Автор Тема: В помощь начинающим. Как найти жилу, камень  (Прочитано 77091 раз)

Оффлайн zanorАвтор темы

• Ветеран
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
В помощь начинающим. Как найти жилу, камень
« Ответ #540 : 28 Февраля 2020, 18:05:50 »
Адуй. Копь Маковецких. Как мы с Александром ее нашли и периодически работали в течение нескольких лет.

Оффлайн zanorАвтор темы

• Ветеран
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
« Ответ #541 : 05 Марта 2020, 17:48:43 »
Адуй. Продолжение. Работаем копь Маковецких

Оффлайн zanorАвтор темы

• Ветеран
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
« Ответ #542 : 11 Марта 2020, 17:49:55 »
Адуй. Копь Маковецких

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #543 : 11 Марта 2020, 22:02:39 »
Как конец то, а где добытое :-X  Ну не из-за альбита с кварцем всё это долбилось. Хоть бы берилл тамошний показали, а...

Оффлайн zanorАвтор темы

• Ветеран
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
« Ответ #544 : 12 Марта 2020, 20:30:56 »
Нам тогда было интересно и это... Мое хобби только начиналось, далеко уж не в юном возрасте.  :)  Берилл с  копи  будет на видео несколько позднее. В верхней части копи мы его не находили.

Оффлайн zanorАвтор темы

• Ветеран
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
« Ответ #545 : 17 Марта 2020, 20:29:53 »
Новые образцы с сайта https://www.perelivt.ru     

Оффлайн zanorАвтор темы

• Ветеран
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
« Ответ #546 : 19 Марта 2020, 17:51:32 »
Адуй, копь Маковецких, продолжение

Оффлайн Хиус

• Пользователь
  • **
  • Булыжник - оружие пролетариата
    • Просмотр профиля
« Ответ #547 : 21 Марта 2020, 06:06:42 »
Бедолаги :-[  Что еще сказать? Но есть вопросы, много вопросов. Мона задавать? Спасибо, знал что не откажете.
Как и почему вы начали рыть эту канаву, именно на этом месте, а не поближе к кордону или в 10-20-50-100 метрах от оного места? Направление какнавы, как я понял, идет по жиле. Какой? Кварцевой, пегматитовой? Я так увидел гранитный монолит, коренник. Или ошибаюсь? Мне тут в Забайкалье полегче: и пегматитовых и кварцевых жил выходящих на поверхность предостаточно. Нет нужды вскрышу в больших объемах делать. Продолжим: ежели это гранитные или сланцевые породы(что более вероятно, т.к. пластами разбираются), то с какого перепугу вы решили что под ними жила? Я вижу что так оно и оказалось, но как у вас так пасьянс сложился? По каким признакам вы с геройским упорством продолжали разбирать скальник чтоб докапаться до слюдки с мориончиком(ну,вам виднее дымчак так дымчак). Как закладывать копь и по каким признакам я у Александра в видосах смотрел и огромное ему спасибо за науку, и дальше буду смотреть, будьте спокойны. А вот на копь ваша траншея ну никак не тянет, больше на разведочную канаву. Копь, по моему уразумению - это когда материал пошел, а у вас его окромя пары кристаллов я ничего не увидел. Ошибаюсь? ну и ладно. Это ваше детище - вам его и нюхать. Может в продолжении вам щастие попрет ;D 

Оффлайн Хиус

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #548 : 21 Марта 2020, 06:12:17 »
Не дописал, потому что шрифт после смайла стал дюже мелкий, наверное ткнул не на ту клавишу. Занор, ты вот всем нам, начинающим, раскрой те вопросы что я обозначил выше, а я потом еще тебе накидаю чтоб не скучал :D

Оффлайн zanorАвтор темы

• Ветеран
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
« Ответ #549 : 22 Марта 2020, 18:05:32 »
Все просто.  :)
Недалеко от избы (на Семенихе) свежие выруба. Раньше пеньки после валки деревьев корчевали. И это прекрасно! Поверхностный грунт снимут, а там видно... Нашли пегматит, определили направление жилы. Жила была пегматитовая в плотном гнейсе. Работа мне была в радость, т.к. для меня это было новое хобби. Опыта не было, специального образования тоже. Хоть дымчатый кварц (кстати он там классный - глубокого чайного цвета), хоть еще что-то. Александр (GEM) поступил в Горный и осуществлял мое правильное направление в  светлое минералогическое будущее. Кстати неплохой канал по поиску жил и самоцветов на YouTube  https://www.youtube.com/channel/UCLo-6znjzOGb3WHjUH2S57w (Александр Маковецкий). Вероятно, Хиус, Вы его имели в виду. Предположили, раз жила довольно мощная, то есть вероятность берилла. После определения простирания прикинули, что жила на которой работали копь Маковецких (Щель, Щелевка, Мокрощелка и т.д., как угодно) может быть продолжением жилы князя Мещерского (а в ней был берилл). Копь князя Мещерского была вскрыта на протяжении 250 метров, затем слепла. Возможно она вынырнула там, где мы забились, а может это была другая, согласная ей жила. Когда начал попадаться мусковит, предположение появления берилла крепло, ну а когда попался плохой (мутный) берилл (в видео есть) предположение перешло в уверенность.  На протяжении всей работы висел вопрос: "На какой глубине?". Ну а когда пошли мелкие карманы с дымчатым кварцем и мелким берилом  стало понятно, что брать эту жилу в лоб - интересно. Крупного берилла мы не взяли. Мелочь - в последнем видео (продолжение 8). Так что можете очередные видео не смотреть. Я убежден: для взятия занорыша с хорошим бериллом можно зайти с гнейса на глубину 10-15 метров, если воды не будет (болото недалеко).
Интересно, Хиус, посмотреть Ваше видео, хотя бы с разведочной канавкой. :)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 18:06:53 от zanor »

Оффлайн Хиус

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #550 : 22 Марта 2020, 21:01:00 »

Все просто.  :)
Действительно, но интригу убил ;D  Здравствуйте, Занор! Спасибо за развернутый ответ. Признаюсь, надеялся услышать еще парочку признаков нахождения жилки, а тут все банально - вывернутые пни :( 
Я убежден: для взятия занорыша с хорошим бериллом можно зайти с гнейса на глубину 10-15 метров, если воды не будет
Здесь у меня просто "ноу комент". Нет, зайти то можно, но я копал почти пятиметровые шурфы (не в одного, конечно) и не по наслышке знаю какого это, а тут десятка, не говоря о 15-ти. И почти никаких гарантий на успех (это не про вашу копь, а так, образно).

Интересно, Хиус, посмотреть Ваше видео, хотя бы с разведочной канавкой. :) 
Да выкладывал кое что тут или там, не помню. Не все, конечно, но там ничего поучительного. Да и киношник из меня никудышний. В этом году будет 13 лет как я юзаю металоискателем, но ни одного видоса так и не снял, хотя находки поднимал зачётные. Но пожелание я услышал.
На сегодня, 23 марта у нас в Чите обещают +15, завтра +10. На хребте уже снег сошел, скоро клещи полезут. Красота! А у вас там снег вроде как до мая в лесах лежит. Зато не промерзает грунт как у нас на 1.5 метра.

Оффлайн zanorАвтор темы

• Ветеран
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
« Ответ #551 : 23 Марта 2020, 07:07:38 »
Удачи, Хиус!

Оффлайн zanorАвтор темы

• Ветеран
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля