Автор Тема: Есть ли кто из Армавира?  (Прочитано 3514 раз)

Оффлайн Фома 53Автор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« : 12 Декабря 2015, 17:07:06 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Захотелось попробовать свои силы в камнерезном деле, уж очень по душе волшебные, завораживающие узоры на срезах камней. Но возникает вопрос о сырье - где брать поделочные камни в нашем районе? Живу в г.Армавире на слиянии рек Уруп и Кубань. Кремней у нас в галечных отложениях вполне достаточно, а вот можно ли найти у нас что - либо ещё из поделочных камней ( в частности кварцевые жеоды) ? В минералогии я полный ноль, именно из - за желания восполнить этот пробел в своих познаниях я и зарегистрировался на этом форуме. Просьба к тем, кто захочет помочь мне в этом интереснейшем деле - будьте снисходительны и терпеливы. Не пришлось в молодости приобщиться к красоте камня, постараюсь на пенсии наверстать упущенное.
С уважением Александр.

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #1 : 13 Декабря 2015, 06:13:48 »
Уважаемый, а есть ли у вас камнерезный инструмент? Как вы представляете себе "приобщиться"? Есть ли у вас транспорт для перевозки больших блоков? На Урупе много всего есть, только старания нужны. Кавказ очень богат для камнерезного применения.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #2 : 13 Декабря 2015, 09:23:29 »
Здравствуйте yaz410. Спасибо, что откликнулись. Отвечаю на Ваши вопросы:с транспортом проблем нет, хоть и не вездеходным - есть десятка с прицепом, хотя я не собираюсь возить большие валуны. Хочу делать небольшие срезы, чтобы составлять коллекцию минералов нашего района. Насчёт оборудования: есть токарный, фрезерный и т. п., есть руки и навыки, а главное - есть желание, нет только средств на приобретение образцов через "купи - продай". Мне необходимы сейчас дружеские подсказки типа:" поищи в районе Убежки или Вольного". Необходимы советы о том, каковы признаки ( каменные осыпи, синяя глина, песчанник и т.д.) указывающие на район поиска, например, халцедоновых жеод. Со своей стороны буду в основном пользоваться материалами этого форума, т.к. в учебниках по геологии всё слишком для меня сложно, необходимы познания в строении земной коры и много чего другого. Мой статус - любитель природы родного края, на большее не претендую.
С уважением, Александр.

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #3 : 13 Декабря 2015, 10:31:33 »
Кавказ входит в пределы родного края? Уруп, Большая Лаба вам интересны. От Армавира до Курджинова сколько км? Например, от Черкесска до Курджинова 125 км. Например, с горы Бандитской возят белый материал в Краснодарский край, напоминающий белый мрамор.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #4 : 13 Декабря 2015, 11:19:01 »
От Армавира до Курджиново будет немного дальше, но меня интересует район Армавира и окрестностей в радиусе 20 - 30 км. В Псебае тоже добывают известняк в промышленных масштабах, попадается что то напоминающее кварц, но мягкий.

Оффлайн solo12

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #5 : 15 Декабря 2015, 22:09:18 »
От Армавира до Курджиново будет немного дальше, но меня интересует район Армавира и окрестностей в радиусе 20 - 30 км. В Псебае тоже добывают известняк в промышленных масштабах, попадается что то напоминающее кварц, но мягкий.

Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор. Живу в 5 км от Курджиново, есть желание расширить кругозор и Нива с лебедкой :-) Буду признателен за любые подсказки в поиске красивых камней и минералов

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #6 : 16 Декабря 2015, 17:30:08 »
solo состыкуемся ближе к весне и найдем общий язык. Мой круг интересов как раз направлен на Большую Лабу.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #7 : 16 Декабря 2015, 18:18:39 »
Поехал бы с вами, но боюсь быть обузой, не ходок я, ноги больные, но весне может и подлечусь.

Оффлайн solo12

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #8 : 17 Декабря 2015, 19:20:35 »
solo состыкуемся ближе к весне и найдем общий язык. Мой круг интересов как раз направлен на Большую Лабу.

Ок

Оффлайн solo12

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #9 : 17 Декабря 2015, 19:21:39 »

Блин, предыдущую неправильно сделал :-)

Договорились

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #10 : 18 Декабря 2015, 12:45:08 »
Фома, а вам можно посоветовать походить по Урупу возле Армавира. Например, я начинаю в феврале для тренировки ног и дыхалки подниматься по склонам возле Черкесска. Склоны не большие, метров 70-100 высотой. Но иногда на склонах попадаются интересные булыжники, например листвинит (или разновидность серпентинита), конгломераты. В притоке Урупа, это Власенчиха, я находил джеспилит, красного цвета конгломераты. Все это должно быть и у вас в Армавире, в виде окатанных булыжников.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #11 : 18 Декабря 2015, 17:27:32 »
yaz410 спасибо, сейчас прохожу миостимуляцию мышц ног. Надеюсь, поможет. Съездил на Уруп чуть ниже п. Дивное, набрал разных камешков, в основном - кремни и кварцы, попозже сфоткаю и попробую попилить, а пока займусь распиловочным станочком.

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #12 : 20 Декабря 2015, 12:23:36 »
Добрый день страна. Фома, в личку можете про миостимуляцию мышсц, у меня приятель после инсульта, может это поможет. По поводу кремния, чистый черный кремень (в моем понимании классический) я находил только в складках между известниками на Джегонасе, а рядом небольшие халцедоновые прослойки, но в размере не более 1 см. по толщине. На Джегонасе можно найти неплохой пирит, но нужно работать много киркой или ломом. Даже на сайте webmineral есть образец пирита с Джегонаса.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #13 : 20 Декабря 2015, 15:59:36 »
УАЗу отправил сообщение в личку.

Оффлайн Andrey76

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #14 : 15 Февраля 2016, 20:44:05 »
Здравствуйте, Фома.
Живу в Новокубанске.
Периодически езжу на Кубань за "сокровищами". Часто попадается лиственит, халцедон, яшма (красная и пейзажная). Есть несколько находок окаменелых кораллов.
Также часто встречаются конгламераты. Хочу проникнуть к Вам на Уруп, но не знаю местности.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #15 : 21 Февраля 2016, 16:44:52 »
Здравствуйте Андрей. Несколько раз пытаюсь Вам ответить, но какие - то непонятки с форумом. Если Вас устроит март, то можно вместе съездить на Уруп, сейчас я безлошадный. Можно пообщаться в личке.
Александр.

Оффлайн Andrey76

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #16 : 29 Февраля 2016, 22:02:52 »
Можно съездить и на Уруп. Только вода уже начинает подниматься.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #17 : 01 Марта 2016, 07:55:38 »
Здравствуйте, Андрей! Давайте созвонимся, мой телефон 8 962 870 95 41, поговорим поподробней.
Александр.

Оффлайн Andrey76

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли кто из Армавира?
« Ответ #18 : 03 Марта 2016, 21:04:43 »
ок