Автор Тема: Даховский кристаллический массив.  (Прочитано 29331 раз)

Оффлайн AresАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Став, на законных основаниях (приобрел участок в Хамышках), полноценным кавказцем, я благополучно перерос штольни Белоречки, и решил, по этому случаю, расширить тему.
Теперь, я пытаюсь осознать масштаб работ "Кольцовгеологии" по всему Даховскому интрузиву.
Это дается с трудом - доступа к секретным архивам у меня нет, воспоминания очевидцев крайне противоречивы, дороги сильно заросли и местами обрушились.
Тем не менее, все свое свободное время я провожу в прочесывании горных дорог и троп на предмет потерянных шпур-буров, коронок, обсадных труб, костылей от узкоколейки и других верных поисковых признаков  ;) на некогда проводившиеся геолого-разведочные работы.
Сейчас поглощен поисками, ставших уже для меня легендарными, штолен по р.Сибирь, одной штольни на горе Блокгауз и двух штольнях в верховьях Сюка, выше №8.
Дорогие, друзья! Если кто-нибудь, владеет информацией по этим объектам, пожалуйста помогите привязками, или хотя бы наводками типа: "А вот Вася, в прошлом году, был там-то и видел то-то..." Буду очень благодарен за вклад в общее дело!

Кстати, я сменил номер телефона. Поменяв несколько операторов, остановился на МТСе, единственном операторе, относительно работающем в Хамышках. Знаю, что ребята с Майкопа и Горячего Ключа искали меня для совместных походов. Пишите в личку, коллеги!
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 10:11:42 от Ares »

Оффлайн AresАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Даховский кристаллический массив.
« Ответ #1 : 26 Мая 2013, 11:50:40 »
Метров за 200 до моста через Белую, перед Хамышками, прямо над дорогой (правый берег), в отвесной гранитной скале,
на высоте метров 15, хорошо виден портал выработки.
Я бы залез уже туда, но не имею альпинистских навыков.
Кто-нибудь знает на что били эту штольню?

Оффлайн Леха

• Ветеран
  • Лен.область
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Мая 2013, 13:08:08 »
В путеводителе говорится, что в тех местах в гранитных массивах били разведочные штольни. Так что скорее всего та штольня - одна из разведочных.

Оффлайн Михалыч

• Ветеран
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Мая 2013, 19:38:56 »
Метров за 200 до моста через Белую, перед Хамышками, прямо над дорогой (правый берег), в отвесной гранитной скале,
на высоте метров 15, хорошо виден портал выработки.
Я бы залез уже туда, но не имею альпинистских навыков.
Кто-нибудь знает на что били эту штольню?

Ярослав, а портал ли это? Более вероятно, что это выход вентялиционного штрека, или вообще естественная пещерка.
Не вижу смысла бить штольню на 15-ти метровой высоте - очень неудобно. Проше подсечь геол. тело в более удобном месте, даже если придется удлинить проходку.

Оффлайн AresАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Мая 2013, 13:56:51 »
Михалыч, я сам также думал. Но местные сторожилы говорят про две штольни в этом месте.
http://photoshare.ru/office/album.php?id=370163 На скале справа от моей жены.
Говорят еще, что туда полочка шла, но ее взорвали, когда строили новую дорогу.
Опять же, с другой стороны от этой горушки, идет дорога заросшая. Весьма вероятно, что начинали бить с противоположенной стороны.
Еще там рядом есть обнажение интересное. Такое впечатление, что гранит разрушился до дресвы по разлому, потом дресва карбонатизировалась и пиритизировалась - порода похожа на березит (не смейтесь - не геолухи мы!) и местные утверждают, что там золото добывали в конце 30-х годов. Хотя уже много раз местные байки не подтверждались.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 14:28:13 от Ares »

Оффлайн AresАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Мая 2013, 14:12:24 »
Тут еще одна история всплывает.
Местные утверждают, что на Шахане, и еще где-то в заповеднике, ближе к Фишту - англичане по концессии добывали серебро. Я бы не обратил внимание на эти байки, если бы не одно но....
Когда демонтировал старый забор на своем участке - выкопал несколько рельсов от узкоколейки.
На одном из них выдавлена надпись "Firm 1931".
Неужто и вправду англичане там отметились?

