Автор Тема: Посоветуйте микроскоп  (Прочитано 10830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 20130403Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Посоветуйте микроскоп
« : 31 Мая 2013, 09:09:56 »
Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, микроскоп.

В микроскоп собираюсь наблюдать минералы, породы, растения, насекомых и т.д.
Подготавливать образцы специальным образом особой возможности нет.

Хорошо, если микроскоп:
- имеет максимальное увеличение не менее 1000
- бинокулярный или можно найти бинокулярную насадку
- тяжелый и основательный ;)

Выбираю среди советских бу. Бюджет 5-15 т.р.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #1 : 31 Мая 2013, 09:52:24 »
Нужно точнее определиться что вам нужно.

При увеличениях порядка 500х-1000х подготавливать образцы по-любому придется. Глубина резкости будет минимальна, как я понимаю, можно будет рассматривать только идеально плоские препараты.  При таком увеличении рассматривают минералы только в шлифах, клетки растений, бактерии (препараты между стеклами). По назначению и типу это будет биологический(медицинский) микроскоп.

Стереомикроскопы (которые дают трехмерную картинку) способны дать увеличение максимум 300х, обычно дают увеличения до 100х.
Такие микроскопы используются при пайке микросхем, хирургических операциях, и конечно, для рассматривания всего мелкого и интересного: минералов-микромаунтов, насекомых, и т.д. Из стереомикроскопов я бы посоветовал МБС-1. Отношение качество/цена в бюджетном сегменте на высоте.  При покупке б-у нужно проконтролировать качество сборки и юстировки.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 09:58:02 от Medwar »

Оффлайн 20130403Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #2 : 31 Мая 2013, 11:55:46 »
Понятно. Тогда я готов подготавливать образцы. 300x все-таки маловато (это основная причина почему не подходят МБСы - у них еще меньше). Стерео картинка не нужна, бинокулярность желательна.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #3 : 31 Мая 2013, 12:59:52 »
С микроскопами с увеличениями в 1000х не работал, поэтому не могу посоветовать.
Предположу, что лучше по таким микроскопам проконсультируют любители микробиологии.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #4 : 31 Мая 2013, 13:32:00 »
Вам в таком случае нужен любой биологический или нерудный микроскоп с набором объективов и окуляров марок - десятки, при чем отличаются в основном комплектацией. Бинокулярные насадки есть сейчас у большинства марок.
Фокус в том, что при увеличении в 1000 увидеть что-то, имеющие физический смысл достаточно сложно. Нужны прозрачные, очень качественные препараты, иммерсионная жидкость и очень желательно - осветители. Я, например, не могу представить себе объектов, где необходимо такое увеличение.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #5 : 31 Мая 2013, 14:19:55 »
Не могу не поделиться, как пример, фотографии крыльев насекомых в стерео (!), с увеличением примерно эквивалентным тому, что можно увидеть на 500х в микроскоп: 
http://www.photomacrography.net/forum/viewtopic.php?t=20458&start=0&sid=391d4c781cff371cff98fe3d53e1eb88 

На 1000х и выше - это уже одноклеточных организмов изучать. Диатомей, инфузорий. Там много интересного, но препаратами и правда много возни должно быть. Или клеточный состав крови смотреть).  Что с минералами делать на таких увеличениях, я тоже не очень понимаю.   

Оффлайн 20130403Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #6 : 31 Мая 2013, 15:02:39 »
Хочется один универсальный микроскоп на все случаи жизни :) Пока в фаворитах МБИ-3, МББ-1.

А чем пользуются при рассматривании минералов? Хватает МБС?

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #7 : 31 Мая 2013, 15:13:04 »
Увы, универсального микроскопа на все случае жизни - не бывает.

Для рассматривания минералов пользуются преимущественно стереомикроскопами (типа МБС), или геммологическими стереомикроскопами.  В категории до 15 000, не думаю, что возможно найти стереомикроскоп, значительно отличающийся от МБС.

Оффлайн 20130403Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #8 : 31 Мая 2013, 15:24:13 »
Понятно. Спасибо за помощь!

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #9 : 31 Мая 2013, 15:47:53 »
Я советую перед покупкой серьезно почитать форумы "биологов", чтобы определиться, что конкретно нужно. Как готовят препараты, кто что рассматривает. 

Минералоги и геммологи используют стереомикроскопы, из-за того что стереокартинка несет гораздо больше информации о форме объектов, чем плоская. А также у них хорошая глубина резкости. Но - относительно небольшие увеличения.

Оффлайн Пирит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #10 : 31 Мая 2013, 16:29:06 »
А 20-40 крат хватит для нашей минералогической темы? Типа левенгук или те-же микромед. А то МБС пока только в 4глаза нашел и цена на него, это больно: http://www.4glaza.ru/products/stereomicroscope-mbs-10/

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #11 : 31 Мая 2013, 16:52:26 »
20-40х - в принципе, достаточно, большая часть просмотра на таких увеличениях и ведется, так как до 50х  самое высокое и комфортное качество картинки.

Но: Б/у МБС-1 стоит около 6000 р. (За эти деньги можно и с доп.парой окуляров взять). Но при покупке б-у нужно проверять качество сборки и юстировки. Если по инету покупать, лучше заранее договориться с продавцом о мани-бек, если что-то не понравится.  Из окуляров реально хороши стандартные 8х, 12.5х. Если брать к нему единственную пару окуляров - лучше всего 12.5 х.
Максимальное увеличение с окулярами 12.5 х получится 7*12.5 = 87х
16х - гораздо хуже по качеству (хуже дисторсия, аберрации, глаза устают), но увеличение побольше.

МБС-10 с хранения можно найти 15000 р. Если на самом деле с хранения - качество должно быть выше, чем у активно использованного и пересобранного (на самом деле должен быть идентичен новому). Качество картинки не особенно лучше чем у МБС-1. Почти никакой разницы. Дисторсия у МБС-10 поменьше разве что.

Касательно нового МБС-10: Имхо, слишком дорого. Хотя я такой и взял в свое время, сейчас думаю, что лучше бы брал с хранения. Осветитель штатный лучше не брать. И вообще там в комплекте много довольно ненужной фигни. Такие вещи, как например, окуляр со шкалой лучше отдельно докупить с молотка.

Если же есть бюджет более 20 000, то лучше нацеливаться не на МБС-ы, а попробовать раздобыть б-у ZEISS, OLYMPUS и т.д.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #12 : 31 Мая 2013, 16:55:46 »
40 крат почти всегда достаточно. На 100 работаешь в одном случае из 20.

Оффлайн 20130403Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #13 : 31 Мая 2013, 17:32:08 »
Видимо, придется брать два микроскопа: МБС-1, например, и что-то более мощное

Оффлайн Юрий Муратов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Посоветуйте микроскоп
« Ответ #14 : 31 Мая 2013, 20:59:26 »
А подойдет ли МБС-1 для изучения шлифов?