Автор Тема: Линейная пила  (Прочитано 6815 раз)

Оффлайн yuri926Автор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« : 30 Сентября 2014, 22:05:17 »
Здравствуйте!
Может кто-нибудь подскажет, где можно сделать на заказ полотно (струну, ленту) длиной примерно 50-52 см для линейной отрезной пилы? Сделал эту самую пилу и только потом понял, что рабочий инструмент к ней нигде не купить.

Оффлайн Scythian

• Ветеран
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Линейная пила
« Ответ #1 : 01 Октября 2014, 06:06:58 »
Наберите в поисковике - Алмазное полотно можно добавить Калибр или MATRIX или же Зубр.

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #2 : 01 Октября 2014, 07:16:27 »
У них максимум 300 мм.

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Линейная пила
« Ответ #3 : 01 Октября 2014, 09:05:06 »
Сделайте сами, напаяв на стальную или медную ленту обломки алмазного слоя от сработанных дисков.

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #4 : 01 Октября 2014, 12:28:01 »
Боюсь, обычный оловянно-свинцовый припой слишком мягкий. А если гальванически  осадить? Как этот слой наносят на заводах? Я пробовал еще в струну от пианино накатать (если верить Синкенкесу, алмаз в медь входит намертво), но как-то слабенько получается. Может надо порошок крупный использовать?

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Линейная пила
« Ответ #5 : 01 Октября 2014, 12:51:22 »
Припой вполне прочный, не надо рассчитывать, что линейной пилой Вы сможете пилить быстро, с большой нагрузкой на пилу. В этом плане напыление с гальваническим никелем еще хуже, тем более. что в условиях близких к домашним, организовать гальванику большая проблема.
А чем Вас не устраивает медная или железная лента и подача водной суспензии карбида кремния?

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #6 : 01 Октября 2014, 13:10:40 »
И сколько я буду пилить кремень диаметром сантиметров 30 с карбидом кремния? И потом, суспензию вручную придется подавать?

Оффлайн nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #7 : 01 Октября 2014, 15:13:56 »
У них максимум 300 мм.
а две составить не вариант?

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #8 : 01 Октября 2014, 19:09:41 »
Надо придумать, как их соединить, чтобы прочно и за габариты струны не выступало.

Оффлайн nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #9 : 01 Октября 2014, 19:30:58 »
ну в принципе и "это" можно соединить. но использовать не советую - неддолговечная фигня, да и рез кривой будет (если речь об этом: http://www.kalibr-msk.ru/show/3448.html )

Оффлайн Scythian

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #10 : 01 Октября 2014, 19:43:10 »
У них максимум 300 мм.
Я привел вам пример, а дальше уже надо проявить смекалку и настойчивость.
Пока пил чай нашел
http://www.ulmastone.ru/shop/DL.htm
или так
http://www.ulmastone.ru/shop/57/

Оффлайн Метвед

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #11 : 01 Октября 2014, 20:02:02 »
Пока пил чай нашел
http://www.ulmastone.ru/shop/DL.htm
или так
http://www.ulmastone.ru/shop/57/
Канат 11 мм для карьерного резака - это явный перебор - вы только прикиньте жёсткость рамы чтобы его натянуть как надо и  мощь мотора прокручивающего всю эту байду под натягом.  :)
Да и замкнутая лента по первой ссылке надо полагать не зря позиционируется "для резки мрамора". 

300-мм кремнёвые желваки пилить - надо серьёзно озадачиться экономикой процесса.  Может быть, имеет смысл обойтись простой железной или латунной лентой + подача абразивной суспензии. 

Оффлайн Geo

• Старожил
  • Київ
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #12 : 01 Октября 2014, 20:06:26 »
Если припаивать, или спаивать, то не оловянным припоем, а серебряным. Мне удавалось им лечить дисковые пилы удачно.

