Автор Тема: Киноварь?  (Прочитано 6181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PitАвтор темы

  • newbie
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • foto.mail.ru/mail/pitbl/
Киноварь?
« : 22 Августа 2006, 22:25:18 »
Здравствуйте. В минерале маленькие прожилки и вкрапленники с металическим блеском (очень блестят), похожи на слюду или  галенит. Но если поцарапать иглой, то он становится красного цвета. Может ли киноварь так окислиться , или это какойто другой минерал?

Леха

  • Гость
Re: Киноварь?
« Ответ #1 : 22 Августа 2006, 23:42:06 »
Ох... Вопрос... Не знаю с чего и начать   Начнем по порядку. Слюда и галенит совершенно разные минералы и похожими друг на друга быть не могут.
С киноварью в таком уж виде (и тем более) связяны быть не могут. Тем более "В минерале маленькие прожилки и вкрапленники с металическим блеском"
Почему киноварь??? Все что угодно может быть. Давайте так. Судя по вопросу, Вы начинающий коллекционер. Потому давайте без углубления в науку попробуем определить на вскидку что это может быть.
Если блеск металлический и при царапании иглой порошок имеет красный цвет, то это может быть гематит. Или куприт например.
Во-первых, где образец найден?

 

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Киноварь?
« Ответ #2 : 23 Августа 2006, 10:04:09 »
да, киноварь маловероятна, и потом у нее не металлический блеск. скорее всего действительно гематит

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Киноварь?
« Ответ #3 : 23 Августа 2006, 10:55:25 »
Пришли фотографию и район находки. будет более понятно что это за фрукт... Да и как Леха правильно заметил - слюда и галенит ну абсолютно не похожие и разные по свойствам и визуально легко отличаются... Если это галенит - он свинцово - серого цвета с металлическим блеском и очень тяжелый по сравнению со слюдой которая легко расщепляется по спаянности (в отличии от галенита), да и блеск у нее больше на стеклянный похож ну изредка полуметаллический. ну а киноварь легко идентифицируется по ряду характеристик. К примеру при прокаливании в пламени пояльной трубки она превращается в ртуть.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Киноварь?
« Ответ #4 : 23 Августа 2006, 11:41:59 »
насчет киновари - согласен, но всеж вероятность метацинобарита не отвергаю (другой минерал с идентичным киновари составом). Вот он то вполне соответствует и свинцовому металлическому блеску и красной черте - хотя редкий в пределах бывшего СССР...  

Оффлайн PitАвтор темы

  • newbie
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • foto.mail.ru/mail/pitbl/
Re: Киноварь?
« Ответ #5 : 23 Августа 2006, 23:36:35 »
я имел в виду что похож он на слюду и галенит лиш блеском. Размер маленький, что затрудняет определение. Но на гематит неочень похож.  Месторождения я не знаю, а фото могу скинуть, только не знаю адресса.      

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Киноварь?
« Ответ #6 : 24 Августа 2006, 00:11:50 »
Адрес смотри в разделе "мои настройки" в личных приват сообщениях сообщениях. А пробовал кислотами анализировать минерал?!  

Леха

  • Гость
Re: Киноварь?
« Ответ #7 : 24 Августа 2006, 09:29:29 »
В ответ на:

насчет киновари - согласен, но всеж вероятность метацинобарита не отвергаю (другой минерал с идентичным киновари составом). Вот он то вполне соответствует и свинцовому металлическому блеску и красной черте - хотя редкий в пределах бывшего СССР...  




Тимофей, ты в своем репертуаре   Сейчас человека испугаешь, так он вообще уйдет    

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Киноварь?
« Ответ #8 : 24 Августа 2006, 10:10:39 »
звеняйте батько - чуток заумничал...  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Киноварь?
« Ответ #9 : 01 Сентября 2006, 14:53:10 »
Ну что? Получили ли от меня письмо? судя по твоим фоткам - енто скорее всего куприт в "рубашке" из азурита (сверху синий) и малахита или хризоколлы (снизу зеленоватый).  

Леха

  • Гость
Re: Киноварь?
« Ответ #10 : 02 Сентября 2006, 15:35:00 »
А вот я в своем сообщении #2867 - 22/08/06 11:42 PM даже не видя фотографию назвал куприт   Правда, Тимофей, тут попахивает мощнейшим жизненным опытом?    

Оффлайн PitАвтор темы

  • newbie
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • foto.mail.ru/mail/pitbl/
Re: Киноварь?
« Ответ #11 : 02 Сентября 2006, 22:44:02 »
Да, спасибо получил.  Наконецто разобрался.