Автор Тема: Марс и вода  (Прочитано 2276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9359
  • Карма: +38/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Марс и вода
« : 28 Апреля 2015, 11:39:13 »
Мистерия марсианской воды
Вода на Марсе. Сколько копий сломано в спорах на эту тему, сколько книг и статей написано, научных и не очень. Сколько карикатур и демотиваторов нарисовано... Воду на Марсе нашли. Потом еще раз нашли. Потом еще раз... И еще... Даже за 2015 год нашли уже два раза, но все равно, каждый новый раз в СМИ подается как сенсация. Давайте уже разберемся с этой темой.

В процессе изучения Марса, с момента изобретения телескопа, и до сегодняшнего времени, представления о марсианской воде менялись от "вижу моря и океаны", до "нет ни капли воды", и потом снова к "вижу океан".

Примерно вот так могли видеть Марс люди позапрошлого века в самые мощные телескопы:

Белые полярные шапки наводили на мысли о сходстве полюсов Марса и Земли. А темные пятна казались кому-то океанами, а кому-то джунглями. В общем, мирок представлялся довольно похожим на наш, не удивительно, что марсиане плотно прописались в земной художественной культуре на полтора века.

К середине ХХ века методики телескопических наблюдений немного улучшились, к наблюдениям добавилась фотография. Все меньше ученых видело на Марсе каналы, и все больше Красная планета представлялась вымирающей или безжизненной пустыней. Грубые попытки подсчета температуры поверхности давали минусовые показатели вплоть до -100 градусов по Цельсию, но им тогда не хотели верить.

Жирную точку на марсианских морях и лесах поставил космический аппарат Mariner-4, а следом за ним Mariner-9 и "Марс-5".

Вода на Марсе. Сколько копий сломано в спорах на эту тему, сколько книг и статей написано, научных и не очень. Сколько карикатур и демотиваторов нарисовано... Воду на Марсе нашли. Потом еще раз нашли. Потом еще раз... И еще... Даже за 2015 год нашли уже два раза, но все равно, каждый новый раз в СМИ подается как сенсация. Давайте уже разберемся с этой темой.

В процессе изучения Марса, с момента изобретения телескопа, и до сегодняшнего времени, представления о марсианской воде менялись от "вижу моря и океаны", до "нет ни капли воды", и потом снова к "вижу океан".

Примерно вот так могли видеть Марс люди позапрошлого века в самые мощные телескопы:

Белые полярные шапки наводили на мысли о сходстве полюсов Марса и Земли. А темные пятна казались кому-то океанами, а кому-то джунглями. В общем, мирок представлялся довольно похожим на наш, не удивительно, что марсиане плотно прописались в земной художественной культуре на полтора века.

К середине ХХ века методики телескопических наблюдений немного улучшились, к наблюдениям добавилась фотография. Все меньше ученых видело на Марсе каналы, и все больше Красная планета представлялась вымирающей или безжизненной пустыней. Грубые попытки подсчета температуры поверхности давали минусовые показатели вплоть до -100 градусов по Цельсию, но им тогда не хотели верить.

Жирную точку на марсианских морях и лесах поставил космический аппарат Mariner-4, а следом за ним Mariner-9 и "Марс-5".

Стало ясно, что на Марсе нет ни рукотворных каналов, ни следов растительности, ни крупных водоемов. Даже полярные шапки оказались покрыты углекислотным льдом.

Зато нашлись пересохшие речные русла. Находка давала надежды, что вода была хотя бы в прошлом, но порождала вопросы о том где она сейчас. Впрочем, пустынность Марса не помешала сформировать вполне современные и достоверные гипотезы о том, что сезонные изменения полярных шапок зависят от намерзания и испарения углекислоты, а вот летние остатки, которые не меняются год от года на полюсах - это водяной лед.

Вода на Марсе. Сколько копий сломано в спорах на эту тему, сколько книг и статей написано, научных и не очень. Сколько карикатур и демотиваторов нарисовано... Воду на Марсе нашли. Потом еще раз нашли. Потом еще раз... И еще... Даже за 2015 год нашли уже два раза, но все равно, каждый новый раз в СМИ подается как сенсация. Давайте уже разберемся с этой темой.

