Лихорадка началась после того как 17 августа 1896 года старатели Джордж Кармак, Джим Скукум и Чарли Доусон обнаружили золото на ручье Бонанза-Крик, впадающем в реку Клондайк. Новость об этом быстро облетела обитателей бассейна реки Юкон. Однако, понадобился ещё год, чтобы информация достигла большого света. Золото не вывозилось до июня 1897 года, когда открылась навигация и океанские лайнеры «Экскелсиор» и «Портленд» приняли груз с Клондайка. «Экскелсиор» прибыл в Сан-Франциско 17 июля 1897 года с грузом на сумму около полумиллиона долларов, возбудив интерес публики. Когда через три дня «Портленд» прибыл в Сиэтл, его встречала толпа. Газеты сообщили о половине тонны золота, но это было преуменьшением, так как корабль перевез более тонны металла.
В 1911 году 17 августа был объявлен на территории Юкона днём открытия (англ. Discovery Day). Со временем третий понедельник августа стал выходным днём. Основные праздненства проходят в городе Доусон.
Золото на реке Фрейзер в Британской Колумбии было обнаружено в начале 1850-х годов, в разгар калифорнийской золотой лихорадки. Несколько человек нашли золото между фортами Хоп и Йейл в то же самое время, когда в Калифорнии оно перестало быть доступным и тысячи старателей отправились в поисках «нового Эльдорадо».
Джеймс Хьюстон, найдя золото и имея опыт встреч с индейцами в Калифорнии, прикрывался именем компании Гудзонова залива, к которой коренное население было в основном лояльно. Между тем, он был ограблен и в крайне тяжелом состоянии добрался в форт Хоп. Весной 1857 года он начал поиск золота в ручьях около форта. Другим старателем был Фердинанд Буланже, родом из Квебека, который также прибыл в Британскую Колумбию из Калифорнии. Вместе с группой квебекцев и ирокезов он обнаружил золото на реке Фрейзер. Буланже показал индейцам как определять металл, а сам обещал обменивать его на жевательный табак. Однако, индейцы показали найденное золото Дональду Маклину, руководителю торговой миссии в форте. Тот рекомендовал индейцам не продавать золото белым людям, а найденные крупицы отправил своему начальнику Джеймсу Дугласу в Форт-Виктория, откуда оно потом было переправлено в штаб-квартиру западного отделения компании в Сан-Франциско.
Весной 1858 года на берега реки Фрейзер начали прибывать старатели. В общей сложности прибыло около 30 тысяч золотоискателей в основном из США. Началось постепенное обследование всей ручьёв и притоков реки Фрейзер. В 1860 году в труднодоступном изолированном месте в горах Карибу золото было найдено на глубине от 2,5 м и ниже. На стандартном участке, обрабатываемом командой из трёх человек добывалось до 3,5 кг золота в день. Это было самое богатое месторождение Британской Колумбии, на котором было добыто около половины всего золота провинции.
Джеймс Дуглас в Форт-Виктории сразу понял опасность наводнения региона старателями. Была вероятность, что территория может отойти под контроль американцев, и Дуглас написал письмо в Англию с просьбой действовать незамедлительно, что и было сделано. Правительство Великобритании отняло лицензию у компании Гудзонова залива, которая владела до этого территорией на протяжении 21 года, и 22 августа 1858 года признало землю своей колонией.
Дорога к приискам на реке Карибу, фото 1867 года.Вместе с тем, исследуя все водные артерии региона, старатели постепенно продвигались на север. Золото неоднократно находили на озёрах, реках и ручьях севера Британской Колумбии и вспыхивали многочисленные стихийные лагеря добычи золота. В 1874 году лихорадка охватила горы Кассиар и достигла бассейна реки Юкон.
Торговцы мехом компании Гудзонова залива основали в 1840-х годах четыре торговых поста на территории современного Юкона, а через несколько лет после них появилась одна или две религиозные миссии. Последующие пятьдесят лет присутствие европейцев на территории составляло только несколько человек. Золото в притоках реки Юкон торговцы обнаружили почти сразу, но они скрывали информацию, опасаясь конкуренции с золотоискателями, а также считая золотодобычу менее прибыльным бизнесом, чем торговля пушниной. Аналогичных взглядов придерживались миссионеры, которые полагали, что немногочисленные индейцы, проживающие на территории не готовы к наплыву старателей.
Тем не менее, в 1874 году американцы Джек Маккуэстен и Алфред Мейо, зная о покупке Аляски Америкой, основали недалеко от современного Доусона торговый пост коммерческой компании Аляски Форт-Релайанс, среди торговых операций которой, кроме торговли пушниной, была продажа инвентаря для старателей за процент от найденного в будущем золота. Несмотря на то, что в первое время золото найдено не было, торговля продолжалась. Ситуация изменилась когда в 1885 году было обнаружено золото на реке Стьюарт. Столкнувшись с небольшим бумом компания закрыла часть отделений по торговле пушниной и сосредоточилась на товарах для старателей. В 1886 году с района было вывезено золота на 100 000 канадских долларов, что только увеличивало активность старателей. Золото на реке Стьюарт быстро закончилось, но еще до этого удача старателям улыбнулась на реке Фортимайл.
