Автор Тема: Бросок в Тырныауз  (Прочитано 22567 раз)

Оффлайн PSVАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« : 28 Августа 2014, 11:33:15 »
Везувиан-волластонит-пироксеновый скарн (известковый скарн). В середине - кристалл шеелита 1,5 мм

Оффлайн PSVАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #1 : 28 Августа 2014, 12:01:23 »
пироксеновый геденбергитовый метасоматит с шеелитом

Оффлайн PSVАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #2 : 28 Августа 2014, 12:03:48 »
пироксен-плагиоклазовый метасоматит с шеелитом

Оффлайн PSVАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #3 : 28 Августа 2014, 12:05:06 »
молибденит в роговике

Оффлайн PSVАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #4 : 28 Августа 2014, 12:10:14 »
Амфибол-плагиоклазовый окварцованный метасоматит с шеелитом

Оффлайн PSVАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #5 : 28 Августа 2014, 12:11:09 »
Извиняюсь за качество фото, уменьшаю как положено до 400 кб

Оффлайн EC

• Ветеран
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #6 : 28 Августа 2014, 18:32:04 »
Схема расположения штолен нужна по каждому горизонту.Как называются?На какой высоте каждая штольня или горизонт?

Оффлайн Gzen

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #7 : 28 Августа 2014, 18:48:18 »
Я к самим штольням Тырныауза не поднимался, но лет 10 назад в приэльбрусье (Терскол, поляна нарзанов) бывшие шахтеры продавали куски руды как сувениры.
Наиболее "типичные" по словам самих шахтеров  -  куски скарна (зеленое - геденбергит, коричневое - кальцит) с жилами молибденита и зернами шеелита. Выглядит это примерно так:

Оффлайн Ольг_К

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #8 : 28 Августа 2014, 21:30:35 »
Коричневое - андрадит конечно же. В этой руде должен преобладать молибдошеелит с желтой люминесценцией.
Вот эти то куски совершенно типичные для отрабатывавшихся рудных тел. Разве что необычно богатые. Такой смачной руды было не много. Если бы она была обычной, рудник не закрылся бы, а пыхтел по сию пору.

А вот образцы PSV вызывают некоторое недоумение. Если бы они не висели в такой теме, то я пожалуй и не догадался бы, что они имеют какое то отношение к Тырныаузу.
А сам я был в тех штольнях  два раза на практике и писал курсовик по скарнированным мраморам месторождения, поскольку был студентом О.В. Кононова.

Оффлайн PSVАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #9 : 29 Августа 2014, 09:24:07 »
Коричневое - андрадит конечно же. В этой руде должен преобладать молибдошеелит с желтой люминесценцией.
Вот эти то куски совершенно типичные для отрабатывавшихся рудных тел. Разве что необычно богатые. Такой смачной руды было не много. Если бы она была обычной, рудник не закрылся бы, а пыхтел по сию пору.

А вот образцы PSV вызывают некоторое недоумение. Если бы они не висели в такой теме, то я пожалуй и не догадался бы, что они имеют какое то отношение к Тырныаузу.
А сам я был в тех штольнях  два раза на практике и писал курсовик по скарнированным мраморам месторождения, поскольку был студентом О.В. Кононова.

все образцы отбирались лично мной вместе с главным геологом Г.Сёмочкиным, который водил меня по руднику

Оффлайн Ares

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #10 : 29 Августа 2014, 09:36:41 »
Черт с ним, с молибденитом - его и на Сибирке набрать можно.
Хорошо бы увидеть друзы гранатов и эпидотов из тех мест, если только они не миф!

Оффлайн Ares

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #11 : 29 Августа 2014, 09:37:43 »

О!

Оффлайн PSVАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #12 : 29 Августа 2014, 09:55:10 »
Молибденит

Оффлайн PSVАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #13 : 29 Августа 2014, 09:55:51 »
Вторичный кальцит, андрадит

Оффлайн Ольг_К

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бросок в Тырныауз
« Ответ #14 : 29 Августа 2014, 12:15:38 »
Путного эпидота с Тырныауза я что то не припомню вообще.
Полости в скарне с шеточками зеленоватого андрадита надо искать на самой верхотуре, в карьере, в негабаритах что лежат по его краям. Там же можно найти ксонотлит и необычные таблитчатые "гексагональные" кристаллы кальцита.
Вообще тамошний карьер приятное место, только пешком туда пилить и пилить. Не знаю в каком состоянии дорога туда сейчас, можно ли по ней проехать.
Вот чего можно пособирать без труда так это параморфоз по альфа-кварцу и карлсбадских двойников ортоклаза на некках липаритов. Щебенка с них ползет аж до самой реки, даже и лезть особо никуда не надо.

Кстати, если кому то нужен вот такой ферримолибдит http://www.mindat.org/photo-162720.html, так его у меня " в колЛичестве", как пишут некоторые. ;) На этих же образцах присутствует и повеллит, но очень мелкий без бинокуляра не разглядишь.