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #13 : 02 Октября 2014, 13:10:40 »
Если припаивать, или спаивать, то не оловянным припоем, а серебряным. Мне удавалось им лечить дисковые пилы удачно.
Пришла в голову интересная мысль - а если припаять к стальной полосе обломки старых распиловочных дисков? Будет слегка неровно, но при малых скоростях это, думаю, не критично?

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #14 : 02 Октября 2014, 13:32:57 »
Это Гуру и советовал. Но нагрузки ты представляешь? Паять латунью. Технологически очень сложно. И не сама пайка, а эта конкретная... Так что струна с подачей абразива- самое простое. И не заморачиваться. Да, дольше..

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #15 : 02 Октября 2014, 13:54:03 »
Это Гуру и советовал. Но нагрузки ты представляешь? Паять латунью. Технологически очень сложно. И не сама пайка, а эта конкретная... Так что струна с подачей абразива- самое простое. И не заморачиваться. Да, дольше..
Точно! А я все думал - откуда эта мысль возникла? Только может серебряным припоем проще? А со свободным абразивом, боюсь, я один камень буду месяц резать.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #16 : 02 Октября 2014, 13:57:43 »
Серебряный и дороже, и слабее. Зачем? А свободный абразив снимает камень достаточно хорошо, зря ты  так. Попробуй...
Добавлю. Струной я не пилил, конечно, но на планшайбе чугунной он работает прекрасно, лучше алмазной плоской, быстрее, хотя тут понятно: прижать пластину к алмазной сил надо немеряно... :)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 14:02:12 от Cord »

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #17 : 02 Октября 2014, 14:05:13 »
Станок с алмазной пилой - практически автомат. Надо только включить. А свободный абразив как автоматически подавать в течение нескольких дней?

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #18 : 02 Октября 2014, 14:16:02 »
Включил станок с подачей суспензии- и работай на "автомате". В чём проблема?

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #19 : 02 Октября 2014, 21:38:41 »
Никогда не пользовался суспензией, не знаю в каких пропорциях мешать и чем качать.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #20 : 03 Октября 2014, 11:06:45 »
Я тоже, тёзка, при резке. Это тебе просто как вариант. Думай...

Оффлайн nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #21 : 03 Октября 2014, 11:43:47 »
А свободный абразив как автоматически подавать в течение нескольких дней?
делаешь что-то типа совка уходящего на конус. ставишь наклонно. в совок насыпаешь порошка. в дальнюю часть от рабочей поверхности через капельницу подаешь воду. вода выносит частички абразива на рабочую поверхность. раз в час подсыпаешь порошок.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #22 : 03 Октября 2014, 12:03:38 »
Я знал что Ваня знает... Ну как ты тогда защитился? Ты ж вроде дипломную работу защищал, не?

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #23 : 03 Октября 2014, 15:07:04 »
Если про диплом - это мне, то я защищался по теме " Диагностика поверхности GaAs в сверхвысоком вакууме методами электронной Оже-спектроскопии (ЭОС) и Дифракции медленных электронов (ДМЭ)". Ну, это сокращенный вариант названия. А подсыпка порошка раз в час - все-таки напряжно. Попробую для начала припаять обломки дисков. Точнее мой друг - ювелир-металлист будет мной озадачен и припряжен.

Оффлайн Geo

• Старожил
  • Київ
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #24 : 03 Октября 2014, 19:51:33 »
При пайке флюс 209 надо использовать. Специально флюс разработан для пайки нержавейки серебряным припоем. Он с любым припоем работает хорошо. Не найдете так и не важно, важней флюс и припой, к которому мастер привык.
_______

Я как то разрезал на пластины конкреции мохового агата, сказали что из Казахстана. Это один из самых прочных материалов, что мне встречался. Потратив полтора дня на одну конкрецию, размером с кулак, это только на нарезку пластин, без кабошонов , я понял что так продолжатся не может, надо процесс механизировать.

Станок обычный дисковый, самодельный. Следующую конкрецию запилив до половины, я прикрепил к шнурку, шнурок вперед и вниз идет, и на нем груз. Где то в книжках рисунок такой схемы есть. Груз вниз тянет, образец вперед подается к пиле, и без участия человека распиливается.

