Автор Тема: Ещё раз о группе Дятлова.  (Прочитано 58415 раз)

Оффлайн altaj

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ещё раз о группе Дятлова.
« Ответ #1215 : 17 Ноября 2020, 08:52:29 »
Цельный сериал сняли, ждите на ваших голубых экранах... Запасаемся попкорном.

Оффлайн Even

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1216 : 18 Ноября 2020, 15:26:34 »
К этой трагедии и всему там случившемуся книги и всё понаписанное за многие годы Буяновым имеет отношение лишь в том смысле, что о дятловцах всё это.
Там всё обосновано, и всё это "обоснованное"-  от маловероятного до невероятного абсолютно.
Автор либо профессиональный тролль (известен, хобби это его, деньги-  наврядли), либо... :(

По книге не видно, что писал ее тролль.
Например, навскидку, когда он объяснял странные травмы погибших то обратился к какому-то травматологу(емнип), который ему все популярно объяснил. Причем врач назван по имени, а не "один врач".
Не знаю, может быть потом этот врач опроверг все что написал от его имени Буянов.

Или его объяснение теории о лавине-снежной "доске" - он не поленился и покопался в архивах метеорологов за тот период. Чтоб показать резкое изменение температуры в ночь гибели группы.

И вообще, его объяснения или "объяснения" выглядят намного реалистичней версий о мести манси, беглых зеках или злобных охранниках лагеря. И уж точно реалистичней версии о группе  шпионов ЦРУ убившей туристов из-за свитера с диковинной радиоактивной пылью.

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1217 : 19 Ноября 2020, 12:50:33 »

"По сравнению" с перечисленным-  реалистичнее, верно..

Если не торолль, то...

Вот цитата, о том, как с жердяного "настила", устроенного в овраге для "тяжело травмированных" (что само по себе чепуха абсолютная!) тела их оказались в 5 м ниже по течению и на камнях русла того ручья.
Внимательно.  :)

"...Теперь о перемещении погибших в ложе ручья. Главным усилием, которые их перемещали - была сила тяжести, - сползание тел по склону вместе со сползанием снега. Причём погибшие, как более плотные, чем снег, тела, постепенно и проваливались глубже в сyНег - до почвы, и смещались естественным движением снега по склону. Снег - аморфная среда, она течёт, подобно воде, только значительно медленее. Менее плотная древесина настила плыла внутри снега медленнее, чем более плотные тела погибших, - потому она и казалась выше них по склону. А вода, текущая по склону и грязь почвы - создавали смазку, по которой тела скользили вниз, в ручей. Так что перемещала тела в основном не вода, а снег и силы тяжести (и снега, и тел погибших, и настила). Так что может быть реализовано такое расположение тел, - и оно и было реализовано...  "

Онлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #1218 : 19 Ноября 2020, 15:18:13 »

Оффлайн Илья

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1219 : 19 Ноября 2020, 17:40:32 »
https://m.tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/202011191053-scQZO.html?utm_source=tvzvezda&utm_medium=longpage&utm_campaign=longpage&utm_term=v1
Немного ультрабреда в большую кучу бреда обычного

Среди всего наметенного в дятловедении этот бред еще не ультра-, а вполне может быть классифицирован как "обычный". Хотя, конечно, лучше добавлять "обычный для дятловедения".
Честно говоря, я даже не знаю какой бред там достоин приставки ультра-. На общем фоне даже Буянов с его лавинами, прущими одна за одной чуть ли не в гору, бродящими туда-сюда студентами с проломленными головами и всеми переломанными костями и трупами, занимающимися подснежным плаванием наперегонки с палками, кажется почти святым и вполне здравомыслящим реалистом.

Впрочем, будем справедливы: Буянову надо сказать отдельное спасибо за то, что, во-первых, он все-таки пытается показаться реалистом, а во-вторых, за то, что это вроде он сделал доступными все документы по этому делу. После этого и стало ясно, что никакой тайны там нет, - о чем раньше мы могли только догадываться.  До Буянова, кажись, сборники наиболее одиозных цитат из документов требовалось покупать у ведущих дятловедов (опасайтесь подделок!).

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1220 : 19 Ноября 2020, 18:32:57 »
Буянову надо сказать отдельное спасибо за то, что, во-первых, он все-таки пытается показаться реалистом...

Ты цитату внимательно читал?  :)

Если б не Буянов, всё и кончилось бы давнвм давно, возможно, хотя...   так-то он там не один, а народ любит всё "таинственное.

Онлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #1221 : 19 Ноября 2020, 19:17:29 »
После этого и стало ясно, что никакой тайны там нет, - о чем раньше мы могли только догадываться.
А если стало все понятно, то чо ж до сих пор бурлят известные субстанции? Даже тут понаписали... Резюме то какое?
Я ж человек простой, мне эти тайны не уперлись и я это дело постоянно отфильтровываю из эфира. Только Дегтерев вечно прорывается. Против бреда первый фильтр бессилен, я вечно лезу прочитать, бью ладошкой по лицу и старательно забываю чего вычитал. И эту тему перечитывать вломмм

Оффлайн Илья

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1222 : 19 Ноября 2020, 21:02:50 »
А если стало все понятно, то чо ж до сих пор бурлят известные субстанции?

А вот это как раз и есть главная тайна перевала Дятлова. Вот это меня-то как раз и интересует: почему именно эта история, как она дожила до перестройки в устном народном творчестве, почему никак не угомонятся... Миллион вопросов!

А если стало все понятно, то чо ж до сих пор бурлят известные субстанции? Даже тут понаписали... Резюме то какое?
Я ж человек простой, мне эти тайны не уперлись и я это дело постоянно отфильтровываю из эфира. Только Дегтерев вечно прорывается. Против бреда первый фильтр бессилен, я вечно лезу прочитать, бью ладошкой по лицу и старательно забываю чего вычитал. И эту тему перечитывать вломмм

У меня фильтры лучше поставлены.  :P Вот только коммерсант прорвался через яндекс-новости  :'( А тему я и вовсе ниасилил, поэтому до сих пор старательно в ней не участвовал: начало как-то проспал, а когда увидел, она была уже слишком огромной. Честно пытался, но... там, конечно, как обычно, и ёбибайтер скептик постарался, натащил всякой дряни, но вообще я считаю эту тему позором форума  :'(
А резюме простое. Вопрос был решен еще в 59. Вот хотя бы такое интервью на это намекает. Все в заголовке.
https://pda.kp.ru/daily/26120.4/3013200/

Евгений Окишев, курировавший в 1959 году следствие по гибели туристов в горах Северного Урала
Евгению Федоровичу 94 года. Живет за границей. Не будем уточнять где
«Нам велели говорить, что людей погубил несчастный случай»

Советская власть она вообще такая была, кровавая: вечно заставляла говорить, что дважды два - четыре, бога нет, не ходите, дети, голые зимой гулять и т.д. Другое дело, что в результате получилось, что к окончательному выводу пришло некое абстрактное следствие, а не конкретные следователи. Да и само следствие проводилось не хочу сказать так, чтоб идеально, а так... Как обычно, в общем. И в отдельных деталях не было возможности разобраться. Да еще и формулировки в конце концов смягчили. Вот и получается простор для фантазии.
Еще раз, коротко: замерзли из-за собственных ошибок и наделанных глупостей.

Буянову надо сказать отдельное спасибо за то, что, во-первых, он все-таки пытается показаться реалистом...

Ты цитату внимательно читал?  :)

А что не так?  :)
По крайней мере гоняет тех дятловедов, что с инопланетянами, разумными плазмоидами, золотыми бабами и лосями. Да и в идею фикс себе выбрал вполне естественное явление (пусть даже естественное вообще, а не в конкретном случае). Чего еще надо, чтобы считаться реалистом?  :) Ну а то, что некоторые детали не стыкуются с идеей фикс, так это их проблемы, отсюда и происходит вот все это подтягивание известно чего к известно чему. Обычное дело. Ну это же общее: считается, что вот конкретно эти туристы были такими схоженными, что для того, чтобы их угробить, требовалось что-то по энергетике сопоставимое, как минимум, с ядерным взрывом. А лучше - термоядерным.
Так что претензий не принимаю  :)

Если б не Буянов, всё и кончилось бы давнвм давно, возможно, хотя...   так-то он там не один, а народ любит всё "таинственное.

Не думаю. Просто все жевали бы все ту же жвачку на уровне перестроечной статьи одного прокурора, вымаливавшего у Ельцина персональную пенсию: типа мы с вами вместе за свободу боролись, а вот теперь Темпалову все, а мне ничего. Со всеми вот этими многочисленными огненными шарами в день убийства, кусками мяса, свисающими с кедра, вырванными языками и глазами и т.д. А после опубликовав документы, Буянов уничтожил половину фактуры для создателей сериалов и всяких версий.

