Автор Тема: Ещё раз о группе Дятлова.  (Прочитано 58372 раз)

Оффлайн Бурундук

• stranger
  • Ветеран
  • На волю! В пампасы! (с)
    • Просмотр профиля
Ещё раз о группе Дятлова.
« Ответ #1185 : 05 Апреля 2020, 11:36:00 »
Расскажу. Коэффициент внутреннего  трения сцепления   снега по снегу зависит от температуры, плотности снега, влажности, прочих факторов.
Например, при плотности снега 0, 1 г/см и температуре ниже -10 Цельсия он составляет 0,34. Значит, угол трения α = arctg f = arctg 0,34=18,7 градуса.
Это немного меньше 20 градусов. Кроме того, надо учитывать то, что  склон на отдельных участках может менять угол. Скажем, склон  больше 20 градусов может плавно переходить в склон с меньшим углом наклона.
 А если взять коэффициент трения снега по камню или льду? Да и  резкое изменение температуры и выпавший снег могут изменить условия.
Кроме того, есть свидетельства схода лавин при том, что угол наклона - всего 15 градусов!
Лавина из влажного снега в Нидерхорне, Ветенберг, в феврале 1928 года сошла с высоты 1400 м., с уклоном  всего 15°.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 12:12:28 от Бурундук »

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1186 : 05 Апреля 2020, 13:57:03 »
Эдакая маленькая, на пол-палатки, "микролавиночка"? Там у них передняя стойка как стояла, так и стоит, при том что правым скатом палатку ставили вдоль склона. Это изумительно.

Но в общем нечто подобное и было:  снег нанесло на правый скат (он к склону), стойка палатки ломается, палатка рушится, еще что-то чуток сверху ссыпается дополнительно. Но к "лавинам" это отношения не имеет.

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1187 : 05 Апреля 2020, 14:04:05 »

Лавина из влажного снега в Нидерхорне, Ветенберг, в феврале 1928 года сошла с высоты 1400 м., с уклоном  всего 15°.

Когда говорил о невозможности, не о теории говорил. Там (в том месте) это невозможно было, не вообще где-либо, внимательно читай.

Оффлайн Бурундук

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1188 : 05 Апреля 2020, 15:10:38 »
Угол склона меньше 20 гр, невозможна там никакая лавина, и "микро" тоже.
Там главное не понятно никому было:  травмирование ребер у двоих, и сейчас непонятно.  Потому и версии самые необычные выдвигать начали...
Сам-то внимательно читаешь, что написал?  >:( Твой тезис- если угол меньше 20 градусов, то невозможна никакая лавина >:( .И я не утверждаю, что там была лавина или микролавина. >:( :o
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 15:21:16 от Бурундук »

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1189 : 05 Апреля 2020, 16:23:17 »
Ч
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 16:27:53 от Cord »

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1190 : 05 Апреля 2020, 16:27:16 »
 :)  Да вроде б я так и сказал тем постом, дословно мое было:   "...невозможна там никакая лавина". Ладно...

Что-то не смог я выше пост свой процитировать, но ты посмотри сам, Бурундук, если не веришь, в конце предыдущей сираницы.

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 16:32:01 от Cord »

Оффлайн Бурундук

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1191 : 05 Апреля 2020, 16:55:04 »

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1192 : 05 Апреля 2020, 17:54:48 »
Вот что, Бурундук.
Конечно ж Корд не "лавинщик", и не "дятловед" точно, но тема эта его занимает уже чисто профессионально лет двадцать, с доступом в инет и доступа к инфе, любой практически.
Статья самого Буянова, с Буяновым я много раз говорил, ни на один вопрос он не ответил толком, уходит от ответа. Злится. Понимаю его-  все уже достали и все смеются, и правильно делают.
Говорил я с ним не что б "узнать", а из любопытства:  ну что можно ответить, к примеру на:
-"доска" некая фрагментарно оторвалась и съехала аккуратно именно на ту бедную тройку ребят, лежащих в палатке (Золотарев, Дубинина, Тибо), и ладно, допустим.
Доставали-то их как прочие, успевшие из той палатки выбраться?

Там еще есть три вещи почти невозможного, но по сравнению с этим прочее уже пустяки.

Оффлайн Бурундук

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1193 : 05 Апреля 2020, 18:58:34 »
     "Доска" возможно задела часть палатки, таким образом, что травмы получили не все. Полностью не исключаю лавину, как причину гибели, возможно был еще какой-то фактор, кроме этого. Я как-то раз потерял довольно крупный предмет в сугробе-разыскивал его битый час-но там был свет. А у дятловцев - сильный ветер, суматоха, темнота. Выронили, например  топор или спички, и это ухудшило положение. Возможно, конфликт (что бывает  хуже всех этих факторов).
     Мне непонятно, как лавина могла нанести такие повреждения, какие нашли на телах. Это больше похоже на удары валунов.Лично мне говорили, что это, дескать, работа спецназа. Военным поступили сведения, что в районе испытаний обнаружена подозрительная группа и поступил приказ - уничтожить. В это тоже верится с трудом. Зачем уничтожать, если можно задержать, и потом, если шпионы, допросить, выведать информацию, использовать их, в тех же политических целях, как было, когда у нас на Урале сбили Пауэрса?   Шаманы? Нет, дознались бы и раскрутили.

