Автор Тема: Привязалось. Зараза.  (Прочитано 1648 раз)

Оффлайн Dona Okana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Привязалось. Зараза.
« Ответ #15 : 09 Февраля 2016, 19:32:04 »
А что, привязалось? ;D  Энто надолго!

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Привязалось. Зараза.
« Ответ #16 : 09 Февраля 2016, 20:59:39 »
Теперь уже всё. После обеда и думать забыл. Спасибо Лёне. Но,как только привяжется,сообщу.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Привязалось. Зараза.
« Ответ #17 : 09 Февраля 2016, 21:02:17 »
 :) Эдак и поколотить могут.

Оффлайн Dona Okana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Привязалось. Зараза.
« Ответ #18 : 09 Февраля 2016, 21:10:55 »
al, как бы не так. Вот Вам на ночь :-*   

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Привязалось. Зараза.
« Ответ #19 : 09 Февраля 2016, 21:15:02 »
Такое ко мне не привязывается. Я их с о школы не слушаю.
Вот однажды "Nessum Dorma" привязалось,вот это был номер. И ведь сам виноват,хотел сравнить Матвейчука с Паваротти. Бред,ё-моё...

Оффлайн Tiefe

• Ветеран
  • vk.com/kosetsu_kun
    • Просмотр профиля
Привязалось. Зараза.
« Ответ #20 : 09 Февраля 2016, 22:00:55 »
Джентльмены, что это вы на ночь глядя слушаете?! Вот вам всем колыбельная от доны Оканы. Только с наушничкаме надо!

Забавно. Эта песня была одной из первых на польском языке, что я услышал. Впрочем, она меня не зацепила тогда и не цепляет сейчас. Если уж хочется польских как бы колыбельно-успокоительных, то есть Гжегож Турнау. В частности вот: . Именно с этой композиции началось моё знакомство с польскими носовыми гласными. Вслушайтесь в это «malachitową łąką morza». Три ą подряд — не новость для польского языка, но как же офигенно это звучит. Уже потом я узнал, что в слове «łąką» каждая ą звучит по-своему, потому что одна стоит перед k, а другая в конце слова, потом я научился их правильно произносить; но в тот первый момент это было совершенно не важно.

Хочу отметить, что ссылка, которую я привёл, отличается весьма приятным видеорядом. Обычно люди постят на ютуб такое, что это надо именно слушать, а не смотреть, потому что смотреть тошно. А тут и посмотреть можно, и даже повспоминать что-нибудь. Я лично повспоминал. А некоторые кадры в этом клипе будто специально сделаны для Ольг_К. Уверен, что Паша оценит.

Наконец, нужно сказать, что автор строк «Znów wędrujemy» Кшиштоф Бачинский безвременно погиб во время Варшавского восстания. Так что вот вам хорошее, годное граффити с одной из варшавских стен. Фоткал я. А стена эта смотрит на ленивую Вислу, в которой нынче отражаются красные огни вышек сотовой связи.

P. S. Если есть вопросы по текстам и переводам — пишите.

Оффлайн Dona Okana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Привязалось. Зараза.
« Ответ #21 : 10 Февраля 2016, 21:14:58 »
Размышляю о магии польского языка. Пришла к выводу -  ощущение параллельной реальности. То, что могло быть именно у нас.  Поэтому манит. Особенно  песни с красивой мелодией.
Сначала понимаешь отдельные слова, потом все больше, а в конце концов практически всё. Потому что слушаешь и слушаешь, и все мало. А у них есть что послушать. Вот заразил меня ХБУ одной штукой года два назад, так до сих пор хвораю, и всех перезаразила >:(  И вас всех щас оформлю.
Вот она, штука. Шедевр однозначно. Понимаешь не сразу. Но когда поймешь...
Осторожно - чрезвычайно заразно и не излечивается вообще!

Оффлайн Mike

• enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Привязалось. Зараза.
« Ответ #22 : 10 Февраля 2016, 21:56:16 »
чешский не менее прикольный

а это реально цепляет

Оффлайн Dona Okana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Привязалось. Зараза.
« Ответ #23 : 10 Февраля 2016, 22:05:28 »
Хех, и подумать не могла, что кто-то еще раскопал энто, скачал и периодически тайком балдеет!  ;D Читала, что это пародия на красавчика Карела Готта.
Чешский прикольный, точно,  многие их словечки так похожи на наши, но означают другое, потому и смешно. А магии нету!

Онлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Привязалось. Зараза.
« Ответ #24 : 10 Февраля 2016, 22:49:56 »
 Не чешским Ёжином я переболел лет 8 назад, теперь иммунитет.

Оффлайн Tiefe

• Ветеран
  • vk.com/kosetsu_kun
    • Просмотр профиля
Привязалось. Зараза.
« Ответ #25 : 11 Февраля 2016, 13:25:55 »
Размышляю о магии польского языка. Пришла к выводу - ощущение параллельной реальности. То, что могло быть именно у нас.
Сказали бы вы это году этак в 1648 ;) В Чигирине или в Жёлтых водах. I mieliśmyby obecnie nie Київ, a Kijów. A również i Rzeczpospolitę — od morza do morza.

Если уж говорить о навязчивых песнях, то надо отметить украинский гимн, а особенно те строки, что обычно не поются:
А завзяття, праця щира свого ще покаже,
Ще ся волі в Україні піснь гучна розляже.
За Карпати відіб’ється, згомонить степами.
України Слава стане поміж народами!

Обратим внимание на то, что «ся» здесь полностью соответствует польскому «się». Такие вот западенские тенденции.

Оффлайн Dona Okana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Привязалось. Зараза.
« Ответ #26 : 11 Февраля 2016, 16:44:17 »
Поляки укр. мову понимают хорошо. Как-то на меня скинули ораву польских гостей - развлекать, притом без переводчика , они сказали,  мол, понимают по-русски. Я им экскурсию, а они переглядываются и лбы морщат, не понимают. И меня осенило. Говорю - "Шановне панство! Може, краще буде розповідати українською?" Как они сразу заулыбались, закивали... Слушали с интересом :D
Не  помню, в каком это фантастическом рассказе путешественник во времени попал в ооочень далекое прошлое, случайно раздавил там бабочку, вернулся назад - а дома стало всё то, да не то... Вот я о такой параллельной реальности веду Речь. Посполиту ;D