Автор Тема: Искусственные алмазы  (Прочитано 4934 раз)

Оффлайн батронАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Искусственные алмазы
« : 04 Апреля 2016, 12:45:08 »
Снова я об алмазах... Насколько широко нынче в ювелирных изделиях встречаются синтетические алмазы? Понятно, что синтез налажен во многих странах, вот особо статистики нет про широту использования их. Может уже все они искусственные, особенно если мелочь, ведь диагностика их будет часто дороже самого камушка. В общем, на сколько много синтетических алмазов сейчас в ювелирных изделиях?

Оффлайн GSK

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Искусственные алмазы
« Ответ #1 : 04 Апреля 2016, 14:32:41 »
Еще несколько лет назад в аналитическом годовом отчете ДеБирс была озвучена цифра в примерно 40% синтетических бриллиантов от общего количества на рынке. И эта проблема действительно стала проблемой к тому моменту.

Сейчас ситуация несколько упростилась. Технические методы контроля как сырья, так и готовых бриллиантов, позволяют конвейерно отсортитовывать синтетику от натуры, проверяя под нескольку тысяч камешков размером до 2мм за час, несколько сотен за час при размерах до 5 мм. Приборная база у ведущих дилеров на высоте - они не экономят на насущном. Стоимость такой диагностики невысока - один раз потратились на комплекс оборудования, и все. Немалая фактическая стоимость оборудования при дилерских объемах нивелирует воздействие на цену камней до значений, близких к нулю и практически неучитываемых.

У дилеров помельче - всяко быть может. И иногда по прежнему случаются "миксы" - партии мелких алмазов или бриллиантов, в которых натуральные и синтетические смешаны и ссыпаны в один мешок. Но опять же - приборы, позволяющие если не гарантированно различить синтетический бриллиант и природный, то хотя бы гарантированно отсортировать те, что могут быть заподозрены в неприродности или в облагороженности, стоят совсем уже недорого, и ими обзаводятся все большее количество некрупных, но серьезных продавцов, магазины, ювелиры...

Оффлайн батронАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Искусственные алмазы
« Ответ #2 : 04 Апреля 2016, 15:24:11 »
Ясно. Интересно, какие параметры используются для анализа этими приборами? Вообще я вот почему интересуюсь. Есть кольцо с "бриллиантовой россыпью", 99 камешков по 1 мм, из них те, что в центральной части кольца, светятся в УФ голубым цветом, крайние - в светло-бордовых тонах, и свечение образуется запоздало. Вот и думаю, намеренно ли это все так или случайность.

Оффлайн Geo

• Старожил
  • Київ
    • Просмотр профиля
Искусственные алмазы
« Ответ #3 : 04 Апреля 2016, 15:58:46 »
Природные светятся разными цветами.
Интересно, на каком принципе работает конвейерное определение синтетики?

Оффлайн jakl

• Ветеран
  • кгмнснс. минералогия, впрочем, тоже интересна
    • Просмотр профиля
Искусственные алмазы
« Ответ #4 : 04 Апреля 2016, 16:23:47 »
GSK, расскажите, пожалуйста, или, если есть, дайте ссылку на адекватный материал. Тоже заинтересовало.

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Искусственные алмазы
« Ответ #5 : 04 Апреля 2016, 16:45:13 »
Ссылки чуть позже поищу и выложу.

Простейшая метода в самых доступных аппаратах основана на анализе спектра флюоресценции, это позволяет отсечь надежно природные от всего подозрительного, как синтетики, так и облагороженных. Более продвинутые техники используют тот же самое + спектр фосфоресценции для HPHT-облагороженного материала, + еще что-то, на память не воспроизведу.

Так или иначе все методы основаны на тех или иных способах спектрального анализа.

