Автор Тема: Японский Чернобыль - четыре года спустя  (Прочитано 7473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9393
  • Карма: +38/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов


Польский фотограф Аркадиуш Подньесински (Arkadiusz Podniesiński) провел две недели на территории зоны отчуждения возле атомной электростанции Фукусима-1. Напомним, что на этой АЭС 14 марта 2011 года произошел взрыв в третьем реакторном блоке. Аркадиуш не в первый раз совершает столь необычную экскурсию — ранее он изучал окрестности АЭС в Чернобыле.

Сегодня мы приводим вам краткий пересказ его отчета об этой поездке, который он опубликовал на своем личном сайте.









Целиком тут: https://info.drom.ru/misc/36824/
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 14:11:24 от GAS »

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9393
  • Карма: +38/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #1 : 02 Февраля 2017, 17:57:22 »
Под вторым реактором АЭС "Фукусима-1" обнаружено выжженное топливом двухметровое отверстие
http://www.atomic-energy.ru/news/2017/02/02/72290

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9393
  • Карма: +38/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #2 : 16 Ноября 2017, 14:57:41 »
Немного про причины аварии
http://geoenergetics.ru/2017/11/16/amerikanskaya-nagrada-rossijskoj-aes/

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6514
  • Карма: +37/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #3 : 16 Ноября 2017, 16:24:01 »
Цитировать
Ее наполнитель, который иногда романтично называют «жертвенным материалом», состоит, в основном, из оксидов железа и алюминия. Ржавчина и алюминиевый порошок – какая уж тут романтика. Наполнитель растворяется в расплаве топлива, снижая его температуру, а дальше в дело вступает вода
что-то не совсем понятно как термит температуру понизит

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9393
  • Карма: +38/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #4 : 16 Ноября 2017, 16:40:56 »
Мне кажется про алюминиевый порошок неправильно написано. Наверное корунд мелкий.
А в куче наждачный порошок будет? :)

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6514
  • Карма: +37/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #5 : 16 Ноября 2017, 17:08:31 »
Ну да, это логичнее, но все равно не понятен выбор материала, но видимо так надо...

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9393
  • Карма: +38/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #6 : 27 Декабря 2020, 14:58:09 »
О, своевременно непрочитанное!

Фукусима: торий в атмосферной пыли как признак незаявленной ЯД

НИКОЛАЙ ВЕНИАМИНОВ, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2014

Методом масс-спектрометрии вторичных ионов (ВИМС) в пробах аэрозолей, отобранных на территории России после аварии на АЭС "Фукусима-1", обнаружены уран-238 - основной по массе компонент реакторного топлива - и торий-232, присутствующие не в объёме, а на поверхности частиц атмосферной пыли.

Наибольшая концентрация этих изотопов в поверхностном слое зарегистрирована в пробе от 17 марта 2011 года из Петропавловска-Камчатского.

Там размещается одна из радионуклидных станций, созданных на территории России по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и входящих в международную систему мониторинга.

В договоре поименованы также станции в Кирове, Норильске, Пеледуе, Билибино, Уссурийске и Залесово, но Петропавловск-Камчатский радиоактивное облако "накрыло" первым.

Так вот, атомные концентрации нуклидов в этой пробе в десятки (уран) и сотни (торий) раз превышают те, которые соответствуют их среднему содержанию в земной коре; частицы с повышенной объёмной концентрацией урана или тория в пробе отсутствуют [1, 2].

Выводы

Полученные экспериментальные данные позволяют сделать ряд взаимосвязанных выводов.

1. Изотопы 238U и 232Th имеют "реакторное" происхождение, потому что:

   а) обнаружены не в объёме, а на поверхности частиц аэрозоля, следовательно, адсорбированы из газовой фазы, где могли оказаться только в результате расплавления топливных сборок и последующего выноса в атмосферу вместе с летучими продуктами деления; в природе таких источников "напыления" урана и тория не существует;

   б) найдены только в пробах, отобранных в нескольких пунктах наблюдения после аварии и содержавших, по данным гамма-спектрометрии, характерные радионуклиды (прежде всего, 134Cs);

   в) атомные концентрации нуклидов на поверхности частиц многократно превышают фоновые, благодаря чему и оказалось возможным их обнаружение на приборе среднего класса.

