Автор Тема: Это мы можем.  (Прочитано 8471 раз)

Оффлайн Авигея

• Пользователь
  • **
  • Зачем любить,зачем страдать,пойду поем и лягу спат
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #45 : 27 Августа 2013, 14:51:36 »
Всегда снимал шляпу.... А что так много копий было сломано по поводу синей яшмы - типа ее нет. Как последний довод приводился Ирнимит. когда вот она - даже на вазы хватает.
Читала спор в сети,мол Ирнимит-это кварцит,а не яшма и что,состав у них совершенно разный.Специалисты что могут сказать,так ли это?

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #46 : 27 Августа 2013, 15:11:15 »
Да о яшмах и подобных породах (яшмоидах, яшмовидных) бесконечно можно спорить, они разные все, если в детали состава и генезиса вдаваться. Стоит-ли?
"Метаморфизаванный кварцит" (так, вроде б, пишут)- это масло масляное, потому что сам кварцит уже порода метаморфическая, по осадочным.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #47 : 29 Января 2016, 17:52:42 »
Ну вот они. Доделанные. Из цветного и некрашенного агата. То ли бразильского, то ли уругвайского. Вызвали интерес у пьющего и употребляющего контингента и должны вызвать зубовный скрежет у кабошоноизготовителей ибо отходов получилось полтора мешка из под сахара (на 50кг которые). Теперь вот заказчик ищет,куда их пристроить, а там же ещё грядёт,ё-о...

Оффлайн Юльча

• Ветеран
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #48 : 29 Января 2016, 18:39:39 »
Красава!
Они из цельного агата? Или наборные?
А размером? Грамм по пятьдесят? Плюс стенка не совсем тонкая..

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #49 : 29 Января 2016, 19:16:20 »
должны вызвать зубовный скрежет у кабошоноизготовителей
Как шутку- принято ("зубовный скрежет").

Оффлайн Scythian

• Ветеран
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Это мы можем.
« Ответ #50 : 29 Января 2016, 19:24:51 »
Шикарно. Завидую.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #51 : 29 Января 2016, 21:55:36 »
Шикарно это в крупных изделиях. В мелочёвке кабашей не плохи отдельные мелкие фрагменты рисунка-текстуры этого материала будут, а их там не много.

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #52 : 29 Января 2016, 22:07:15 »
должны вызвать зубовный скрежет у кабошоноизготовителей
Как шутку- принято ("зубовный скрежет").

Шутку? Ну да,ну да,щас я тебе шутку расскажу. Берёшь миндалину и отрезаешь у неё "жопу". Толщиной (а миндалина в среднем не меньше150х100х80-это которые маленькие) где-то мм. в15. Полости нет,замечательно. Отрезаешь на размер заготовки-хоп!-там полость. Или трещины,которые нет смысла проклеивать. Или крупная кварцовка. Или нормалёк. Если нормалёк,вырезаешь заготовку. Маленькую-55х55х60. А всё,что не нормалёк,вычёркиваешь в мешок из-под сахара,потому что миндалина изрезана в поисках возможности получить приемлемую заготовку. Но и это не гарантирует от полостей и глинистых каверн. С десяток заготовок пришлось выкинуть вообще и столько же после окончания сверления. Вот где я на шутки изошёл-то. :)
Потрясающе "дырявые" агаты,даже те,которые плоские,то есть ,не толще 40мм при блинчатости в 150-180мм. Ну,эти я сразу на подсвечники и ещё те,что успел сообразить,что из них заготовок не выйдет. Так вот полтора мешка обрези и набралось на сорок две стопки то. Видела б процесс Юльча,её бы инфаркт хватил. Хорошо,что её к нам не заносит,дольше проживёт. :D А я человек стойкий,мне эти агаты до одного места,но даже мне было не по себе в нескольких случаях. В мешок,всё в мешок. Теперь ты спать плохо будешь ибо представить сложно,сколько из содержимого мешков кабошонов можно настрогать,у-у-у-у...  И это правильно,а чего я один страдать должен.  Это я ещё вазочки не точил и подсвечники не делал. И ещё графин изладить надо.

Надо отложить себе обрези красивой,вдруг пригодится.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #53 : 29 Января 2016, 22:16:29 »
Замысловато изложено.

Оффлайн Александр

• stranger
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #54 : 29 Января 2016, 22:21:34 »
Алексей, а если не секрет, зачем заказчику 42 стопки?

Оффлайн yaz410

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #55 : 30 Января 2016, 06:57:14 »
По поводу изготовления рюмок, вначале вытачивается стакан, а затем шлифуются грани? Без спец оборудования эти грани не изготовишь, или на "глазок". В любом случае это восхитительно! Но вазы ... нет слов. Выточить тонкую ножку с учетом природы камня! В металле это очень трудно. Или все вытачивается отдельно, а затем клеется? Продайте одну рюмочку и я с благоговением выпью коньячка за ваше здоровья!

Оффлайн alАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #56 : 30 Января 2016, 09:58:49 »
Замысловато изложено.

Так это я ко сну готовился и сразу три дня прокомментировал. Ну и поправлюсь,ладно. Юльчу бы не инфаркт хватил,но удар. Инфаркт бы с ней приключился (Вот не везёт Юльче :D . Хотя,может и наоборот,везёт, я же ей отложил пару горбушек ;) )

Алексей, а если не секрет, зачем заказчику 42 стопки?
Понятия не имею. Целью было изработать всю партию агатов,а на что..? На то,что получится с учётом нашей фантазии и возможностей.

Оффлайн Юрий

• Ветеран
  • Подмосковье
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #57 : 30 Января 2016, 10:16:40 »
"и эти люди мне в носу ковыряться запрещают?!"  ???

Оффлайн Александр

• stranger
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #58 : 30 Января 2016, 12:32:10 »

Понятия не имею. Целью было изработать всю партию агатов,а на что..? На то,что получится с учётом нашей фантазии и возможностей.

Понял, спасибо, Алексей. Но вообще странно - были бы наши агаты, в смысле российские, собственноручно добытые, тогда логично, а так получается, кто-то закупил приличную партию камней (по описанию процесса, килограмм 150-200 минимум), не зная толком, зачем и на что их использовать. Хотя, конечно, обстоятельства разные бывают. Может, и не покупали специально, а получили по бартеру, или расплатились с ними агатами, или ещё как. В любом случае, рюмки очень красивые, и чувствуется, сколько труда в них вложено - спасибо, что показали и рассказали. Когда сделаете графин, покажите тоже, пожалуйста!

Оффлайн Слюдян

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Это мы можем.
« Ответ #59 : 30 Января 2016, 14:41:01 »
Ну вот они. Доделанные. Из цветного и некрашенного агата. То ли бразильского, то ли уругвайского. Вызвали интерес у пьющего и употребляющего контингента и должны вызвать зубовный скрежет у кабошоноизготовителей ибо отходов получилось полтора мешка из под сахара (на 50кг которые). Теперь вот заказчик ищет,куда их пристроить, а там же ещё грядёт,ё-о...

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)  Супер