Автор Тема: авантюрин  (Прочитано 4809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilantaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
авантюрин
« : 10 Июня 2013, 22:25:15 »
уважаемые форумчане помогите незнайке у меня такой вопрос подскажите бывает ли на свете черный авантюрин есть у меня мечта хочу камешек авантюрина и не один а разных расцветок правда пока ничего не получается ну нет его в продаже по отделам торгующим украшениями уже не хожу там одни авантюриновые стекла гордо именуемые авантюрин а просто камни спрашиваю отвечают или нет или опять же предлагают стекла нашла в инете один магазин там продают кабошоны якобы авантюрин черный ст. 1000р.но не уверена что это гарантия натуры и именно авантюрина может у кого-то есть фото именно черного если таковой существует.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
авантюрин
« Ответ #1 : 10 Июня 2013, 22:45:10 »
Если и бывает, то очень большая редкость. Чисто теоретически, возможен. Но за все время знакомства с камнями ни разу не видел черного авантюрина, а также никаких упоминаний о нем. Скорее всего, 100% камней под этим названием в продаже - будут или синтетикой или не авантюрином.
Проще говоря, ответ в двух словах: не бывает.


В дальнейшем прошу вас расставлять знаки препинания в своих постах. Форум это не чат, такой стиль письма неуважителен по отношению к собеседникам.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
авантюрин
« Ответ #2 : 11 Июня 2013, 11:35:54 »
Если и бывает, то очень большая редкость...    ...Проще говоря... не бывает.



Так бывает иль нет?

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
авантюрин
« Ответ #3 : 11 Июня 2013, 11:46:25 »
ну ежели авантюриновый эффект вызван пластинками черного минерала(ильменит, магнетит...) то может и быть серым или почти черным. но я такого не видал ???

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
авантюрин
« Ответ #4 : 11 Июня 2013, 12:36:38 »
Да пошутил я, количество и цвет включений цвет определит в некоторой степени.
Но уж больно мудрёно Паша ответил...

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3439
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
авантюрин
« Ответ #5 : 11 Июня 2013, 13:33:37 »
А меня такой есть, это очень тёмный раух напрочь забитый иголками шерла. Авантюриновый эффект в нём благодаря воздуху в пустых трубочках от шерлов или вокруг самих иголочек (более тонких чем размер трубочки). Я его гордо называю "искряк". Жаль в последней поездке до занора этого не добрался, несколько гранитных глыб, акурат мою яму накрыли.

Оффлайн ilantaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
авантюрин
« Ответ #6 : 11 Июня 2013, 19:40:10 »
А меня такой есть, это очень тёмный раух напрочь забитый иголками шерла. Авантюриновый эффект в нём благодаря воздуху в пустых трубочках от шерлов или вокруг самих иголочек (более тонких чем размер трубочки). Я его гордо называю "искряк". Жаль в последней поездке до занора этого не добрался, несколько гранитных глыб, акурат мою яму накрыли.
уважаемые мужчины спасибо за высказывания
http://biser.su/images/product_images/zoom_images/971_0.jpg
это адрес фотки того самого черного авантюрина.не подскажете на что тогда это похоже
Материал: Авантюрин чёрный
Категория: кабошон
Форма: треугольник
Подложка: нет
Отверстие: нет
Размер: 37 х 62 х 7,5 мм
Количество: 1 кабошон
Страна происхождения: Россия
это описание камня; заявлен как натура и из России вроде как заслуживает уважения

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3439
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
авантюрин
« Ответ #7 : 11 Июня 2013, 19:51:54 »
Да, всегда пожалуйста!
Очень похоже на натуру, только не понятно как с эфектом, но я свой тоже снять не смог.

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
авантюрин
« Ответ #8 : 11 Июня 2013, 23:28:43 »
а в нём довольно много буро-коричневых зон.
мне он более напоминает не авантюрин, а тёмный и не сильно яркий петерсит...
(по принципу: это у вас кто, красивенький мальчик, или страшненькая девочка? ;D)

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
авантюрин
« Ответ #9 : 11 Июня 2013, 23:51:38 »
Похоже на натуральный камень, но по фото совершенно непонятно, есть ли в нем авантюриновый эффект (т.е. авантюрин ли он), и чем он вызван. Его б под микроскопом посмотреть.

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
авантюрин
« Ответ #10 : 13 Июня 2013, 01:55:37 »
Такое явление в природе есть - на Украине: http://mosest.com.ua/Specularit/spekulyarit-65-420-st789?page=4. Обратите внимание на подставку под шаром. Не буду утверждать, чего там больше - кварца или гематита, но есть факт ориентированности чешуек гематита, что дает довольно сильный авантюриновый эффект.

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
авантюрин
« Ответ #11 : 13 Июня 2013, 08:11:39 »
Тоже сразу подумал о спекулярите (железноокисная слюдка — черная слюдоподобная разновидность минерала гематит - оксид железа, Fe2O3).
И тоже интересно, можно ли его считать кварцитом или это сплошной гематит?


Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
авантюрин
« Ответ #12 : 13 Июня 2013, 11:04:18 »
Юрий. я бы вопрос поставил несколько иначе. после скольки процентов кварца спекулярит превращается в гематитовый авантюрин

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
авантюрин
« Ответ #13 : 13 Июня 2013, 11:12:16 »
Как только становится виден отчётливый "авантюриновый" эффект. ;)

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
авантюрин
« Ответ #14 : 13 Июня 2013, 15:16:14 »
Кстати, вопрос не праздный. В соседней ветке та же проблема - когда заканчивается фксит (фукситовый сланец) и начинается зеленый авантюрин? Четких границ никто не определял, можно было бы считать 50/50, но... если бы состав поперек сланцеватости в толще был одинакового состава. В разрезе обнажений таких пород обычно черт ногу сломит. Хотя модно говорить и об отдельно взятом образце.
В "спекулярите" можно предположить, что не совсем слюдка, а чешуйчатый гематит с чешуйками, ориентированными по слою (перпендикулярно вектору давления при метаморфизме).
Авантюриновый эффект в тех "спекуляритах" налицо - подтверждаю, сам держал в руках много разных образцов, включая "авантюриновую классику" - от кварцита с переливающимися в нем искрами гематита до массивного структурно раскристаллизованного гематита.