В процессе изучения Марса, с момента изобретения телескопа, и до сегодняшнего времени, представления о марсианской воде менялись от "вижу моря и океаны", до "нет ни капли воды", и потом снова к "вижу океан".

Примерно вот так могли видеть Марс люди позапрошлого века в самые мощные телескопы:

Белые полярные шапки наводили на мысли о сходстве полюсов Марса и Земли. А темные пятна казались кому-то океанами, а кому-то джунглями. В общем, мирок представлялся довольно похожим на наш, не удивительно, что марсиане плотно прописались в земной художественной культуре на полтора века.

К середине ХХ века методики телескопических наблюдений немного улучшились, к наблюдениям добавилась фотография. Все меньше ученых видело на Марсе каналы, и все больше Красная планета представлялась вымирающей или безжизненной пустыней. Грубые попытки подсчета температуры поверхности давали минусовые показатели вплоть до -100 градусов по Цельсию, но им тогда не хотели верить.

Жирную точку на марсианских морях и лесах поставил космический аппарат Mariner-4, а следом за ним Mariner-9 и "Марс-5".

Стало ясно, что на Марсе нет ни рукотворных каналов, ни следов растительности, ни крупных водоемов. Даже полярные шапки оказались покрыты углекислотным льдом.

Зато нашлись пересохшие речные русла. Находка давала надежды, что вода была хотя бы в прошлом, но порождала вопросы о том где она сейчас. Впрочем, пустынность Марса не помешала сформировать вполне современные и достоверные гипотезы о том, что сезонные изменения полярных шапок зависят от намерзания и испарения углекислоты, а вот летние остатки, которые не меняются год от года на полюсах - это водяной лед.

Об этом написано еще в Большой Советской энциклопедии в 1968 году. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/106860/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81

Первые исследования марсианского грунта с поверхности дали отрицательные результаты. Спускаемые аппараты программы NASA Viking в 70-х гг. сели в средних широтах северного полушария Марса, и должны были не только определить наличие микроорганизмов в грунте, но и узнать есть ли в нем вода. Полученные результаты оказались не обнадеживающими, газовый хроматограф аппаратов определил всего 1% влаги.

Следующий этап поиска проходил уже в 90-е. С орбиты спутник Mars Global Surveyor наснимал еще больше свидетельств водного прошлого Марса. Например, классическую речную дельту в кратере Эберсвальде.

Когда-то в кратере было озеро, в которое впадала река. Частички грунта, влекомые течением оседали в озере формируя многослойные отложения. Этот кратер и дельту рассматривают в качестве одного из будущих возможных целей для исследования марсоходами.

В 1997-м году на Марсе сел спускаемый модуль Mars Pathfinder с родоначальником всех марсоходов NASA - Sojourner. Его отправили в местность, которая из космоса выглядела как широкое русло огромной реки, вроде пересохшей Амазонки.

К сожалению многих, на поверхности практически ничего не указывало на воздействие воды. Равнина оказалась усыпана вулканическими валунами и песком. Sojourner смог определить у некоторых камней следы воздействия воды, но совсем уж незначительные.

После первых неудач на марсианскую воду начали полномасштабную охоту. На орбиту запустили спутники NASA Mars Odyssey в 2001 году, и ESA Mars Express. На обоих аппаратах были размещены различные исследовательские средства поиска воды, в том числе и российского производства.

Mars Odyssey оборудовали гамма детектором GRS и детектором нейтронов (HEND от Института космических исследований РАН). Они ловили космическое гамма излучение и нейтроны, отраженные от поверхности Марса. Атомы водорода, содержащиеся в приповерхностных слоях грунта, задерживают нейтроны и испускают гамма-фотоны под ударами космических частиц, что позволяет определять примерное содержание водорода. Поскольку газ там не задержится, то водород может быть только в связанном виде, чаще всего в молекулах воды.

Два прибора позволили составить первые карты предполагаемого распределения воды в грунте Марса.



Оказалось не все так плохо. Вода все-таки есть. Приборы подтверждали друг друга, но воду хотелось увидеть непосредственно, "пощупать" и проанализировать.

Отличить водяной лед от углекислотного на полюсах удалось прибору OMEGA, на спутнике Mars Express. Этот спектрометр смог увидеть поверхностный слой (розовый на снимке) замерзшего СО2, и голубой лед Н2О (синий) в глубоких расщелинах.

