Автор Тема: Северная Осетия  (Прочитано 6099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kirillАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +0/-0
  • https://kamnelybi.com
    • Просмотр профиля
    • www.kamnelybi.com
Северная Осетия
« : 18 Января 2014, 01:49:08 »
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вот такой вопрос мне задали в группе в однокласниках.
 Подскажите пожалуйста следующее, какие драг. и полудраг камни можно найти в горах северной Осетии?Я живу во  Владикавказе.Спасибо.
А я сам ничегошеньки не знаю.
Давайте вместе поможем энтузиасту

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Северная Осетия
« Ответ #1 : 18 Января 2014, 11:37:21 »
К сожалению, драгоценные камни вам не светят. :(
Ходят слухи про находки бериллов, турмалинов и благородных корундов, но это в Кабарде и Грузии.
Впрочем, самих камней от туда я не видел.

В Пятигорье есть топаз и аметистовые щетки.
Сам брал аметист на Бедене - в КЧР.

А из ваших краев видел только агаты. Бледные такие....

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Северная Осетия
« Ответ #2 : 18 Января 2014, 12:10:32 »
Из Северной Осетии я привозил только кальцит (Дигория) и мраморный оникс (Куртатинское ущелье)

Оффлайн Фекла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
Северная Осетия
« Ответ #3 : 18 Января 2014, 12:17:27 »
В Ардонском ущелье в районе Садона можно найти хорошие образцы пирита, галенита, сфалерита, но это тоже не драгоценности

Оффлайн Тангут

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Северная Осетия
« Ответ #4 : 18 Января 2014, 22:13:20 »
На хребтике над деревней Джимара (у начала Мидаграбинского каньона) - большие отвалы свинцово-цинковых шахт, закрытых в 1990-е. Видел там приличных размеров агрегаты то ли пирротина, то ли марказита в кварце. Если получше поискать, наверное и сфалерит с галенитом можно найти.
По северной стороне Скалистого хребта попадаются кальцитовые жилы, по южной - окаменевшие ракушки.
Ближе к Боковому хребту, например по дороге на Кармадонские ванны - глыбы метаморфических пород с жилками эпидота.
« Последнее редактирование: 18 Января 2014, 22:17:00 от Тангут »

Оффлайн WoVa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +1/-0
  • Член общества гранитофилов,скорбящий полировщик.
    • Просмотр профиля
Северная Осетия
« Ответ #5 : 25 Февраля 2014, 19:52:16 »
К сожалению, драгоценные камни вам не светят. :(
Ходят слухи про находки бериллов, турмалинов и благородных корундов, но это в Кабарде и Грузии.
Впрочем, самих камней от туда я не видел.

В Пятигорье есть топаз и аметистовые щетки.
Сам брал аметист на Бедене - в КЧР.

А из ваших краев видел только агаты. Бледные такие....
Если не трудно соорентируйте профана,в каком направлении искать в Пятигорске. Пока,что прогуливаюсь с переменным успехом по Подкумку.

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Северная Осетия
« Ответ #6 : 26 Февраля 2014, 09:32:54 »
К сожалению, драгоценные камни вам не светят. :(
Ходят слухи про находки бериллов, турмалинов и благородных корундов, но это в Кабарде и Грузии.
Впрочем, самих камней от туда я не видел.

В Пятигорье есть топаз и аметистовые щетки.
Сам брал аметист на Бедене - в КЧР.

А из ваших краев видел только агаты. Бледные такие....
Если не трудно соорентируйте профана,в каком направлении искать в Пятигорске. Пока,что прогуливаюсь с переменным успехом по Подкумку.

Там imv живет. Спросите у него про Подкумок.

А я бы порекомендовал карьер на Кинжале - гипс, пиритовые септарии, графит в сланцах, в шаговой доступности от дороги, и карьер на Шелудивой - кристаллики флюорита по трещинам.

Только это не Осетия, а Пятигорье (Ставропольский край).
Не засоряйте чужую тему!
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2014, 09:36:30 от Ares »