Автор Тема: Фотографии включений в драгоценных камнях  (Прочитано 50594 раз)

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Я решил создать такую вот тему и "прикрепить", чтобы не смешивать фотографии камней как таковых и фотографии включений. Включения сами по себе могут быть очень интересными объектами, и несут в себе немаловажную идентификационную функцию... Своих фотографий поднакопилось, а когда я их соберу в единый каталог - даже богу не известно.. Я конечно не претендую на соперничество с каталогом включений Гюбеллина или Geminterest... Но я задумал собрать в эту тему все фотографии, включая уже и ранее показанные, но бесситемно разбросанные по темам.... Кроме того, не я один из форумчан фотографирую включения, так что всех, кому есть чем поделиться, прошу в тему и давайте делиться..  И в какой-то момент уже как раз упомянутые каталоги вынуждены будут стараться с нами конкурировать...

Большая просьба ко всем: если размещается не собственная фотография - указывать авторство.

В общем - поехали...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2014, 14:59:53 от GSK »

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Для начала - свежесделанные (сегодня) фотографии включений в нескольких александритах.

100х

В данном случае я столкнулся с ситуацией катастрофической нехватки знаний. Одно дело - идентифицировать включения с помощью умных и на то заточенных приборов, другое дело - визуально.. Потому в своих заключениях не уверен.. Предполагаю, что на первом фото отлично видимый кристалл - флюорит.

~~~

100х

На втором фото - двухфазное ГЖ включение.

~~~

60х

Кристалл апатита???

~~~

100х

Что за включение - я пока даже предположить не берусь. Явно - кристалл с многочисленными включениями в нем самом, представлены все три фазы, видно даже включение другого кристалла в этом кристалле...

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u

60х

Включения гематита в кварце

~~~

140х

Включения кварца в кварце, включенные кристаллы подкрашены гематитом

~~~

100x

Включения турмалина в кварце

Оффлайн nano

• Ветеран
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
GSK, спасибо за тему. Обязательно поделюсь фотографиями. Но хотелось бы уточнить, что называется включениями? Это трещинки, газовые шторки и пузыри, отдельные минералы? Если я прикреплю фото минерала со шторками - это будет считаться включениями?

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Включениями считается все, что "включено" в камне в виде физического тела. Кристаллы, пузырьки газа и жидкости. Шторки - тоже включение, если образованы не распределением химических элементов, а именно физическими телами.

Большая просьба - я сейчас внесу это в заглавный пост. Размещать в теме можно либо фотографии собственные, либо под каждым снимком обязательно должно быть указано авторство.

Оффлайн ВИ2010

• Старожил
    • Просмотр профиля
Включение в рубине,х150
Похоже, "обратный кристалл"
Очень не хватает глубины резкости

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Обратный кристалл - в смысле "негативный" кристалл? Мне кажется, или я на самом деле вижу на снимке шестигранную форму?

Глубина резкости при микросъемке - одна из трех основных проблем. Решить ее с помощью оптики почти невозможно. Единственное, что помогает - сделать множество разнофокусных снимков и сшить их воедино...

Оффлайн ВИ2010

• Старожил
    • Просмотр профиля
Да, под микроскопом лучше видно, что шестигранная "пустая" призма.
Кстати, не поделитесь ли Вашими "секретами" ?
Что за микроскоп, камера, какие приспособления для вращения камня, его передвижения
по столику микроскопа ?

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Негативный кристалл..

Секретами конечно поделюсь, тем более что секретов никаких нет. Обычный стандатный очень неплохой геммологический микроскоп Motic GM-168 с дополнительными "навесками" - двойным объективом, набором фильтров, черным полем. Стандартный держатель для мелких камней и площадка для крупных. Если надо - могу сфотографировать микроскоп "в оснастке и в процессе работы" с камнем... :)

Камера пока  Nikon D90.

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u

Оффлайн ВИ2010

• Старожил
    • Просмотр профиля
Да, фотографии очень были бы кстати.
А то я тут на столик микроскопа поналепил всякой всячины.
А "ларчик" то возможно, и проще открывается.

Спасибо,  пока писал, Вы меня и опередили

Оффлайн GSKАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Еще один, если я не ошибаюсь, флюорит в александрите.. Не считая едва заметной точки кристаллика, в остальном камень абсолютно "чистый на глаз". Диаметр камешка - 3,2 мм.. :)

60х
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014, 17:22:08 от GSK »

Оффлайн Сергей111

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Красиво. Жаль у меня нечего сфотографировать и ювелиров знакомых нет в В. Новгороде. Интересная тема.

Оффлайн ВИ2010

• Старожил
    • Просмотр профиля
Добавлю кое-что.
Канальцы в рубине из Таиланда. х150

Оффлайн ВИ2010

• Старожил
    • Просмотр профиля
Да, еще, если нетрудно- фото держателя и площадки.