Так вот, не так просто это оказалось наладить, но получилось, станок пилит, и я ушел кабошоны делать.
Через час прихожу - никакого результата. Пила зашла на несколько миллиметров, исправив неровности запила и продвижение вперед полностью остановилось. Груз вешать можно, шнурок почти рвется, и уже не безопасно, звук, и шум есть, а все равно не продвигается вперед запил.

Если весь рабочий сектор пилы полотно прилегает к образцу, скорость распиливания стремится к бесконечности.
Когда в руках образец держишь, его чуть поворачиваешь, перемещая точку максимального давления пилы на образец. Скорость распиливания при этом увеличивается в несколько раз. Если камень мягкий - это не важно. А с особо прочными камнями очень актуально.

Очень удачное решение я видел тут на форуме, когда помимо вращающейся пилы, еще и образец вращается дрелью, на встречу диску. Так большие образцы точно ровным швом распиливаются. И высокая прочность побеждается.

С линейной пилой, весь шов 25 или 35  сколько там? сантиметров плотно прилегают к камню, если это кремень без карбоната, скорость работы - вечность, даже если пила идеальная.

У двуручек по дереву эффективнее  работает полотно не прямое, а выгнутое дугой.

Из личного опыта - чем тоньше пила (в разумных пределах), тем легче и быстрее распиливается камень.

Удачи!

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #25 : 03 Октября 2014, 21:22:31 »
Всё в принципе верно: поворачивать образец чтобы поверхность соприкосновения уменьшмть и усилие на ед. п-ти добавить, и диск потоньше для того же (хотя чем диск тоньше- тем гибче, и спил хуже часто, "листом", потому что диск "уводить" начинает). Но тут вот что ещё очень важно: диск чистить надо часто и регулярно при работе со многим материалом вообще, и халцедонами в частности и особенно. "Засаливается" он, диск, и практически вообще не режет.

Оффлайн Scythian

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #26 : 03 Октября 2014, 23:02:06 »
....диск чистить надо часто и регулярно при работе со многим материалом вообще, и халцедонами в частности и особенно. "Засаливается" он, диск, и практически вообще не режет.
Заметил данную особенность.
Ну уж коль сказали А уважаемый Cord скажите и Б.
Как чистить диск?

У меня получилось так. Резал. Резал. Резал. Затем он чего то заартачился. Ничего не пойму. Стал резать мягкие камни. Затем просто перешел на обрезку нарезанного материала, т.е. тонкие пластины равнять стал. Затем опять попробовал толстый камень и все нормально.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #27 : 03 Октября 2014, 23:22:56 »
Я чищу наждачным камнем. Изношенные найти несложно. Можно кирпичом.

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #28 : 04 Октября 2014, 03:43:58 »
При пайке флюс 209 надо использовать. Специально флюс разработан для пайки нержавейки серебряным припоем. Он с любым припоем работает хорошо. Не найдете так и не важно, важней флюс и припой, к которому мастер привык.
_______

Я как то разрезал на пластины конкреции мохового агата, сказали что из Казахстана. Это один из самых прочных материалов, что мне встречался. Потратив полтора дня на одну конкрецию, размером с кулак, это только на нарезку пластин, без кабошонов , я понял что так продолжатся не может, надо процесс механизировать.

Станок обычный дисковый, самодельный. Следующую конкрецию запилив до половины, я прикрепил к шнурку, шнурок вперед и вниз идет, и на нем груз. Где то в книжках рисунок такой схемы есть. Груз вниз тянет, образец вперед подается к пиле, и без участия человека распиливается.

Так вот, не так просто это оказалось наладить, но получилось, станок пилит, и я ушел кабошоны делать.
Через час прихожу - никакого результата. Пила зашла на несколько миллиметров, исправив неровности запила и продвижение вперед полностью остановилось. Груз вешать можно, шнурок почти рвется, и уже не безопасно, звук, и шум есть, а все равно не продвигается вперед запил.