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1223 : 19 Ноября 2020, 22:01:31 »
Не думаю...

Почему не думаешь? Написал же много. просто не знаешь того, о чём пишешь.

Там не так всё просто, Илья.
Я эту историю знаю с 70-х:  ну погибли, бывает.
А вот заинтересрвался с появлением инета и уже профессионально, потому что много работал в таких местах и всё прекрасно себе представляю.

Там есть штуки, которые действительно плохо объяснимы, учитывая, что делом этим занимались много лет не только курьяковы и буяновы, а ребята вполне опытнве и здравомыслящие.
Да и я жёсткий логик и могу быть вполне объективен, но и мне не понятно и сейчас кое что.

Почему ушли от палатки полураздетыми с одним ножом, ночью, в мороз по снегам (а внизу в долине- до метра, и они это знали!).
На что они рассчитывали, какие "костры" и "снежные убежища"? Это первое, и нет ответа.
Второе-  травмы рёбер. Их вообще невозможно было получить нигде кроме камней на русле, тем не менее-  не принимается и это, хотя там только это, конечно же. Как именно-  хз, но просто больше негде.
Там много странностей и помельче. Тч вот это и недаёт ребятам покоя.

Хе-хе, ну и "дятловедчество"-  то ж уже особый, сложившияся коллектив.

Оффлайн Илья

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1224 : 20 Ноября 2020, 00:19:43 »
Не думаю...

Почему не думаешь? Написал же много. просто не знаешь того, о чём пишешь.

Мое "не думаю" относится исключительно только к тезису "бесконечная говорильня уже бы закончилась, если бы Буянов не набросил свеженького на вентилятор". Во всех остальных случаях я пишу "думаю" или вообще не пишу  :D

Почему ушли от палатки полураздетыми с одним ножом, ночью, в мороз по снегам (а внизу в долине- до метра, и они это знали!).
На что они рассчитывали, какие "костры" и "снежные убежища"? Это первое, и нет ответа.

Вот это очень неправильный вопрос. Заметь, с него начинаются все неудачные версии (т.е. все, кроме моей  :) ) Поэтому все и топчутся на одном месте без всякого смысла.

Правильный вопрос должен звучать так:
Почему ушли от палатки?

Разумеется, при этом мы принимаем, что никакого внешнего воздействия на группу не было. Никакого. Его же не было?

Оффлайн Petrolit

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #1225 : 20 Ноября 2020, 00:47:29 »
О ЧЁМ ВЫ здесь??? Люди!   82 страницы! 1223 поста! Прошёл 61 год!!! Оставшиеся в живых и хотя бы опосредованно связанные с событиями люди имеют правнуков, а то ещё и склероз. Без ДОКУМЕНТОВ ТОГО периода ни доказать, ни опровергнуть НИЧЕГО не возможно!!! Ничего!!!
Пишите о камне!  С ув. Вл.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2020, 00:52:40 от Petrolit »

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
« Ответ #1226 : 20 Ноября 2020, 01:09:42 »
О ЧЁМ ВЫ здесь??? Люди!   82 страницы! 1223 поста! Прошёл 61 год!!! Оставшиеся в живых и хотя бы опосредованно связанные с событиями люди имеют правнуков, а то ещё и склероз. Без ДОКУМЕНТОВ ТОГО периода ни доказать, ни опровергнуть НИЧЕГО не возможно!!! Ничего!!!
Пишите о камне!  С ув. Вл.
Поддерживаю!!

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1227 : 20 Ноября 2020, 01:58:11 »
Разумеется, при этом мы принимаем, что никакого внешнего воздействия на группу не было. Никакого. Его же не было?

Если никакого "внешнего воздействия" не было, значит это было их "внутреннее" твёрдое решение?..

Вопрос ты мой сократил верно, добавил я лишь уточняющее, ситуацию.

И почему они ушли?

Простенько одной фразой, постил ты "думая", я же и сказал, но слишком о многом и бестолково. Не надо много.

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1228 : 20 Ноября 2020, 02:00:47 »
А Вам, друзья, тем достаточно вполне, но это просто трёп, не заходите.

Онлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #1229 : 20 Ноября 2020, 05:51:10 »
Так может Окишев тоже впал в маразм? Какие-то несовпадения с нынешними протоколами... Оттуда ноги и растут у сотен версий из под каждого кедра.
Ладно. Я вас покидаю. Не люблю ковыряться в вопросах с сомнительными вводными