Автор Тема: Куда ползут материки  (Прочитано 296 раз)

Оффлайн ОллиАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Куда ползут материки
« : 21 Октября 2019, 19:44:40 »
 Это название книги, которую я недавно купил в Библио Глобусе. Автор – в прошлом профессиональный геолог. А теперь наверно всё-таки больше популяризатор и пропагандист новых или забытых старых идей. Добротный переплет. Подписана к печати в начале 2019-го. Лично для сябя нашел там много интересных мыслей. Главное, конечно, критика глобальной тектоники плит, вместо которой предлагается гипотеза круговорота литосферы. Плиты не отвергаются полностью, но ими якобы образована только океанская кора. А континенты состоят из геоблоков, которые находятся в так называемых изодинамических отношениях как друг с другом так и с океанской литосферой. Наиболее интенсивно круговорот литосферы происходит на активных материковых окраинах. Но на материковых платформах - тоже. Только там он идет намного медленней. Но идёт. Я многого не знаю, конечно, но как еще можно объяснить то, что на поверхности бог знает какой толстой претолстой толщи осадков русской платформы находят гнейсы или филлиты, которыми сложено её древнее предревнее основание?? :-\

И попутно много интересного, например, о взаимовлиянии глобального климата планеты и её органической составляющей, т.е. растений, животных, микроорганизмов и т.д., то есть, далеко не только техногенное вмешательство человека. Причем, влияние не в одну сторону, а в обе, так что на графике это взаимовлияние можно выразить петлей гистерезиса.. Автора, по-моему, раздражает современная, превратившаяся уже чуть-ли не в хороший тон, тенденция не принимать в расчет биосферу в построении геологической модели развития Земли. Где-то неявно читается мысль (а может я себе это просто придумал) о том, что еще немного, и этот "хороший тон" станет недобрым знаком... Но даже если, то произойдет это увы еще не скоро. Во-первых потому что оцифровать влияние биосферы очень сложно, а во-вторых потому что голимая механика исчерпает себя еще оч не скоро и может даже не в этой цивилизации