К 2005 году Mars Express развернул антенны радара MARSIS, который смог "просвечивать" кору Марса до глубины в несколько километров. Этот радар смог сделать "УЗИ" марсианских полярных шапок и получить их профили "в разрезе".

Благодаря этому исследованию удалось определить, что водяной лед на северной полярной шапке отложился толщиной до 1,7 км, а южной - до 4 км. Углекислотный же лед оказался толщиной всего в несколько метров - до 8 на Южном полюсе. Более того, радар получил данные в нескольких участках, где отражение радиоволн можно интерпретировать, как отражение от жидкого водоема. Т.е. есть остается некоторая надежда найти на Марсе аналог земного подледного антарктического озера Восток. И если кто-то еще надеется найти марсианскую жизнь - это самое подходящее место. Впрочем, пока нет однозначной уверенности, что кто-то обитает и в земном Востоке, поэтому не известно мог ли кто-нибудь выжить в вероятном марсианском.

Тем временем, в 2004 году на Марсе высадилась пара марсоходов: Spirit и Opportunity. Их отправляли туда, где ожидали найти и исследовать участки местности, пережившие значительное воздействие воды.

Opportunity высадили на равнину Меридиана туда, где наблюдалась высокая концентрация гематита. Эта форма железной руды образуется под воздействием грунтовых вод или на дне мелководных озер.

Spirit направили в кратер Гусева, где ожидали найти следы реки, озера или даже морского залива.

По иронии судьбы, Opportunity осуществил практически все первоначальные цели, едва только ступил на поверхность Марса. Он нашел гематит, нашел слоистые отложения, нашел отпечатки кристаллов соли, которые оставались при пересыхании водоема. С поверхности он смог подтвердить то, что и так было понятно - на Марсе когда-то была вода, причем физические условия позволяли оставаться ей жидкой. Т.е. когда-то Марс был теплее, и имел более плотную атмосферу.

Впоследствии ученым пришлось погонять Opportunity по равнине, чтобы найти ему новую подходящую цель для исследования. Такой целью стала глина, которая могла откладываться только в пресной воде. Ранее марсоходу попадались только признаки соленых и кислотных водоемов не очень пригодных к жизни в них.

Глину он тоже нашел. Преодолел марафонскую дистанцию в 42 км и на днях разменял четырехтысячный марсианский день. Работа продолжается.

Spirit прожил короткую, но бурную жизнь. Сначала не нашел никаких признаков деятельности воды на поверхности. Затем, через 5 километров, и благодаря сломанной "ноге" нашел признаки некогда существовавших древних гейзеров. В конце своей карьеры Spirit нашел еще признак пересохшего водоема - кучу соли в яме. Эта соль и стала его могилой.

Продолжение следует.
В следующей серии вы узнаете много ли воды осталось на Марсе, где ее искать кроме полюсов, и откуда берутся весенние ручьи.
Взято здесь: http://zelenyikot.livejournal.com/68747.html

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9359
  • Карма: +38/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Марс и вода
« Ответ #1 : 29 Мая 2015, 22:37:16 »
http://zelenyikot.livejournal.com/

Продолжаем разговор...


В 2005 году на орбиту Марса вышел новый современный космический аппарат - Mars Reconnaissance Orbiter. На его борту установлена камера высокого разрешения HiRise, гиперспектрометр CRISM, радар Sharad...

Камера HiRise снимает поверхность Марса с разрешением до 26 см на пиксель. Такое высокое разрешение обещало вывести исследование Красной планеты на новый уровень, и ожидания ученых оправдались. Поистине сенсационным наблюдением стали марсианские "ручьи", которые заметны на склонах кратеров в средних широтах.

Не один год ученые спорили, что же они видят, но несмотря на все сомнения пришлось признать - эти следы оставляет вода. Жидкая. В то же время, низкое давление на Марсе, за редким исключением, не позволяет воде находиться в жидком состоянии при нуле градусов или плюсовой температуре. Парадокс удалось разрешить при помощи соли - рассол, т.е. насыщенная солями вода, может оставаться жидкой при минусе Цельсия. Когда приходит весна, и дневная температура поднимается до -10 -5 градусов Цельсия, тогда рассол оттаивает, и постепенно пропитывает грунт сползая по склону, и делая его темнее. Влажные полосы постепенно вытягиваются ко дну кратера, пока летнее солнце не высушивает их. Подобный процесс удалось пронаблюдать в пустынях Антарктиды, что стало дополнительным подтверждением водяной гипотезы.