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1194 : 05 Апреля 2020, 19:42:22 »
"Спецназ".  Не за что их там "чистить" было, если б "чистили" сделали б все "красиво" и однозначно для следствия (под контролем КГБ было оно сразу, потому что, пока не убедились, что резали палатку не снаружи, а изнутри-  манси были под подозрением, и это уже не "уголовка", а  дело государственное), и никакой "спецназ" не ломал бы ребра безобидной Дубининой (это мелочь- но существенная здесь).
О Буянове и его "доске" можно рассказать, там все интересно и все нелепо. Не знаю могла или не могла...  хотя почему же не могла, вполне:   положи человека да надвинь даже с небольшой скоростью на него некую такую достаточно жесткую и тяжелую настовую "доску"-  мало не покажется, и там Буянов все просчитал точно, тч и могла. Чем они дышали, пока эта штука давила на ребра их ломая-  тоже не знаю, но это тоже не главное. А где остатки той "доски", за три недели ветром сдуло(?), хотя и это можно допустить-  крошка снежная как наждак а там ветра, тч и это не главное. Так-то основной вопрос к нему и был у меня, повторю:  доставали как, а если достали б, то не через порезы те, а скаты рвать должны были, и уж тогда хоть что-то прихватили бы вниз уходя-  одеяла свеху лежали. А вообще-то, если уж "доску" ту поломали/оттащили, то снег убрали б, палатку подняли, печку б затопили (на растопку было у них немного), пару человек в лес за дровами, ну и т.д. Не травмировался в палатке никто.
Манси. Трясли их сильно по началу. Но в-первых небыло такого никогда, а тут вдруг целую группу разом. Не за что, они ребята комсомольцы, все понимают, навряд-ли что там могли нарушить в "пщере" некоей по дороге. Да и как манси-то? Ребята дятловцы крепкие, а огнестрела нет. Манси там были какие-то особенные, бойцы рукопашники? Да и то же:  не раскидали б их манси так, по трем местам, по-другому как сделали б, следы заметая, несложно ж это для местных.
Проще там все было, думаю. Либо "шары" управляемые, по ув.Иванову. А он следак, умный, и всю жизнь в свои "шары" эти верил.
Тч либо все просто, либо это вот    [size=78%]http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/statya-l-n-ivanova-tajna-ognennyh-sharov[/size]
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 19:50:06 от Cord »

Оффлайн Шатл

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #1195 : 05 Апреля 2020, 19:56:13 »

инопланетяне их попиз… пардон, "поломали". За то что отказались грызть марсианские минералы, на изучение свойств воздействия на земные организмы. При этом, за всем этим, наблюдала большая группа КГБэшников, которые приехали утилизировать секретные ракеты (25 штук), которые рухнули в этом районе после запуска из-за землетрясения японских остров.
Проверяно… но это секретная информация. Не могу поделиться. Погибаю от суперкороновируса шестого поколения.

Оффлайн Бурундук

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1196 : 05 Апреля 2020, 21:20:50 »

инопланетяне их попиз… пардон, "поломали". За то что отказались грызть марсианские минералы, на изучение свойств воздействия на земные организмы. При этом, за всем этим, наблюдала большая группа КГБэшников, которые приехали утилизировать секретные ракеты (25 штук), которые рухнули в этом районе после запуска из-за землетрясения японских остров.
Проверяно… но это секретная информация. Не могу поделиться. Погибаю от суперкороновируса шестого поколения.

Срочно проведи дезизенфекцию. Грузинский коньяк - самое то. Только сначала - пиво. Не перепутай. Тогда - не погибнешь. 
Ну, за День Геолога!
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 21:26:36 от Бурундук »

Оффлайн CordАвтор темы

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1197 : 05 Апреля 2020, 22:09:17 »
Да. Здоровья вам, ребята!

Онлайн Victor

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #1198 : 11 Июля 2020, 22:00:40 »
Вот собственно, официальная версия. https://ria.ru/20200711/1574208839.html

Оффлайн Бурундук

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #1199 : 12 Июля 2020, 21:06:36 »
Насчет официальной версии. Как через толщу 3-4 метра снега  выкарабкиваться самим и тащить раненых? Как толща снега не поломала стойки обнаруженной палатки? На фото видны лыжи, они стоят вертикально по краям палатки. Снег сдуло? Но почему палатка осталась лежать так, как будто на нее  не действовал  ветер?На фото основание палатки не сдвинуто.То есть ветер и лавина ее не сдвинули в боковом направлении? Почему ветер не сбил стойки? Чепуха какая-то получается.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 22:01:02 от Бурундук »