Автор Тема: Светло-зелёно-белый камнь, прошу помощи в идентификации  (Прочитано 1640 раз)

Оффлайн Ares

• Ветеран
    • Просмотр профиля
интересна реакция на солянку с яркожелтым цветом.я не химик но что то это должно определять.доломит отпадает -он хоть небольшую реакцию с шипением в порошке бы дал.и оплавление тоже интересно.температура газовой горелки 1200 градусов помоему.надо смотреть что плавится из твердых камней.в 1980-81г был справочник минералогический издан автор Вертушков Г.Н. там все минералы были по плавлению паяльной трубкой расписаны.я сейчас в сочи и тут мокнуть буду до конца сентября и справочника под рукой нет к сожалению
Оффтоп о Сочи. Везу туда племяша через неделю? Где копать?.. шутка.

Нечего там копать. Приезжайте лучше ко мне в Адыгею - здесь для раскопок настоящее раздолье! И не так жарко.
И народу мало. И дышится легче. И поселю всего за 300р. с человека (все удобства + газовая плита).
А камень на фото, скорее всего - жад.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
 :) Да запрягли меня уже, и место указали. Но спасибо...

Оффлайн сильвер-урал

• Ветеран
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
1. в сочи я "копаю" в адлере в курортном городке в корусе КОРАЛЛ выставка уральские самоцветы то есть накопать пытаемся деньги с отдыхающих и прочих.пока плохо копается.и койкоместо дороже чем в Адыгее.2.все таки присоединяюсь к  Алексею-родингит(везувианит).слово жад-очень раслывчатое определение.фактически означает скрытокристаллическую просвечивающую породу зеленых тонов.и все!

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
.слово жад-очень раслывчатое определение.фактически означает скрытокристаллическую просвечивающую породу зеленых тонов.и все!
А все остальное без шлифов - домыслы.

Оффлайн Андрей Б.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
... и оплавление тоже интересно.температура газовой горелки 1200 градусов помоему.
Не совсем так.  Не газовоздушным факелом лабораторной горелки Бунзена или паяльной трубки , а газокислородным пламенем инжекторного резака , там температура не 1200 а 2200 как минимум.  Нагрев аналогичным образом кусочков нефрита (несколько разных сортов) показал существенное отличие. Нефрит при нагреве добела сразу начинает выделять жидкую фазу , которая расширяется и кипит, при этом в нижней части остаётся твёрдый нерасплавленный матрикс (иного состава, разумеется). При некоторой выдержке в пламени кипение жидкости почти прекращается , а после охлаждения она застывает в виде прозрачных стекловидных капель насыщенного сине-зелёного цвета. Нижние части обожжённых кусочков так и остаются угловатыми , но словно "усыхают" (уменьшается размер , цвет становится серым или песочным, видна пористость).  Видимо , более богатый элементами нефрит расслаивается при таком нагреве на 2 или 3 фазы, с последовательным кипением и возгонкой наиболее легкоплавких и летучих.  А подлежащий определению камень плавится без какого - либо видимого глазом различия фаз , постепенно размягчаясь подобно стеклу, после остывания цвет меняется мало.  Можно предположить наличие лишь одной фазы при данной температуре. И , вероятно , более простой минеральный состав. 
 Получается :
 1. Жад (мнение специалистов)
 2. Истинный жад (судя по высокой прочности) , то есть либо амфиболы, либо пироксены.
 3. Нефрит исключается (иное поведение при сильном нагреве).
 4. Остаются пироксены. Возможно , жадеит или жадеитит , или жадеитовый жад , или везувианит , или ещё какой - то с небогатым минеральным составом.
 Спасибо всем участникам обсуждения за высказанные мнения и помощь.