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Искусственные алмазы
« Ответ #6 : 04 Апреля 2016, 22:51:14 »

Оффлайн Nekto.p

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Искусственные алмазы
« Ответ #7 : 06 Апреля 2016, 13:15:04 »
А ещё бывают такие случаи, как в марте этого года:
http://www.rough-polished.com/ru/expertise/101263.html
http://www.rough-polished.com/ru/expertise/101577.html

Вкратце - на алибабе всплыли CVD-алмазы с сертификатами GIA как на натуральное сырьё. Высококачественная подделка, по сути, не умаляет права потребителя - кроме случаев, когда ювелирное изделие или камень покупается как средство инвестирования или сохранения капитала.

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Искусственные алмазы
« Ответ #8 : 06 Апреля 2016, 14:35:27 »
Подделка была двойная - и сами алмазы синтетические, и сертификаты - фэйковые. Хакеры вскрыли базу данных сертификатов и подделали сами документы. Известная и нашумевшая недавно история. Сии подделки умаляют абсолютно любые права потребителя!

Оффлайн батронАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Искусственные алмазы
« Ответ #9 : 06 Апреля 2016, 15:29:34 »
С этим понятно, но остался без ответа вопрос на счет свечения. Специально ли так, или случайность, что центральные камни светятся голубым цветом а крайние запоздало начинают светится светло-бордовыми, сиреневатыми тонами? Насколько я понимаю, эффект люминесценции на блеск камня не влияет, чтоб вставлять люминесцирующие бриллианты в центральную часть. Еще, при рассмотрении под бинокуляром, на некоторых камнях имеются на поверхности небольшие пустоты, вскрытые огранкой, неправильной асимметричной формы, словно там было инородное включение, но потом его чем-то вытравили, дно этих пустот слегка темное (возможно это налет грязи) что это может быть?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 15:35:47 от батрон »

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Искусственные алмазы
« Ответ #10 : 06 Апреля 2016, 16:05:12 »
На счет такой "расстановки" по свечению - это всего лишь стечение обстоятельств.

А каверны вполне могут быть местами расположения включений, например - графита. Он попросту выкрошился при огранке. Это лишь показатель низкого качества камня и огранки.

Оффлайн батронАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Искусственные алмазы
« Ответ #11 : 06 Апреля 2016, 16:31:43 »
Графит показатель синтетического происхождения или природного? Каверны невооруженным глазом совсем не видно. Еще, заметных темных включений внутри нет, каверны присутствуют на гранях

Графит - типичное природное включение в алмазах. 99,99% всех черных включений в природных алмзах - именно графит.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 17:40:57 от GSK »

Оффлайн Nekto.p

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Искусственные алмазы
« Ответ #12 : 06 Апреля 2016, 16:51:42 »
Подделка была двойная - и сами алмазы синтетические, и сертификаты - фэйковые. Хакеры вскрыли базу данных сертификатов и подделали сами документы. Известная и нашумевшая недавно история. Сии подделки умаляют абсолютно любые права потребителя!

Так всё-таки, хакеры? Я слышал, что какой-то из офисов ГИА просто слил пачку бланков и данные базы. И наклёпанные подделки вызвали такой ажиотаж, потому как это едва ли не повод для создания аналога сертификации Кимберли для лабораторий-производителей синтетики, с контролем оборудования et cetera.

В порядке любопытства - синтетика сильно проигрывает в эстетическом плане природным алмазам?

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Искусственные алмазы
« Ответ #13 : 06 Апреля 2016, 17:37:06 »
Нет, про слив - сплетни, по крайней мере как мне известно. Но я на самом деле не интересуюсь этой историей. Все что касается бриллиантов, навевает на меня скуку... :)

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Искусственные алмазы
« Ответ #14 : 06 Апреля 2016, 17:43:15 »
Мне трудно судить о соревновании в эстетике между природными синтетическими брилоиантами, так как я ни те, не другие не нахожу в чем-либо эстетичными, я их попросту не люблю.

Так, на глазок - нет разницы никакой. Я не против синтетических бриллиантов как таковых, лишь бы их происхождение не было скрыто.. А так - дело вкуса..
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 17:44:44 от GSK »