Смог MRO рассмотреть воду и там, где от него не ожидали - в средних широтах северного полушария. Ученые давно задумывались над причиной значительной разницы рельефа Марса - Южная возвышенность вся в горах и кратерах, а Северная низменность - гладкая.

Самые осторожные исследователи предполагали, что на севере мы наблюдаем лавовое море, наподобие лунных. Оптимисты робко выражали надежду, что на севере Марса был океан, который и прилизал ландшафт, заодно выступая "подушкой" для падающих астероидов и сохраняя поверхность от кратерирования. Косвенных доказательств океана было немало, но, как мы помним, Viking, севшие в тех местах, никаких признаков моря не нашли.

Помощь оптимистам пришла с неба. Наблюдение за поверхностью Марса со спутника MRO помогло обнаружить свежие метеоритные кратеры. Недавние следы метеоритных ударов в северной низменности оказались необычными. Под слоем рыжего грунта оказалось что-то пронзительно белое.

И это белое исчезало на открытом “воздухе” в течение нескольких недель.

Насколько мы знаем, пыль скрывает следы на Марсе намного медленнее - в течение месяцев или лет. Поэтому никакого иного объяснения, кроме водяного льда, не нашлось. Раскопки Viking оказались недостаточно глубокими, Зарывшись сантиметров на 20 глубже они, возможно, смогли бы добраться до марсианского льда.

Наконец, в 2008 году, спускаемый модуль Phoenix совершил посадку на севере Красной планеты в приполярных широтах. Туда, где по данным Mars Odyssey в приповерхностном слое должно находиться до 60% воды. Phoenix летел за водой, он был подготовлен для поиска воды и он нашел ее.

Специально оборудованный ковш, мощнее чем у Viking, смог счистить неглубокий слой пыли и обнаружить белый лед. Под солнечными лучами лед стал испаряться, и исчез за несколько дней, но Phoenix успел проанализировать и грунт и воду. Признаков жизни или органики не нашлось, но вопрос о наличии воды на Марсе оказался закрыт раз и навсегда - есть.

Но исследования на этом не остановились. Дальнейшие наблюдения со спутников позволили выявить некоторые регионы Марса, далекие от полюсов, но имеющие явные признаки ледников. Такие ледники наблюдаются, к примеру, на востоке долины Эллада.

Считается, что в некоторые периоды жизни Марса, его ось смещалась до 45 градусов, в результате чего, на какое-то время к Элладе смещался южный географический полюс. Изменение наклона оси приводило к серьезным климатическим переменам. Полярная шапка начинала активно испаряться, и снег выпадал на новом полюсе, благодаря чему началось накопление ледников.

Но через какое-то время полюса Марса вернулись на место и катаклизмы успокоились. По существующим предположением такое могло происходить в сравнительно недавнее время - около 20 млн лет назад. Когда атмосфера была уже достаточно тонка и ни о каких морях и океанах не было и речи - теплый и влажный период закончился на полтора-два миллиарда лет раньше.

Марсоход Curiosity, высадившись в кратере Гейла, неподалеку от экватора, льда не нашел. Зато он впервые обнаружил речную гальку.

И сумел определить, что в приповерхностном грунте содержится от 3 до 6% воды связанной на химическом уровне. Причем российский прибор DAN позволил определить даже слоистый характер грунта. В каких-то участках верхний слой был “сухой” - с 3%, а нижний (в пределах 60 см, на которые “пробивает” DAN) “влажный” - до 5%. А где-то было наоборот - сверху 5%, а в глубине - 3%.

Газовый хроматограф SAM показал, что нагрев грунта до 400 градусов Цельсия позволяет выпаривать воду и другие полезные человеку газы: кислород, азот, углекислый газ. А вот нагрев выше уже способствует выделению серных и хлорных соединений, которые уже не способствуют жизнедеятельности. В одном образце прибору SAM удалось определить даже 6% воды, и там же нашлись нитраты и органика. http://zelenyikot.livejournal.com/66894.html

Уже в 2015 году опубликовали результаты двух исследований, касающихся воды. Первое провели с орбиты при помощи радаров спутников Mars Express и MRO. На этот раз смогли оценить залежи в ледниках в средних широтах.