Если весь рабочий сектор пилы полотно прилегает к образцу, скорость распиливания стремится к бесконечности.

Удачи!
Наверное скорость стремится не к бесконечности, а к нулю? Вопрос: С какой жидкостью пилили? Если с водой, то для кремней, халцедонов и им подобных она не подходит - сизифов труд. С маслом примерно в 10 раз быстрее. Без всяких поворотов кусок примерно 15х12см я пилю минут 40-45 в автоматическом режиме.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2014, 03:46:31 от yuri926 »

Оффлайн Geo

• Старожил
  • Київ
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #29 : 04 Октября 2014, 09:06:37 »
Время к бесконечности)
Да, с водой. Масло не применялось.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #30 : 04 Октября 2014, 09:48:58 »
Юри прав. Очень неплохо керосин с маслом. Не всегда возможно, к сожалению..

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #31 : 04 Октября 2014, 20:02:41 »
Керосин довольно вонюч и несколько пожароопасен. Я делал по Синкенкесу - масло с соляркой. Но солярки меньше трети, иначе смесь слишком жидкая, брызг много.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #32 : 04 Октября 2014, 22:20:33 »
Можно и солярку. Запах керосина действительно не для слабых. По безопасности-то пары и того и другого достаточно опасны, вроде бы.

Оффлайн nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #33 : 06 Октября 2014, 16:22:06 »
у меня автомат на трансформаторном масле пилит. другое дело что его сложно достать. а так - на отработке фигачил: тоже вполне....

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #34 : 06 Октября 2014, 21:11:31 »
Интересно, какая жидкость подойдет для линейной пилы - скорости-то совсем не те..?

Оффлайн nekto

• veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #35 : 07 Октября 2014, 10:56:35 »
"без воды и не туды и не сюды..." :)))))))

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #36 : 07 Октября 2014, 14:16:30 »
"без воды и не туды и не сюды...")))))
Проверим...

Оффлайн sudakow

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #37 : 17 Апреля 2018, 14:28:22 »
"без воды и не туды и не сюды...")))))
Проверим...
Юрий, здравствуйте! Не поделитесь, были ли какие-нибудь пробы, успехи или наоборот , с линейной пилой на свободном абразиве ?
Спасибо.

• Старожил
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #38 : 17 Апреля 2018, 20:39:40 »
Некогда ей заниматься и негде. Забросил этот проект. Стоит на столе недоделанная.

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #39 : 17 Апреля 2018, 21:19:24 »
Мой товарищ,ему сейчас 70 кстати,у себя дома от безысходности соорудил резку и в ванной её устанавливал. Рама на весь периметр,двигун,кривошип и ножовка для "по металлу" с полотнами с алмазным напылением. Ну и груз для "под своим весом" и вода из крана. Не помню,чем он жёсткость входа обеспечил,но пластины толщиной миллиметра четыре площадью в дециметр где-то нарезанные я у него видел. Как и сам процесс. Это был трындец,конечно. Ширк-ширк... Через пару лет,в 91м годе я ему нарезал диском на маятнике и больше я эту конструкцию не видел.

Оффлайн sudakow

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #40 : 17 Апреля 2018, 23:23:57 »
С обеих сторон звучит приободряюще, но все же...спасибо за ответы !

Оффлайн abv6545abv

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #41 : 23 Апреля 2018, 20:51:12 »
С обеих сторон звучит приободряюще, но все же...спасибо за ответы !

