Автор Тема: Ещё раз о группе Дятлова.  (Прочитано 46948 раз)

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Ещё раз о группе Дятлова.
« Ответ #30 : 14 Января 2014, 16:14:59 »
 Мужик тот, автор по ссылке Скептика, плохо ситуацию понимает: уходя от кострища в такую погоду и при тех условиях Дятлов никогда б не отправил кого-то вперёд, тем более девушку (отправил двоих одного за другим с перерывом, а оставшимся тем временем некие "команды" ещё отдавал, затем и сам отправился). И смерть застигла эту растянувшуюся на сотни метров по склону троицу одномоментно.
Невозможно это. Вместе б шли.
Думаю: они и шли вначале все трое к палатке вместе, из последних сил, погибая по очереди, когда силы кончались: Дятлов (5.31 наручные часы остановились), Слободин (8.45), Колмагорова (неизвестно, вероятно позже).

Оффлайн скептик

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14 Января 2014, 16:28:17 »
Кто читал внимательно, в первой моей ссылке был упомянут М.Герштейн.
Кому интересно- почитайте http://bookz.ru/authors/mihail-ger6tein/taini-nl_496/1-taini-nl_496.html стр.1-3
ОГНЕННЫЕ ШАРЫ НАД «ГОРОЙ МЕРТВЕЦОВ»(предисловие можете пропустить)

Оффлайн Dona Okana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 14 Января 2014, 16:36:20 »
Уважаемый Cord, если  палатка внутри нагрелась до 100 гр., то что же было снаружи?! Неужели не нашли бы сразу следы высокотемпературного воздействия?

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14 Января 2014, 16:41:46 »
Ув. Дона. Это Вы у Аффтора той изумительной версии должны были б спрашивать... :-\
Скептик. Уже достали эти многотомные описания своих любимых версий различными и многочисленными Аффторами и Исследователями.
Ты если ссылаешься, значит внимательно прочитал и изучил. Пожалей нас: изложи суть. Это очень просто. Спасибо.

Оффлайн скептик

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14 Января 2014, 17:00:04 »
Для особо непонятливых - в дискуссии по подобным темам не ввязываюсь - не считаю возможным обсуждать то, что сам не видел и при чем не присутствовал. Так как в этом случае буду высказывать не своё мнение, а чьё-то из множества бытующих, наиболее мне приемлемое или понятное и отвергать все остальные, а это не считаю правильным.
Данную тему, непонятно зачем снова поднятую - затеял Cord, видимо, продвигая свою "любимую версию ", ибо сам он там не был, в расследовании не участвовал, доступа к всевозможным архивам не имеет и как все мы может черпать сведения у тех же "Аффторов и Исследователей", разве что под иными фамилиями.
Ну, а поговорить на подобные темы всегда найдется не мало желающих...
Жалко, что "каменная" тема глохнет.
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 17:04:07 от скептик »

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
« Ответ #35 : 14 Января 2014, 17:02:16 »
Довольно много времени провожу в лесах Северного Урала, в том числе и севернее г. Ивдель. НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛ НИКАКИХ ЛЕТАЮЩИХ СВЕТЯЩИХСЯ ШАРОВ. Конечно, это не отрицает того, что они все-таки где-то летают. Думал, не повезло, или наоборот, повезло, что не видел. Поспрошал бывалых товарищей, у кого какие чудеса были, но шаров и прочей подобной нечисти тоже никто не встречал. Осталось поспрошать манси, двоих уже допросил - результат тот же.  А вот ступени от ракет в лесу валяются, причем не одна. Причем падают они со страшной силой и грохотом, которых в принципе, достаточно, чтобы нанести сильную контузию. Два-три  раза нас предупреждали, что при запуске с БАЙКОНУРА одна из ступеней упадет в районе границы Североуральский-Карпинский-Красновишерский районы, доступ в лес был закрыт. Сам отправлял людей в посты оцепления. Одна из ступеней, по словам охотников, упала недалеко от реки Кутим. Потом перед очередным запуском были проведены общественные слушания и народ выступил резко против падения ступеней. После этого ступенька упала уже без всяких слушаний и предупреждений.

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 14 Января 2014, 17:06:23 »

Жалко, что "каменная" тема глохнет.
  :) Я тебе искренне сочувствую... бедный. Не оффтопь больше, ну пожалуйста. :(

Оффлайн скептик

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 14 Января 2014, 17:12:44 »
Не оффтопь больше, ну пожалуйста. :(

А это на усмотрение модераторов.