Как и многие географические объекты региона, река Фортимайл («Сороковая миля») получила своё название по расстоянию от Форт-Релайанса — она впадает в Юкон в 40 милях вниз по течению. Артур Харпер предложил поискать золото в районе реки и старатели обнаружили довольно крупные песчинки. Харпер понял, что как только новость достигнет пределов Юкона, в регион хлынут старатели, которым будет нечего есть. Он решил отправить сообщение в ближайший населённый пункт Дайи, расположенный по другую сторону перевала Чилкут. Вызвался доброволец и индейский проводник. Зимой они попали в буран и до пункта назначения добрался только индеец, который не смог описать зачем был проделан столь сложный маршрут, он смог сказать только «Золото!».
Город Форти-Майл, первый город на территории Юкона, был основан зимой 1887 года, когда 160 человек поселились на территории индейцев хан, предшественников современных Трондёк-Хвечин. Город полностью зависел от поставок на пароходах по реке Юкон из Сент-Майкла, расположенного в устье реки. За лето пароход мог сделать только один рейс. Рейсы осуществлялись пароходом New Racket, принадлежащим коммерческой компании Аляски. Компания попробовала построить второй пароход, Arctic, но он не смог совершить даже первый рейс. Только в 1890 году пароход начал регулярную работу, что позволило большему количеству людей оставаться в городе на зиму (до этого провианта хватало только на 100 человек).
В 1895 году в районах Фортимайл и Сикстимайл (60 миль вверх по течению) было добыто золота на 400 000 долларов. К тому времени в городе проживало около 1000 старателей, в основном — американцев. Епископ Бомпас основал в городе миссию Бакстон, а также написал два письма в Оттаву, выражая недовольство потерей морали среди золотоискателей, что оказывает негативное влияние на индейцев. Примерно в то же время в город прибыл Джон Хили и основал торговый пост Северо-Американской торгово-транспортной компании (англ. North American Trading and Transportation Company), названный Форт-Кудахи (англ. Fort Cudahy), на противоположном берегу реки Фортимайл. Хили основал компанию в Чикаго, его основной целью была торговля в Юконе и на Аляске, он собиралась составить конкуренцию коммерческой компании.
В городе были салуны и магазины, библиотека и шекспировский клуб, оперный театр с труппой из Сан-Франциско и табачная фабрика. В салунах по цене 50 центов за рюмку можно было купить в сезон — разбавленный виски, а остальное время — хутчину (hootchinoo), напиток, который готовился из мелассы, сахара и сушённых фруктов и подавался горячим. Другое название напитка — Forty Rod Whiskey, так как, по словам Пьера Бертона, он был способен убить с такого расстояния. Именно в Форти-Майле находился канадский офис по регистрации участков золотодобычи.
В то же время у города Форти-Майл появился конкурент. Золото было найдено на территории Аляски в округе Бирч-Крик. Новый город старателей носил название Сёркл-Сити, так как был расположен точно на полярном круге. Многие старатели покинули Форти-Майл, чтобы перебраться в Сёркл-Сити. Там же открыл свои магазины Маккуэстен, который продолжал ссудировать золотоискателям товары в счёт будущих находок, чего не делал Хили в Форт-Кудахи. К 1896 году в городе, названном «Парижем Аляски» (англ. the Paris of Alaska) проживало около 1200 человек (по другим данным 700), в нём было два театра, музыкальный салон, восемь танц-площадок и 28 салунов.
К 1896 году основная добыча велась на реках Фортимайл и Сикстимайл. Первая впадала в Юкон в 40 милях ввверх по течению от Форт-Релайанса, на ней стоял город Форти-Майл, вторая впадала в Юкон в 60 милях вверх по течению от форт-Релайанса и на ней был расположенный маленький торговый пост, названный в честь геодезиста Уильяма Огилви, определившего границу между Аляской и Канадой. Торговый пост управлялся Жозефом Ладу (Joseph Ladue), который более успешно торговал для старателей, чем добывал золото сам. Между населёнными пунктами было два притока Юкона: Индиан-Ривер распологался в 30 милях вниз по течению от Форти-Майл, Тшондэк ещё в тридцати. Тшондэк, в переводе с языка местных индейцев «Вбитая вода» (англ. Hammer Water), получил своё название от столбов, которые индейцы вбивали в дно реки для установки ловушек на лосося. Европейцы не могли правильно произносить название реки и упростили его до Клондайк...


Дальше сил нету копипастить - см. тут
http://www.liveinternet.ru/users/faraonn/post152435959/Много фото.