Автор Тема: Черный цвет в природе  (Прочитано 5562 раз)

Оффлайн GSK

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Черный цвет в природе
« Ответ #30 : 28 Мая 2014, 14:38:10 »
Шерсть черной пантеры - оранжевая,  воронье крыло - синего цвета.. ПО СПЕКТРУ, то есть по длине волны отраженного от шерсти/перьев света... Но не по тому, что видит один из самых несовершенных приборов цветорегистрации - человеческий глаз... :)

Извините за задержку... Сегодня размещу обещанный ответ. Одно дело - понимать то, что хочешь сказать, на уровне собственных мыслей, а другое дело - сформулировать и облечь словесной формой понимаемое так, чтобы это можно было прочитать и даже понять... Иногда это оказывается совсем непросто, когда речь идет о непростых явлениях... :)

Оффлайн nica1

• Старожил
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #31 : 29 Мая 2014, 15:11:09 »
2 GSK: ну если говорить о спектре биологических объектов - тут уже вообще вопрос переходит в философскую сферу. Вот хлорофилл - какого цвета? Все скажут - зелёного. Вроде бы как... Поглощает проходящий свет в двух диапазонах - красно-оранжевом и сине-фиолетовом. Остается зелено-желтая часть.  Но вот парадокс - чистый хлорофилл в прямом отраженном свете - вишнёво-красный! Это классический опыт для третьего курса - экстракция хлорофилла и описание его физических свойств. Так и пишут про цвет "в проходящем свете - зелёный, в отраженном - вишнево-красный".

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #32 : 29 Мая 2014, 15:19:23 »
"Цвет"- это чисто субъективное восприятие предмета. И ни при чём здесь ни "волны" с их частотами, ни философия.

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Черный цвет в природе
« Ответ #33 : 29 Мая 2014, 15:23:29 »
nica1: Да, я знаю.. У меня в чистом виде хлорофилл хранится среди моих лабораторных обрацов в школе..  :)

Cord: Все верно. Хотя волны и "причем", но наверное слово "цвет" не совсем корректно. Как раз из-за субъективности восприятия.. Вот о том и кропаю "рассказ".

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #34 : 29 Мая 2014, 15:33:04 »

Cord: Все верно. Хотя волны и "причем", но наверное слово "цвет" не совсем корректно. Как раз из-за субъективности восприятия...
Ну дык, конечно "волнами", при их "отсутствии" будет "чёрный".
Ну а что "некорректно"? Каждый, в силу своего "аппарата", видит разное. Оно и разное. И плевать индивидууму на твои, Марк, "инструментальные" доказательства. :)
На переходах пешеходных кое-кому сложно, наверное. Не знаю...

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Черный цвет в природе
« Ответ #35 : 29 Мая 2014, 15:42:23 »
Я не лирик, я физик. И с этой точки зрения излагаю точку зрения... А кому плевать - пусть плюют.. Дальтоники ни в счет... Мне не горячо, ни холодно.. :)

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #36 : 29 Мая 2014, 15:52:25 »
Я не лирик, я физик...
Знаю. Ей Богу не хотел обидеть, если что.
Просто каждый воспринимает "цвет", оттенки- уж точно, по разному. Это особенности личные. Так что в жизни рулит она, лирика.
Ладно. Демагогия это.
Ты вроде б обещал осветить всё подробно физически.

Оффлайн GSK

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Черный цвет в природе
« Ответ #37 : 29 Мая 2014, 15:53:51 »
Да какая обида, о чем ты.. :)

Да, обещал.. Пишу.. Просто в моем случае сестра таланта заснула и еще не проснулась...

Оффлайн AwigeyaАвтор темы

• Старожил
  • Поживу-Увижу,доживу-Узнаю,выживу-Учту!
    • Просмотр профиля
Черный цвет в природе
« Ответ #38 : 02 Июня 2014, 21:30:17 »
Просто каждый воспринимает "цвет", оттенки- уж точно, по разному. Это особенности личные.
Хм!Черный все воспринимают как черный и белый и красный и зеленый...если,конечно человек не дальтоник,но мы здесь не о больных ведь говорим и не об видениях из Духа......