2. Конструкция аварийного реактора не претерпела масштабных разрушений, о чём говорит отсутствие частиц, обязанных своим происхождением выбросу вещества расплава в твёрдом состоянии.

3. Аварию на АЭС "Фукусима-1", квалифицируемую по факту расплавления топливных сборок как "запроектную", следует по механизму утечки радионуклидов во внешнюю среду отнести к разряду "проектных", поскольку выброса первичных аэрозолей (как в Чернобыле) не было.

Здесь просматривается аналогия с камуфлетными подземными ядерными взрывами, когда каналы для напорного истечения первичных аэрозолей на дневную поверхность тоже не образуются.

4. Утечка облучённого топлива была незначительной, потому что произошла только через газовую фазу. Это и предопределило ограниченный набор радионуклидов, зарегистрированных в атмосфере методом гамма-спектрометрии высокого разрешения, конретно - отсутствие изотопов, для испарения которых развившиеся температуры были недостаточными (например, 95Zr).

5. Совокупность использованных методик на базе ВИМС можно квалифицировать как дистанционный способ оценки состояния активной зоны и барьеров защиты реактора после аварии.

Поскольку вклад поверхностного слоя частиц в общую массу аэрозоля очень мал (порядка 0,001), абсолютные массовые концентрации нуклидов оказываются даже меньше, чем в природе (0,2 грамма на тонну пыли против 3 г/т и 2 г/т против 8 г/т для урана и тория соответственно).

Это означает, что никаким методом валового анализа было бы невозможно идентифицировать изотопы 238U и 232Th "реакторного" происхождения на поверхности частиц аэрозоля на фоне тех же природных изотопов, изначально присутствующих в их объёеме.

Но это удалось сделать с помощью метода ВИМС на установке "Микролаб", произведенной фирмой "VG Scientific" (Великобритания) в конце 1980-ых годов и оснащенной малоэффективной системой отбора вторичных ионов и квадрупольным масс-фильтром (коэффициент пропускания на уровне 10-4 и менее).

В данной ситуации в полной мере проявились уникальные возможности ВИМС в том варианте, когда задействован статический режим распыления объекта и анализируется поверхностный монослой.

Именно в этом режиме уран и торий на поверхности частиц аэрозоля зафиксированы не только в Петропавловске-Камчатском, но позднее и в других пунктах наблюдения по мере перемещения радиоактивного облака по территории России, но там они фиксировались уже на самом пределе чувствительности аппаратуры.

Торий

Чтобы объяснить присутствие в пробах тория, сделаем краткий экскурс в область ядерных технологий.

Для работы реактора или взрывного устройства необходимо первичное ядерное горючее, к которому относятся уран-235 (природный изотоп), плутоний-239 и уран-233; все они подвержены делению нейтронами любых энергий (беспороговое деление).

Распространённость изотопа 235U - всего 0,72%, остальное - 238U (есть ещё уран-234 в ничтожных количествах), но он относится к разряду вторичного ядерного горючего, способного к делению только под воздействием нейтронов достаточно высоких энергий. В том числе, "термоядерных" (14 МэВ), образующихся в реакции синтеза дейтерия с тритием, что используется при создании зарядов мегатонного класса, работающих по схеме деление-синтез-деление, как изделие РДС-6с, испытанное 12 августа 1953 года на Семипалатинском полигоне [3].

С учётом ограниченности природных запасов урана-235, в последние десятилетия разрабатывались ресурсосберегающие технологии, одна из которых представляет собой топливный цикл на основе 232Th и 233U [4], запас которого возобновляется в самом реакторе:

90Th232 (n, γ) → 90Th233 (β) → 91Pa233 (β) → 92U233       (1)
Технология перспективна уже хотя бы потому, что содержание тория в земной коре в 2-3 раза выше, чем урана. Но Япония официально развивает другую ресурсосберегающую технологию, основанную на применении МОХ-топлива (mixed oxide), содержащего, помимо урана-235, ещё и плутоний-239, которого во всем мире накоплено несметное количество.

Никакая ядерная деятельность с использованием тория Японией не заявлена. Почему?

Чтобы выстроить чёткую логику результатов анализа, будем нумеровать арабскими цифрами отправные тезисы исходной информации, включая общеизвестную, а римскими цифрами - вытекающие из этих тезисов выводы.