З.Ы. У нас, как раз рядом с поселком, заканчивается Пшекиш-Тырныаузский разлом. В месте, где Киша впадает в Белую. Черный Шахан (гора рядом с устьем), со своими гидротермами (ураном, баритом, не плохим кобальткальцитом), я полагаю, связан с этим разломом. И соответственно металлогения вероятно связана.
З.З.Ы. Не поискать-ли минералы серебра в районе устья Киши? В ознакомительных целях, разумеется.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 14:22:23 от Ares »

Оффлайн abago2850

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Июня 2013, 15:16:46 »
На Безымянке были штольни, что добывали не знаю, но дорога которая идет по берегу Киши, как раз туда шла. Рельсы - это скорее от узкоколейки что с Апшеронска шла

Оффлайн abago2850

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Июня 2013, 15:22:50 »
Еще видел остатки деятельности геологов на склоне Дугуша в Кишу. Коронки, канавы, железяки всякие

Оффлайн AresАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Июня 2013, 22:38:58 »
На Безымянке были штольни, что добывали не знаю, но дорога которая идет по берегу Киши, как раз туда шла. Рельсы - это скорее от узкоколейки что с Апшеронска шла

Нет. Про ту узкоколейку я знаю. По эту сторону плато была своя - по Азиш-тау.
А вот откуда она заходила - не понятно. То-ли с Хамышков, то-ли с урочища Сибирь (там была лесопилка).
Впрочем, это не объясняет почему рельсы английские. ???

Оффлайн abago2850

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Июня 2013, 09:27:26 »
Это все одна дорога, она с Мезмая поднималась на 0й пикет и шла по Инженерному хребту. Одна ветка уходила к Хамышкам, другая к Гузериплю по Желобной.
Рельсы могли быть и частью лесопилки, по ним подкатывали каретку с бревном к многопилу. На Уруштене под Трю, находили остатки иностранной лесопилки дореволюционной , там тоже рельсы валялись

Оффлайн AresАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Июня 2013, 11:29:57 »
А нельзя-ли по-подробнее?
Дорога по берегу Киши - это которая через газпромовскую конюшню, по склону Черного Шахана, или со стороны
заповедника?

Оффлайн abago2850

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Июня 2013, 09:14:23 »
По склону Шахана, там от нее и сейчас остатки есть. Шла до устья Безымянки и переходила по мосту на другой берег Киши, откуда берегом Безымянки поднималась вдоль реки.

Оффлайн AresАвтор темы

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Сентября 2013, 21:08:05 »
Окончательно перебрался на Кавказ.
Весь ушел в сельское строительство.
Но пару раз удалось вырваться на Сибирку.
По геокарте, рядом с местом впадения Сибирки в Белую - значок "Месторождение урана Сибирь".
Облазали с ребятами из Каменномостского почти весь хребтик вдоль реки, который юго-восточным склоном упирается в Белую, а северо-западным - в куэсту Азиштского хребта. Множество брошенных дорог в неплохом состоянии, с десяток буровых площадок, штолен не нашли. Но зато, нашли разведочную канаву с железистым доломитом, который как две капли воды похож на белореченский и дает четыре нормы от фона.
Так-что, можно смело говорить, что привязка месторождения Сибирь, мне теперь известна.

Оффлайн mongershtern

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Сентября 2013, 11:47:19 »
вот карта рудопроявления сибири

Оффлайн Docbork

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Сентября 2013, 21:27:13 »
Уважаемые знатоки, подскажите, что бы это значило. На прогулке к кальцитовому дутышу в штольне №3 (Белореченское месторождение у пос. Никель в Адыгее) радиационный фон не превышал 150 мР/ч. Измерения проводились дозиметром – радиометром АНРИ-01-02 «сосна». После выхода из штольни показания прибора с поверхности одежды не превышали 60 мР/ч. Но! Снятый и свёрнутый полиэтиленовый плащ излучал порядка 800-900 мР/ч.