Я приношу извинения. В теме перед словами: “Cчёт пошёл на минуты” в Менгир # 755 пропущен следующий текст:
“Палатка была поставлена на склоне, c подрезанием снежного наста в сторону вершины г. Холатчахль. Была метель - образовался надув снега. Небольшой, но достаточный, чтобы прогнуть середину крыши палатки и завалить одну сторону.
Я не знаю расстояние от палатки до вспышки и взрыва кометы в тот роковой день на склоне, но я допускаю, что при подобном явлении, как его видел Марат Ахметвалеев, я от испуга оборвал бы все растяжки палатки. Просто отшатнувшись от нестерпимого света и жары резко воткнувшись в стенку, задыхаясь от страха. В палатке в этот момент находились, как я предполагаю, 7 человек и каждый неосознанно сделал такое же резкое движение Температура в палатке в этот момент была, пусть даже не 150°, как указывают в интернет форумах, а всего 50°. Растяжки палатки оборвались. И в этот момент на палатку сполз надув снега… А в упавшей палатке, да ещё прижатой даже небольшим количеством снега - как в мешке! Ещё страшнее. И если, в этот момент, крикнул в ужасе один человек из группы, то орали бы все.
Два человека, одетых в этот момент, были возле палатки. Это С. Золотарёв и Н.Тибо-Брильоль. Они первыми увидели комету, и от адекватности их восприятия и именно их комментариев зависели реакция и действия остальных. А что должны были чувствовать “в мешке” остальные? Любой ценой прочь из палатки …
Ошибку поняли достаточно быстро. Возможно, и пытались недолго поискать свои вчерашние следы от лабаза. Но сил уже не оставалоcь от переохлаждения и шока. А дальше людьми двигал только основной инстинкт – дожить до рассвета.
Когда прошли первые минуты после шока, все понимали, что единственный шанс спастись - костёр. Ведь семь человек были без обуви, а некоторые без верхней одежды и головных уборов. И это в метель при минус 10° и ниже. В то же время, мы видим абсолютно разумные действия членов группы – разжечь костёр и сделать настил в снежном укрытии, спасаясь от ветра. Только смущает разделение на этом этапе на 2 подгруппы. Первая во главе с И.Дятловым, вторая, во главе с С.Золотарёвым.
Надо помнить при всех этих гипотезах, что группа С. Золотарёва была одета гораздо лучше. Двое полностью одеты в верхнюю одежду и в валенках и бурках, а у Н.Тибо на голове шапочка и кожаный меховой шлем.
Разбиты эти подгруппы по предпочтениям, посмотрите групповые фото у Ракитина, и действуют они, спустившись вниз, изолированно друг от друга. Дословно информация с одного из сайтов: “Однако есть свидетельства поисковиков (в частности Суворова), согласно которым был ещё один костёр – его следы обнаружили 4 мая рядом с телами последних четверых…”. Примем и это во внимание.
Сразу оговорюсь, что полезную информацию нашёл почти в каждой из версий, особенно в ссылках на первичную литературу. Но убедился, что эта информация достаточно вольно подгоняется каждым автором под свою конкретную версию и пугает своей категоричностью. В первую очередь, порекомендую прочитать следующие труды:
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.htmlhttp://www.chitalnya.ru/work/1017468/http://urallavina.jimdo.com/-https://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/56632 http://kometa-vozmezdie.ru/277-gruppa-dyatlova.htmlhttp://taina.li/http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0 “