Спутниковое зондирование среднеширотных ледников показало, что эти запасы воды позволят залить на один метр в гипотетический океан идеально гладкого Марса. Благодаря предыдущим радарным исследованиям удалось подсчитать, что растопив северную и южную полярную шапку можно залить водой еще на 22 метра глубиной идеально гладкую планету размером с Марс. Осталось теперь только оценить запасы северного океана.

Второе исследование провели при помощи приборов марсохода Curiosity. Совместив результаты наблюдений климатической станции REMS, данные о содержании химических элементов и соединений в грунте от SAM, и показания о концентрации водорода от DAN, пришли к любопытным выводам.

Оказалось http://www.newscientist.com/article/dn27329-nasas-curiosity-rover-finds-astronauts-could-farm-water-on-mars.html , что осенью и весной, в ночное время относительная влажность марсианского воздуха может достигать 100%. А перхлораты, содержащиеся в грунте имеют свойство поглощать воду из атмосферы. Т.е. в какой-то момент соль в грунте превратится в жидкий рассол, и произойдет именно то, что наблюдал спутник MRO из космоса - потекут "ручьи". У Curiosity такого не наблюдается - все-таки у экватора достаточно сухо, а вот к средним широтам влаги должно быть больше.

Помимо всего прочего, наблюдения Curiosity отвечают на вопрос, что является источником сезонных "потоков", наблюдаемых со спутника. Высказывались гипотезы, что это может быть вечная мерзлота или ледники, но сейчас видно, что они не обязательны.

Возникающая в ночи влага отвечает на вопрос возможна ли микроскопическая жизнь на Марсе в настоящее время. Получается, возможна. Не просто поддержание жизни в состоянии коматоза, что возможно в условиях открытого космоса, а именно активная жизнедеятельность: размножение, обмен веществ, возможно даже эволюция. Конечно, маловероятно, что там найдутся местные обитатели, но зато мы можем начать подыскивать или выводить земных экстремофилов, которыми можно было бы заселить Марс, подготавливая его к терраформингу.

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9359
  • Карма: +38/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Марс и вода
« Ответ #2 : 29 Мая 2015, 22:43:40 »
Ну и просто картиночка ;)



И ещё одна, для очучения величия ;D

Провинция Фарсида; наши дни. Два прыща слева – купола Библиды и Улисса, вулканов, образовавшихся в нойскую эру. Ширина их оснований – более 100 км, высота – 3 и 5 км соответственно. Большие фурункулы – вулканы Арсия, Павлина и Аскрийский, 9-, 14- и 18-тысячники соответственно, гораздо моложе. Справа – Лабиринт Ночи, переходящий в долину Маринера.

Оффлайн Ольг_К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Карма: +41/-18
    • Просмотр профиля
Марс и вода
« Ответ #3 : 30 Мая 2015, 03:07:54 »
А можно чуть похулиганить? ;)

http://nnm.me/blogs/madrabbitt/nasa-nikogda-ne-byli-na-marse/#cut

Интересно, что мой любимый ХБУ тоже обойдён "Гугелом" - на двух пустых массивчиках Гурван Унэт и Улан Унэт, расположенных всего то в паре километров от Южного выхода ХБУ, можно разглядеть отдельные кустики полыни, а сам ЮВ выглядит как скопление пикселов. На этом основании паразит Кемпе в своей последней статье делает вывод о том, что на гугл-мэп не видна концентричность массива, а столо быть её и нет вовсе.

Правда на Марс тамошние места не похожи (похожи только по цвету - всё красное), слишком много полыни и акации пришлось бы повыдёргивать. ;D

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Марс и вода
« Ответ #4 : 30 Мая 2015, 09:05:50 »
"У землян нет денег, чтобы доставить воду в засушливые районы Земли, но есть деньги,чтобы искать воду на Марсе. После этого стоит задаться вопросом: Есть ли на Земле разум?"