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 14 Января 2014, 17:22:58 »
 Ну тогда вколочу, Скептик, последний "гвоздь" в предложенную тобой версию о "взрывающихся шарах": трое на склоне по пути к палате погибли по этой версии одновременно. Дык и лежали б в одной позе: как шли вверх, так и легли б. Разные позы у погибших. А Дятлов берёзу обнимал...
Ну и часы, само собой: время остановки наручных часов на руке замерзающего вполне известно экспертам.
Ты ж сам спросил : чем не нравится версия. Я тебе и ответил всего лишь... :-\
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 17:26:09 от Cord »

Оффлайн скептик

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Января 2014, 17:30:14 »
Что за глупая привычка - переходить на личности? Версия не предложенная мною, а одна из кучи, лежащих в Сети.
И ценность у них у всех - одинаковая (для меня нулевая).
Если я даю ссылку, это не значит, что я разделяю то, что под ней написано.
Это ссылка на некую информацию, которую, по моему мнению, не помешает знать тому, кому вопрос интересен.
И больше ничего.
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 17:35:33 от скептик »

Оффлайн Dona Okana

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 14 Января 2014, 18:05:53 »
НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛ НИКАКИХ ЛЕТАЮЩИХ СВЕТЯЩИХСЯ ШАРОВ.
Это значит, что Вы - человек самодостаточный и без комплексов. Всякую паранормальщину и инопланетщину "видят" те, кто жаждет привлечь внимание к своей персоне без особых усилий. Чтоб их слушали с разинутыми рОтами. Или читали с мониторов. Потом  "свидетели" и сами начинают верить, что видели нечто. Ситуация стара как мир!
И вот еще - где-то вычитала, что  мансийские названия гор, якобы переводимые как "гора мертвецов" и "не ходи туда" - не более чем журналистские выдумки (см. выше). Названия гор переводятся вполне мирно, без намека на страсти. Кто знает, так ли это? Парле ву манси?

Оффлайн Ares

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14 Января 2014, 18:08:53 »
Ну тогда вколочу, Скептик, последний "гвоздь" в предложенную тобой версию о "взрывающихся шарах": трое на склоне по пути к палате погибли по этой версии одновременно. Дык и лежали б в одной позе: как шли вверх, так и легли б. Разные позы у погибших. А Дятлов берёзу обнимал...
Ну и часы, само собой: время остановки наручных часов на руке замерзающего вполне известно экспертам.
Ты ж сам спросил : чем не нравится версия. Я тебе и ответил всего лишь... :-\
[/l][/l]

Вы что же, и вправду верите, что часы останавливаются в момент смерти своего владельца :o ?!

Время остановки зависит только от момента, когда пружина была взведена, и от ее мощности..

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 14 Января 2014, 18:21:53 »
По мнению экспертов, часы наручные останавливаются у замёрзшего через некое определённое время, механизм замерзает, потому как влага выделяется. Об этом не будем, это детали, но время смерти приблизительно определяется.
Читай внимательно, Арес, никакой мистики не будет и дальше. У меня, во всяком случае.

Оффлайн скептик

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 14 Января 2014, 18:47:04 »

И вот еще - где-то вычитала, что  мансийские названия гор, якобы переводимые как "гора мертвецов" и "не ходи туда" - не более чем журналистские выдумки (см. выше). Названия гор переводятся вполне мирно, без намека на страсти. Кто знает, так ли это? Парле ву манси?

50 на 50:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EB%E0%F2%F7%E0%F5%EB%FC

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BD
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 19:08:52 от скептик »

Оффлайн shahter

• zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
« Ответ #44 : 14 Января 2014, 19:02:24 »
Матвеев. Топонимы.
 Холат-Сяхыл, гора (1079 м) на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. Мансийское холат — «мертвецы», то есть Холат-Сяхыл — «Гора мертвецов». Существует легенда, что на этой вершине некогда погибло девять манси. Иногда добавляют, что это случилось во время всемирного потопа. По другой версии при потопе горячая вода затопила все вокруг, кроме места на вершине горы, достаточного для того, чтобы лечь человеку. Но манси, нашедший здесь прибежище, умер. Отсюда и название горы.

В. А. Варсанофьева считает, что столь мрачное название дано этой вершине потому, что на ее склонах нет растительности — одни осыпи да камни, покрытые лишайниками.

Автору не раз приходилось подниматься на Холат-Сяхыл, и он должен признать, что более суровой и мрачной горы  в этой части Северного Урала нет.