Автор Тема: Прозрачные шарики, техноген?  (Прочитано 18705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей111Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« : 19 Июня 2014, 23:33:50 »
Всем доброго времени суток. Сегодня в В. Новгороде, ходил на берег реки, за окаменевшими рыбьими позвонками. Взял с берега, несколько горсточек песка, с собой. Дома, под лампой перебирал песок. В песке были шарики, твёрдые, как из стекла. Твёрдость пока не проверял. Скорей всего техногенные. Хотел бы спросить у знающих людей. Может ли, на каком то производстве, получиться такой шлак?

Оффлайн Ольг_К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Карма: +41/-18
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #1 : 20 Июня 2014, 00:23:26 »
Вообще то имеет смысл проверить их магнитом (если есть, то разными по силе). Если они будут магнититься, то выбирать их из песка магнитом станет сильно сподручнее.
Интересные штучки. Напоминают реголитные шарики. У нас в лаборатории есть девушка, кропающая докторскую по стеклам (лунным, импактным, тектитным, вулканическим и пр.). Если пришлете мне их, я их ей подкину. А уж она изучит. Хорошо бы еще и кулечек исходного песка заполучить.
Техноген от натуры резко отбивается по содержанию кальция.

Оффлайн Сергей111Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #2 : 20 Июня 2014, 00:40:53 »
Извиняюсь, что сразу не написал. Проверял их неодимовым магнитом - не магнитятся. Если бы это были тектиты, должны были бы быть каплевидные и вытянутые формы, помимо шаров. Берег там сильно замусорен фрагментами человеческой жизнедеятельности. Среди мусора есть и шлаки разные. Куски поржавевшего шлака размером примерно до 15 см. Есть и стекловатый шлак, такой же, как я описывал в этой теме http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,29338.0.html Видно, что этот шлак давно там лежит, много лет. Шарики могу послать письмом, но боюсь, только зря будем девушку беспокоить.

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #3 : 20 Июня 2014, 00:58:42 »
Любопытные шарики... Может быть это сердолик окатанный. Сфотографировали бы место находки и сами шарики в песке.

Оффлайн Сергей111Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #4 : 20 Июня 2014, 01:07:19 »
В том месте сердолика нет, у нас он редок. Если бы это были окатыши, то должны быть и другой формы из того же материала, но есть только эти. Я подозреваю, что в кусках шлака, в круглых полостях, могли сформироваться эти шарики. Потом сфотографирую песок и то место.

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #5 : 20 Июня 2014, 01:38:14 »
Знаком с такими шариками ;)  В гематитовом песке встречаются такие шарики.Черту в студию.

Оффлайн Сергей111Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #6 : 20 Июня 2014, 01:56:05 »
Взял красный шарик, он оставил рыжеватую черту на фарфоре. Ещё один раздавил металлическим инструментом. Пытался поцарапать стекло шариком, не царапает. Шарики оказались мягче, чем казались мне в начале. Шарик можно довольно таки легко раздробить.  :)

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #7 : 20 Июня 2014, 02:01:33 »
Чёрные раздави-должен гематитом быть ;)

Оффлайн Сергей111Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #8 : 20 Июня 2014, 02:10:49 »
Которые кажутся чёрными, на самом деле  просвечивают. Они бывают жёлтые, красные и тёмно-красные, цвет в них сгущается до почти чёрного. Подумал, может это что то типа янтаря. Завтра буду жечь их огнём.  :)

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #9 : 20 Июня 2014, 02:17:56 »
То -что не техноген это точно ;)

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #10 : 20 Июня 2014, 02:34:53 »
То -что не техноген это точно ;)

Ну, я бы не был в этом так уверен...
Я бы покопал сначала в этом направлении:
http://prompodspb.h1.ru/shary.htm
http://shotblasting.ru/keramika.html
http://shotblasting.ru/steklo.html

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #11 : 20 Июня 2014, 02:39:52 »


Ну, я бы не был в этом так уверен...
Я бы покопал сначала в этом направлении:
http://prompodspb.h1.ru/shary.htm
http://shotblasting.ru/keramika.html
http://shotblasting.ru/steklo.html
 ЭТА СИНТЕТИКА ЧЕРТЫ НЕ ДАЁТ.

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1321
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #12 : 20 Июня 2014, 02:42:05 »
ЭТА СИНТЕТИКА ЧЕРТЫ НЕ ДАЁТ.

Да, если это не пластик

Станислав

  • Гость
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #13 : 20 Июня 2014, 02:50:47 »
Полимеры так скатываются в речках.

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Прозрачные шарики, техноген?
« Ответ #14 : 20 Июня 2014, 03:14:33 »
Завтра буду жечь их огнём.  :)
  ;)