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Марс и вода
« Ответ #5 : 30 Мая 2015, 09:45:39 »
Марс ранее был вполне обитаемой планетой.
Люди прилетели с Марса.
Угробили планету и когда поняли, что скоро конец посадили в ракету Адама и Еву и отправили на Землю.
То же самое будет и с Землей.
Как только количество атмосферы достигнет критического невозвратного уровня Земля начнет остывать и умирать.
Дыры озоновые на полюсах. Разряжение атмосферы над Атлантикой. Все это не лучшие сигналы для землян. Но они заняты своей мышиной возней не понимая, что они просто ускоряют конец существования планеты Земля.
Гипотеза Дилетанта.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 09:48:08 от Scythian »

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Марс и вода
« Ответ #6 : 30 Мая 2015, 11:40:31 »
Гипотеза Дилетанта.
Бритвой Оккама эту Гипотезу...по горлу и в колодец  :)

Железная колонна высотой 1 км и площадью поперечного сечения  в 1 гектар (посчитайте сами сколько потребно железа на такое диво и как это количество соотносится с годовой выработкой железа человечеством) сможет в самом пиковом случае пропустить магнитный поток всего-то навсего с площади ~ 1,7/0.00003 = 60 000 гектаров поверхности Земли.   Индукцию насыщения железа делим на среднюю индукцию магнитного поля Земли. 

600 квадратных километров по отношению к 510 000 000 квадратных километров площади Земли это всего навсего одна миллионная доля.

Человеки склонны преувеличивать свою значимость в планетарном масштабе  :)

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Марс и вода
« Ответ #7 : 30 Мая 2015, 13:02:50 »
Мне интересно, как, находя метеорит, говорят, что он с Марса, вот, определили. Как может камень именно с Марса отделится, вылететь из атмосферы в нарушение закона гравитации и прилететь на землю, также пересечь атмосферу. Какие-такие марсологические процессы могут сподвигнуть камень отделится от поверхности планеты и куда-то там лететь, выйдя в космическое пространство?

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Марс и вода
« Ответ #8 : 30 Мая 2015, 13:34:27 »

Бритвой Оккама эту Гипотезу...по горлу и в колодец  :)

Железная колонна высотой 1 км и площадью поперечного сечения  в 1 гектар .........

600 квадратных километров по отношению к 510 000 000 квадратных километров площади Земли это всего навсего одна миллионная доля.
Колонна была приведена как пример.
Только городов миллионников  за три сотни. Это сплошной металл. И это уже не миллионная доля. Примем площадь одного города 500 кв.км Умножим на 300 городов. Получим 150 000 кв.км. только площадь. Если брать все населенные пункты и связывающие их трубопроводы и железные дороги, а так же промышленные предприятия и т.д. и т.п. Думаю надо над этим задуматься.

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Марс и вода
« Ответ #9 : 30 Мая 2015, 13:42:42 »
Мне интересно, как, находя метеорит, говорят, что он с Марса, вот, определили. Как может камень именно с Марса отделится, вылететь из атмосферы в нарушение закона гравитации и прилететь на землю, также пересечь атмосферу. Какие-такие марсологические процессы могут сподвигнуть камень отделится от поверхности планеты и куда-то там лететь, выйдя в космическое пространство?
Вы задаёте очень правильные вопросы. Вопрос существования марсианских (и лунных) метеоритов крайне спорный. Лично я в них не верю.


Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Марс и вода
« Ответ #10 : 30 Мая 2015, 15:32:38 »
Колонна была приведена как пример.
Только городов миллионников  за три сотни. Это сплошной металл. И это уже не миллионная доля. Примем площадь одного города 500 кв.км Умножим на 300 городов. Получим 150 000 кв.км. только площадь. Если брать все населенные пункты и связывающие их трубопроводы и железные дороги, а так же промышленные предприятия и т.д. и т.п. Думаю надо над этим задуматься.
Подсчёт мой был для ПРЕДЕЛЬНОЙ пропускной способности железа для магнитного потока.  Её ещё надо умудриться достичь поместив железное изделие в магнитное поле Земли.  Оно вроде бы и слабенькое по магнитной индукции в сравнении с электромагнитом НО размеры магнитосферы Земли велики и энергия магнитного поля Земли колоссальна в сравнении с той какую в принципе может запасти всё накопленное человечеством железо. В реальных железных металлоконструкциях помещённых в магнитное поле Земли и близко нет предельной замагниченности (до насыщения).  Они просто не способны перехватить сколько-нибудь заметную часть магнитного потока создаваемого Землёй.