1) Уран и торий попали в окружающую среду из расплава топливных сборок через газовую фазу.

2) На поверхности частиц аэрозоля концентрация тория на порядок выше, чем урана, следовательно, над расплавом при выбросе из реактора в газовой фазе оказалось на порядок больше тория, чем урана.

3) Между тем, UO2 испаряется без разложения выше 1400°C, а ThO2 исключительно тугоплавок: Тпл = 3200°C, Ткип = 4400°C.

Вывод I: торий не входил в состав уранового топлива, поскольку оказался в расплаве не в виде окисла, а в виде другого химического соединения, гораздо более летучего, чем UO2.

4) Такими соединениями являются соли тория, например, ThCl4 (Тпл = 765°C, Ткип = 922°C).

Вывод II: торий предполагалось облучать в реакторе отдельно от урана, поскольку он не входил в состав уранового топлива, но оказался в расплаве (в виде соли), следовательно, до аварии находился в отдельной ёмкости в пределах активной зоны.

5) Для обеспечения гарантий по договору о нераспространении ядерного оружия в уран-ториевом цикле должно использоваться топливо, содержащее торий и все три изотопа урана одновременно в пропорциях, удовлетворяющих неравенству:

(m233 + 0,6 m235)/m233+235+238 < 0,12          (2)
Это ограничение признаётся в международном масштабе достаточным изотопным барьером против использования трехкомпонентного ядерного материала в военных целях [5].

6) Если торий облучается в реакторе отдельно от урана, то образующийся из него уран-233 элементарно извлекается химическими методами.

Вывод III: ядерная деятельность с использованием тория не заявлена Японией потому, что её целью была наработка урана-233 в чистом виде.

Для создания ядерного заряда необходимо примерно 20 кг урана с концентрацией 235U свыше 94%, а при использовании отражателя нейтронов из бериллия - вдвое меньше [6].

Обратимся к неравенству (2), как видим, оружейные характеристики 233U намного выше чем 235U: для двухкомпонентного материала (только один "беспороговый" изотоп и уран-238) Скрит(235U) = 20%, а Скрит(233U) = 12%. Значит, и критическая масса урана-233 (в чистом виде) должна быть много меньше 10 кг (в [6] этот параметр не приведён).


Уран, содержащий 20 и более процентов изотопа 235U, называется высокообогащённым. Совсем недавно Иран официально заявил, что не будет использовать свои мощности по обогащению урана (каскад центрифуг) для производства ядерного материала такой кондиции.

По данным ВИМС, парциальные давления паров над расплавом для веществ-носителей урана-238 (UО2) и тория-232 (например, ThCl4) относились примерно как 1:10.

Если предположить, что давления паров чистых веществ при тех же температурах относятся как 1:1000, придём к выводу, что на одну тонну урана-238, который составляет более 90% массы реакторного топлива, в расплаве оказалось примерно 10 кг тория-233 - это уже промышленный масштаб.

Что касается наработки урана-233, то наиболее простым представляется технологическое решение, предусматривающее циркуляцию раствора с торием по какому-то каналу активной зоны наподобие воды первого охлаждающего контура. В качестве рабочего вещества можно было использовать, к примеру, тот же хлорид тория, насыщенный водный раствор которого даже при 0°С содержит примерно 56% ThCl4.

Регламентные операции по обслуживанию реактора - выгрузка отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и загрузка свежего (всё это в сборках) - осуществляются, как правило, под надзором представителей МАГАТЭ.

Контроль необходим по той причине, что наибольшую опасность для режима нераспространения представляет содержащийся в ОЯТ плутоний независимо от его качества, - бывают "сверхчистый", "оружейный", "топливный" (МОХ-топливо) и "реакторный".

Заниматься же незаявленной деятельностью с использованием жидкого носителя ядерного материала - значит надёжно сохранить тайну своих намерений.

Литература

1. Вениаминов Н.Н. Масс-спектрометрия вторичных ионов как инструмент контроля ядерной деятельности. Диагностика аварии на АЭС "Фукусима-1". // Перспективные материалы, специальный выпуск № 14, февраль 2013 г. С. 123 - 127.

2. Вениаминов Н.Н., Смирнов А.В., Березин А.В., Тарасов А.Ю. Масс-спектрометрическое определение следов урана и тория в аэрозолях, отобранных на российской территории после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". // Российский химический журнал. 2012. Т. LVI. № 5-6. С. 87 - 95.

3. Тамм И.Е., Сахаров А.Д., Зельдович Я.Б. Модель изделия РДС-6С. // В кн. Атомный проект СССР. Документы и материалы. Под общей редакцией Л.Д. Рябева. Том III. Водородная бомба. 1945-1956. Книга 2. - Москва-Саров: Наука, Физматлит, ВНИИЭФ. 2009. С. 20-28.

4. Казанцев Г.Н., Мурогов В.М., Раскач Ф.П. и др. Ядерный топливный цикл на основе тория и урана-233. Обнинск: Физ-энерг. ин-т; ФЭИ - 2183, 1991. 48 с.

5. Advanced Fuel Cycle and Reactor Concepts. Report of INFCE Working Group 8.- Vien: IAEA, 1980. Русский перевод: Перспективные концепции топливных циклов и реакторов. Отчёт 8-ой рабочей группы МОЯТЦ. - Вена: МАГАТЭ. 1980. - М.: ИАЭ им. И.В.Курчатова. 1980. 208 с.

6. Ядерная энциклопедия. Научн. ред. Якимец В.Н., Рябцев И.А. -М.: Благотворит. фонд Ярошинской. 1996. С. 99, 124.

http://www.atominfo.ru/newsi/p0191.htm

Короче - кое-кто решил быть большим мальчиком и начал вытёсывать себе ядрёную дубинку.

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #7 : 28 Декабря 2020, 18:44:12 »
Наврял ли ядерную дубинку, смысла нет.  Таким способом втихаря много не наработаешь, и самое главное, смысл в ядерной дубинке только если её показать явственно, то есть, жахнуть на полигоне...вон, чучхе северокорейский по простоте душевной велел собрать до одной кучи энное количество тыщ тонн обычной взрывчатки...собрали, жахнули, ан не тут то было - не купился белый человек, мол, сейсмограмма не такая как у настоящего ядерного взрыва. Пришлось лудить настоящую...скорее всего, япошечки таки торий в энергетическом реакторе облучали но для сугубо мирных целей, ну там, противораковая радиотерапия, народишко то у них возрастнОй, раком дофига больных, вот и стараются...

Оффлайн Аркадий Шаман

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #8 : 31 Декабря 2020, 20:35:06 »
Пункт наблюдения и возле меня упомянули. Пункт хороший, онлайн информацией со всем миром делится, международные договора как-никак. Зорко мы следим за тем, что за границей. А как под Северодвинском в 2019 авария случилась, все эти пункты по пути следования/распыления облака внезапно на несколько дней отключаться стали. И мы ещё удивились- приехали наши вояки на работу, а их на два дня домой распустили.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Инцидент_в_Нёноксе
По карте распространения видно -и нас зацепило.
А у меня через полтора-два месяца одновременно трое знакомых от рака умерли. Вот и думай - то ли от этого, то ли совпадение.



Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9393
  • Карма: +38/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #9 : 18 Января 2021, 11:48:38 »
"При оценке оружейного потенциала 233U его обычно сравнивают с 239Pu. Радиоактивность урана-233 составляет 1/7 от активности плутония-239, критическая масса на 60% выше (16 кг против 10 кг), скорость спонтанного деления в 20 раз выше (6×10-9 по сравнению с 3×10-10), но т.к. активность ниже, то плотность нейтронов выше только в 3 раза. Создание ядерного заряда на основе 233U требует больших усилий, чем на плутонии, но технология примерно та же. Основное различие – наличие в 233U примеси 232U, которая делает работы с 233U опасными и позволяет легко обнаружить готовое оружие...
Критическая масса сферы урана с 20% обогащением по 235U, окруженной слоем бериллия 4-cm толщиной равна 400 кг, тогда как для смеси 233U/238U такая же критическая масса, достигается при содержании 233U всего 12%. Это свидетельствует о бОльшей перспективности бомб на основе 233U, чем «классических бомб» на основе 235U...
В апреле 1955 США проверили оружейные качества 233U, взорвав бомбу на его основе в операции «Teapot» (заварной чайник) реальной мощностью 22 кт (теоретически ожидаемая мощность 33 кт). Использовался композитный 233U/239Pu заряд диаметром 30 дюймов и весом 800 фунтов (1 международный фунт = 453.59237 граммов), и имплозивная схема подрыва. Взрыв осуществлён на полигоне Невада на башне высотой 400 футов. Сильное отклонение реальной силы взрыва от реальной свидетельствует о протекании многочисленных паразитных реакций, уменьшающих энергетический выход. Применение 233U для производства атомных бомб в США и СССР было признано бесперспективным.
Неизвестно, производила ли и испытывала ли какая-либо страна кроме США оружие на основе урана-233. Есть сильное подозрение, что заряды атомных бомб, испытанных Индией, основывались на этом изотопе. Однако официальных подтверждений этому нет...
Проблема в том, что производство 233U путём нейтронного облучения 232Th всегда приводит к образованию небольшого количества 232U... Цепочка распада 232U быстро даёт сильные γ-излучатели... Содержание 232U в оружейном 233U не должно превышать 5 частей на миллион (0.0005%)... В течение первых двух лет после производства 233U, содержащего 232U, 228Th сохраняется на постоянном уровне, находясь в равновесии с собственным распадом. В этом периоде фоновое значение γ-излучения устанавливается и стабилизируется. Поэтому первые несколько лет произведенная масса 233U испускает значительное γ-излучение. Десятикилограммовая сфера 233U оружейной чистоты (5 миллионных долей 232U) создает фон 11 миллибэр/час на расстоянии 1 м спустя 1 месяц после производства, 110 миллибэр/ч через год, 200 миллибэр/ч через 2 года. Ежегодная предельная доза в 5 бэр превышается уже через 25 часов работы с таким материалом. Даже свежий 233U (1 месяц со дня изготовления) ограничивает время сборки десятью часами в неделю. В полностью собранном оружии уровень радиации снижают поглощением корпусом заряда. В современных облегченных устройствах снижение не превышает 10 раз, создавая проблемы с безопасностью. Контакт с такой атомной бомбой, даже при сокращении излучения в 1000 раз, ограничивается 25 часами в год. Жёсткая гамма-радиация повреждает электронику бомбы и её спусковой механизм.
Для пушечных проектов требуемый уровень чистоты по легким материалам - одна часть к миллиону. Хотя такая очистка урана нетривиальная задача, она не выходит за рамки стандартных химических методов очистки..."

Камикадзе не привыкать...

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #10 : 18 Января 2021, 14:30:27 »
Если нужна именно тайная ядерная дубинка, и  не какой-то там нищей папуасии а технологически высокоразвитой стране, то смысла нет возиться с низкотехнологичной  и косячной бомбой из U233. Тем более таким способом (пихать торий в энергетический реактор).
Гораздо интереснее по тихому нарабатывать плутоний высокой чистоты (оружейный). И не в энергетическом реакторе фирмы Вестингауз про который знает каждая собака а посредством тайного ускорительного источника нейтронов.  Надо то того плутония на порядки меньше, в  современные ядерно-взрывные устройства хватает менее кило плутония. А мощность нарастить не вопрос, термоядерный бустер с U238.

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9393
  • Карма: +38/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #11 : 18 Января 2021, 14:37:26 »
Тут маленькая заковыка - Стержни ковырять нельзя, а наработать урана для облучения не получается. А торий он под ногами валяется и никто его не пасёт.

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #12 : 18 Января 2021, 15:47:18 »
Так и уран под ногами валяется и никто его не пасёт. Много ли его надо если не  реактор из него лудить а посредством ускорителя перегонять помаленьку в плутоний.  Для наработки оружейного плутония надо как раз недолго уран облучать нейтронами чтобы свести побочные реакции к минимуму. 

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9393
  • Карма: +38/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #13 : 18 Января 2021, 16:39:39 »
А выход?

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Японский Чернобыль - четыре года спустя
« Ответ #14 : 18 Января 2021, 19:35:09 »
Как у винного спирта из сахара, 1:1  :)  То есть, кило урана => кило плутония.  Много природного урана надо  чтобы сделать ядерный реактор, а ускорительному источнику нейтронов уран для работы не нужен.