Автор Тема: БОЛЬШОЙ&маленький образец  (Прочитано 2688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nanoАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« : 27 Мая 2014, 23:41:53 »
Поскольку я не собиратель и находитель минералов, а покупатель, очень часто присутствует дилемма - что же выбрать? Как правило, большой образец минерала стоит дороже, он лучше виден, есть что подержать в руке, порассматривать,  маленький, в отличие от большого образца, стоит дешевле, но менее представителен. Однако, зачастую именно маленькие образцы бывают гармоничнее и красивее. Ну и, допустим, при равной цене, что предпочтительнее - маленький образец, ладно созданный или большой и аляповатый?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #1 : 28 Мая 2014, 01:01:22 »
nano, я Вам так скажу, как уже один раз отвечал тут на форуме:
Покупайте то, что не можете не купить. Бывает так, что увидели камень и понимаете, что вот ОН и не можете не позволить себе его не купить. Сниться ведь будет.
А если Вы смотрите на камень и особых эмоций не испытываете, то и не покупайте.

Это я пишу для коллекционера-эстетика (я почему то думаю, что Вы именно эстетик, а не систематик).


Оффлайн сильвер-урал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: +9/-0
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #2 : 28 Мая 2014, 05:17:17 »
Еще зависит от пространства на котором Вы готовы разместить камни.жене моего сына задали вопрос-почему ты мужу камни запретила собирать, а монеты разрешила? Ответ-места мало занимают.блондинка а соображает! Так- что маленькие лучше.

Оффлайн nanoАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #3 : 28 Мая 2014, 06:20:59 »
вот ОН и не можете не позволить себе его не купить. Сниться ведь будет.
А если Вы смотрите на камень и особых эмоций не испытываете, то и не покупайте.

Это я пишу для коллекционера-эстетика (я почему то думаю, что Вы именно эстетик, а не систематик).
Да, я именно эстетик, и никакой не систематик :-*  Для меня важна красота и гармоничность, вкупе с твердостью и долговечностью... И, конечно, "ОН" - снится. Но расстраивает то, что соблазняюсь на образец "покрупнее", хотя рядом малого размера, но ярче красками, или по фактуре красивей и гармоничней, не говоря уж о том, что несколько подешевле. Хотела узнать у кого-как проходит процесс выбора...

Оффлайн сильвер-урал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: +9/-0
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #4 : 28 Мая 2014, 06:38:06 »
Я камни продаю с 1990 года.коллекционеры разные.но все же процесс выбора начинается с фактуры яркости эффекта.размер имеет значение но потом.если отдельный кристалл то от 2 см если друза или кристалл на матрице то от 4см покупают чаще и охотнее.ну и от самого минерала зависит.для каждого минерала свой оптимальный размер.кальцит в любом случае должен быть 5-10  см или больше а александрит иногда и кристаллик 1 см вполне хватает.

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #5 : 28 Мая 2014, 09:38:16 »
Самый нормальный размер друз 10х10 или 8х8 с кристаллами до см.

Оффлайн сильвер-урал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: +9/-0
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #6 : 28 Мая 2014, 18:26:19 »
согласен с ЕС.мой знакомый прожженый каменный спекулянт из Чехии Шпалек все друзы продает такие от8 до10см .когда я спросил где поменьше образцы он сказал что на чешском рынке такие размеры лучше продаются

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4767
  • Карма: +16/-2
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #7 : 28 Мая 2014, 19:15:53 »
А кто говорил,что 5-7 см самый ходовой размер? Недавно совсем.


Оффлайн сильвер-урал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: +9/-0
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #8 : 28 Мая 2014, 20:28:06 »
где я про 5-7 говорил ? говорил что друзки ОТ 4 см и про кальцит 5-10 говорил и про то что при дефиците места под коллекцию лучше маленькие собирать говорил и все на этом.читайте внимательнее пожалуйста! вот данбурит мексиканский как раз 8х10см .купил-размерчик понравился

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #9 : 28 Мая 2014, 23:16:12 »
согласен с ЕС.мой знакомый прожженый каменный спекулянт из Чехии Шпалек все друзы продает такие от8 до10см .когда я спросил где поменьше образцы он сказал что на чешском рынке такие размеры лучше продаются
  Это средний размер.Всё зависит от величины кристаллов к площади.Друза с кристаллами до одного см на площади 300х300 вообще не смотрится.Приходится колоть на 10х10.Друза с кристаллами в 5см лучше будет смотреться на площади 300х300.Ну в общем это на любителя и возможности :)

Оффлайн nanoАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #10 : 28 Мая 2014, 23:26:29 »
У меня получается нормальный размер 3 см где-то, 5 см - это уже ого! А в основном все мелочь, действительно места надо много, и не просто места, а так, чтобы это смотрелось, чтобы приятно было в руки взять и постоянно "на глазах"...


сильвер-урал
Фотография данбурита у Вас "вверх ногами" представлена :D

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #11 : 28 Мая 2014, 23:57:54 »
.....
сильвер-урал
Фотография данбурита у Вас "вверх ногами" представлена :D

Это к потолку просто приклеено.

Оффлайн nanoАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #12 : 29 Мая 2014, 00:08:51 »
.....
сильвер-урал
Фотография данбурита у Вас "вверх ногами" представлена :D

Это к потолку просто приклеено.
Да!? А ведь это идея: где найти место!!! А то я все на столе, да в книжный шкаф, а вот можно и так - к потолку ведь приклеить ;D ::)

Оффлайн сильвер-урал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: +9/-0
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #13 : 29 Мая 2014, 07:07:52 »
я рад что случайно подал идею с приклеиванием камней к потолку но к сожалению первая версия верная.это я такой чайник с планшетом что сфотить еще планшктом могу а перевернуть уже умения не хватает.зато идея хороша-на потолке то кроме люстры все свободно! виват коллекционеры- потолочники.! коллекционеры -полочники это вчерашний день!  :)

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
БОЛЬШОЙ&маленький образец
« Ответ #14 : 29 Мая 2014, 09:26:05 »
Идея хорошая.С пылью бороться не надо ;)