Анализ интрумента, применяемого при штрипсовой распиловке на заводе ОАО
«Метеор»
Волжский политехнический институт
Волгоградского государственного технического университета, Волжский, www.volpi.ru
Для распиловки кварцевого сырья на пластинки на заводе ОАО «Метеор»
используют станки штрипсовые с прямолинейным движением инструмента, и относятся к
горизонтальным-распиловочным. Исполнительным органом большинства штрипсовых
станков служит пильная рама с комплексом полосовых пил. Инструментом для
распиловки в этих станках служат штрипсовые пилы. [1]
Штрипсовая (полосовая) пила – это металлическая полоса, длина которой 3000-
4000 мм (в зависимости от длины пильной рамы), высота 10-20 мм, а толщина 1-2 мм,
изготавливаемые из стандартной стальной полосы и работающие с применением
свободного абразива, и на концах такой пилы просверлены отверстия для ее шарнирного
На заводе ОАО «Метеор» используют неармированную гладкую штрипсовую
пилу, поэтому главным критерием выбора данного инструмента было доступность и ее
относительно низкая стоимость в закупке.
Но при использование неармированной гладкой штрипсовой пилы приводит к
затруднение
распиловке, изнашивание штрипсовой пилы в процессе резания.
Если же использовать неармированные пилы с перфорацией с отверстиями
диаметром от 3 до 4 мм, расположенных в полотне пилы толщиной не менее 2 мм и
расположенных в шахматном порядке, так что бы отверстия каждого последующего ряды
перекрывали отверстия ряда предыдущего. Такая конструкция обеспечивает равномерный
доступ свободного абразива с поверхности пропила при прямолинейном движении
пильной рамы. Но такой метод ведет к утолщению пилы, что ведет к увеличению потери
Решение проблемы перфорации придумали итальянские инженеры. При работе
на станках с прямолинейным движением рамы используют штрипсовые пилы с боковыми
наклонными канавками, ослабляющими корпус пилы в меньшей степени, чем перфорация.
Процесс распиловки кварцевого бруска длиться примерно 60 часов. Износ
неармированной штрипсовой пилы равен по завершению распиловке равен 2-3 мм по
высоте. После распила 2-3 партий брусков штрипсовая пила приходит в негодность.
Данную проблему можно решить использованием штрипсовой пилы с алмазным
покрытием режущей части, что увеличит количество распилов партий до 5-6 штук. Тем
самым будет потрачено меньше времени на переналадку станка и рамы.[2]
1) Глюкман JI. И.–Пьезоэлектрические кварцевые резонаторы. - 3-е изд.,
перераб. и доп.—М.: Радио и связь, 232 с.
2) Сычев Ю.И., Берлин Ю.Я.- Распиловка камня: Учебник для проф.-техн. училищ.-
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 20:55:22 от abv6545abv »

Оффлайн sudakow

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #42 : 23 Апреля 2018, 22:04:41 »
abv6545abv, спасибо, интересная информация. А не было там упоминания о какой толщине кварцевого блока идет речь ? То есть 60 часов и износ полосы 2-3мм, это какую толщину камня пилили.
На счет подачи да, интересно с прорезями канавок для абразива. Теоретически все думал , как бы его хитро не сверху подавать, а  под пилу, или чтобы сама как с одной стороны захватывала из канавки и вся рама под наклоном небольшим, чтобы с другой стороны выходил шлам самотеком ).

Кстати , все хотел спросить, наверняка кто-то химичил. Кто-нибудь пробовал сам делать алмазный слой в медной связке? То есть связка "М" к примеру , читал где -то про состав, какая-то смола там еще и т.п. Но по сути медный и оловянный порошок + порошок алмаза запресовать в форму к подготовленному носителю (диск, оправка, полоса) и в печи муфельной запечь до определенной температуры не сжигая алмаз. Ну и промазать графитом, чтобы не припаялась к форме.  Кто-то делал подобное в условно гаражных условиях ?

Оффлайн abv6545abv

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #43 : 24 Апреля 2018, 00:21:38 »
ОАО «Завод МЕТЕОР»  - Производитель кварцевых резонаторов и фильтров Подробнее: http://volgograd.cataloxy.ru/firms/meteor.su.htm соответственно можно сделать вывод , что они пилят. Бракованные бруски  исскуственого кварца иногда всплывают в интернет-продажах.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2018, 00:26:43 от abv6545abv »

Оффлайн Mammillaria

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Линейная пила
« Ответ #44 : 19 Декабря 2018, 16:17:14 »
а он часто советы годные дает?