Автор Тема: «Севералмаз» планирует добыть к концу года 1,6 миллионов карат  (Прочитано 648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geonewsАвтор темы

  • все новости геологии
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6305
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
    • новости геологии
Открытое акционерное общество «Севералмаз» сообщает, что объемы добычи драгоценного камня на Ломоносовском месторождении достигнут 1,6 миллионов карат.

страница с новостью
http://www.catalogmineralov.ru/news_severalmaz_planiruet_dobyit_k_kontsu_goda_16.html

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Цитировать
.....Ломоносовское месторождение располагает 200 миллионами карат, это примерно 23 процента запасов алмазов в России.....
Думается мне, что там процентов на 10-20 алмазов поболее. Трубки "Карпинского I и II" и " Архангельская" (где сейчас и строится карьер) опробывались разведочными шахтами. И при этом содержания оказались высокими. А соседние трубки "Ломоносовская", "Поморская" и др. опробывались бурением большого диаметра. И из-за этого содержания оказались несколько заниженными. Опять же в пределах "рудного" поля есть и небольшие трубки с забалансовыми запасами алмазов (тр. "Снегурочка" и др.). При освоении мес-ния они вовлекуться в добычу. И алмазов добудется побольше прогнозируемых.   
 
P.S. Интересно, а сколько млн. карат наша экспедиция при разведке передала государству в качестве геологических проб?
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 13:03:07 от Михалыч »

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3414
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
 Михалыч, а ты тоже в Архангельской КТЭ работал ?

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Нет, я трудился в 17-ой Экспедиции Невского ПГО... Давно это было..... Стойкая неприязнь к болотам, да пара ведерков алмазов под моей кроватью напоминают о тех годах... :D