Хотя искать подводные лодки с помощью магнитометров на самолётах вроде бы пробовали. Насчёт результативности не скажу, не в курсе  ;)

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Марс и вода
« Ответ #11 : 30 Мая 2015, 15:43:55 »
Мне интересно, как, находя метеорит, говорят, что он с Марса, вот, определили. Как может камень именно с Марса отделится, вылететь из атмосферы в нарушение закона гравитации и прилететь на землю, также пересечь атмосферу. Какие-такие марсологические процессы могут сподвигнуть камень отделится от поверхности планеты и куда-то там лететь, выйдя в космическое пространство?

Вылететь-то камень может хоть даже и с Венеры (зависит от того насколько мощно по ней вдарить и когда - вскоре после образования планет земной группы плотной атмосферы на них не было).

Прилететь на Землю - тоже не вопрос, при удачном раскладе скорость входа в атмосферу Земли не намного превысит скорость убегания для Земли - около 11 км/c, многие камни это  выдержат (предельная скорость входа 22 км/c - если больше, то любой камень даже самый прочный до Земли в целом виде не долетит).

Другое дело, как его найти на Земле  и идентифицировать. Вот это  - вопрос! 

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Марс и вода
« Ответ #12 : 30 Мая 2015, 19:34:38 »
зависит от того насколько мощно по ней вдарить и когда - вскоре после образования планет земной группы плотной атмосферы на них не было).
Прилететь на Землю - тоже не вопрос, при удачном раскладе скорость входа в атмосферу Земли не намного превысит скорость убегания для Земли - около 11 км/c, многие камни это  выдержат (предельная скорость входа 22 км/c - если больше, то любой камень даже самый прочный до Земли в целом виде не долетит).
Другое дело, как его найти на Земле  и идентифицировать. Вот это  - вопрос!
Хорошо, плотное тело входит в атмосферу земли - соглашусь! Но когда огромный валун поднимается с планеты, которая уже заведомо обладает силой гравитации (коль уж раз она сформировалась, как планета), то какой такой удар заставит камень пролететь все слои атмосферы (если она есть), преодолеть силу гравитации, даже 1 миллиард лет назад и вылететь в космическое пространство?
Не уничтожит ли такой удар саму планету... Или должен быть виден кратер такого размера... потому что если считать, что какой-то камень упал на землю, тогда камней вылетевших при ударе на другой планете должно быть много.

И если учесть, что вулканическая активность такого масштаба, допустим, присутствовала 1 миллиард лет назад, то как по остаткам атмосферы определить, что это именно марсианская атмосфера?

"Метеорит Нахла.
Первый марсианский метеорит, получивший название Нахла, нашли в египетской пустыне в 1911 г. Метеоритное происхождение и принадлежность к Марсу определили гораздо позднее. Определили и его возраст — 1,3 млрд лет.
Сила взрыва была такова, что выброшенные куски породы приобрели скорость, достаточную для того, чтобы преодолеть тяготение Марса и даже покинуть околомарсианскую орбиту (5 км/с)".

А не разрушит ли такой взрыв саму планету в целом?
В общем, слабо верится, что метеорит может быть с какой-то конкретной планеты :-\
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 19:40:56 от nano »

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Марс и вода
« Ответ #13 : 30 Мая 2015, 20:16:42 »
Да нет конечно не уничтожит планету удар или взрыв способный выбросить в космос некоторую часть литосферы этой планеты.

Конечно, чем меньше скорость убегания и жиже атмосфера планеты тем вероятнее такой выброс.  Лунных метеоритов должно быть довольно много учитывая близость Луны к Земле и низкую скорость убегания для Луны. 

Механизм ускорения некоторой части вещества литосферы планеты до космических скоростей довольно простой (кумулятивный эффект)
Наиболее просто и наглядно его можно наблюдать взяв небольшую пробирку с водой и уронив её на твёрдую поверхность стола с высоты сантиметров 20. При правильной постановке опыта вода в виде кумулятивной струи вылетает из пробирки на высоту нескольких метров! А всего-то навсего небольшая вогнутость поверхности воды в пробирке.