Вопросы и ответы > Драгоценные камни

Фотографии включений в драгоценных камнях

(1/63) > >>

GSK:
Я решил создать такую вот тему и "прикрепить", чтобы не смешивать фотографии камней как таковых и фотографии включений. Включения сами по себе могут быть очень интересными объектами, и несут в себе немаловажную идентификационную функцию... Своих фотографий поднакопилось, а когда я их соберу в единый каталог - даже богу не известно.. Я конечно не претендую на соперничество с каталогом включений Гюбеллина или Geminterest... Но я задумал собрать в эту тему все фотографии, включая уже и ранее показанные, но бесситемно разбросанные по темам.... Кроме того, не я один из форумчан фотографирую включения, так что всех, кому есть чем поделиться, прошу в тему и давайте делиться..  И в какой-то момент уже как раз упомянутые каталоги вынуждены будут стараться с нами конкурировать...

Большая просьба ко всем: если размещается не собственная фотография - указывать авторство.

В общем - поехали...

GSK:
Для начала - свежесделанные (сегодня) фотографии включений в нескольких александритах.

100х

В данном случае я столкнулся с ситуацией катастрофической нехватки знаний. Одно дело - идентифицировать включения с помощью умных и на то заточенных приборов, другое дело - визуально.. Потому в своих заключениях не уверен.. Предполагаю, что на первом фото отлично видимый кристалл - флюорит.

~~~

100х

На втором фото - двухфазное ГЖ включение.

~~~

60х

Кристалл апатита???

~~~

100х

Что за включение - я пока даже предположить не берусь. Явно - кристалл с многочисленными включениями в нем самом, представлены все три фазы, видно даже включение другого кристалла в этом кристалле...

GSK:

60х

Включения гематита в кварце

~~~

140х

Включения кварца в кварце, включенные кристаллы подкрашены гематитом

~~~

100x

Включения турмалина в кварце

nano:
GSK, спасибо за тему. Обязательно поделюсь фотографиями. Но хотелось бы уточнить, что называется включениями? Это трещинки, газовые шторки и пузыри, отдельные минералы? Если я прикреплю фото минерала со шторками - это будет считаться включениями?

GSK:
Включениями считается все, что "включено" в камне в виде физического тела. Кристаллы, пузырьки газа и жидкости. Шторки - тоже включение, если образованы не распределением химических элементов, а именно физическими телами.

Большая просьба - я сейчас внесу это в заглавный пост. Размещать в теме можно либо фотографии собственные, либо под каждым снимком обязательно должно быть указано авторство.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии