Автор Тема: О компьютерных играх...  (Прочитано 1729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TatyanaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +0/-0
  • Казань
    • Просмотр профиля
О компьютерных играх...
« : 31 Марта 2013, 11:37:44 »
Несколько лет вынашиваю в своём воображении идею создать для детей научно - познавательную компьютерную игру, с помощью которой можно бы легко и весело изучать природу, повышать свой кругозор. Например, взять за основу сюжет Жюль Верна " Вокруг света за 80 дней" или придумать свой сюжет и напичкать его разными испытаниями, преодолеть которые можно только имея определённые знания. Поскольку знаний может не оказаться ,в игре придумать подсказки. Пристаю к младшему сыну как к программисту с дипломом, чтобы игру написал, но он только отмахивается, говорит, что детям интересны только стрелялки, он от них по возрасту ещё  не далеко ушёл. Возможно , уже есть такие игры просто я не в курсе. Подскажите.

Оффлайн Кибальчич

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
О компьютерных играх...
« Ответ #1 : 31 Марта 2013, 12:36:22 »
Идея не новая, есть такие игры, химикус например. Там на тему химии. А написать игру это не так то и просто, и убить кучу времени (если в одиночку можно и год и два делать) просто так не особо кому хочется, и отдачи денежной от игры не будет. Кстати кажется была имгра образоватьсяльная которая так и называется "Вокруг света за 80 дней".

Оффлайн TatyanaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +0/-0
  • Казань
    • Просмотр профиля
О компьютерных играх...
« Ответ #2 : 31 Марта 2013, 14:34:58 »
Спасибо за разъяснение. Получилось как у философов идеалистов: если я о чем -то думаю, значит это реально где-то существует. Идеи первичны-- материя вторична. К сожалению, не видела и не слышала,чтобы дети играли в эти замечательные игры. Значит буду пропагандировать, мне для работы это нужно. Интересно, а на геологическую и минералогическую тематику есть игра? Мне бы самой было бы интересно поиграть.

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
О компьютерных играх...
« Ответ #3 : 31 Марта 2013, 15:31:42 »
У меня есть игра позновательная про минералы ... хорошо сделана ..

Оффлайн KsunReh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
О компьютерных играх...
« Ответ #4 : 01 Апреля 2013, 19:58:28 »
Есть такая серия игр "Заработало!". По этому названию Вы без труда нагуглите ее оригинальное название и сами игры. Рекомендую посмотреть. Вкратце, игра-головоломка, где из разных предметов (катящийся шар, свеча, пушка, веревки и т.д.) нужно собрать цепочку с эффектом "падающих друг на друга фишек домино". В принципе неплохой уклон в физику.

Это я к чему: последние (относительно новые, конечно, уже давно за играми не слежу) игры этой серии весьма качественно оформлены, имеют недурные физические движки и требования к компьютеру. На создание подобных игр бюджет от нескольких десятков тысяч у.е. уже просто необходим. Хотя по меркам гигантов игровой индустрии они мелковаты: сейчас игру среднего пошиба (или шедевр, но без сильной рекламной поддержки и т.п.) делают от 20-25 человек (не считая не постоянно занятых - например артистов/гимнастов для захвата движений в 3Д координатах и прочих людей разных профессий) с бюджетом обычно более лимона у.е. Проекты же класса ААА имеют на порядок больше и финансирования и разработчиков.

Конечно сейчас есть технологии, позволяющие "делать сложное попроще", например всем известный flash. Но даже здесь Вам нужно как минимум 2 человека - программист и художник (причем в простенькой игре второй более важен) которым надо заплатить. Так что Ваш сын прав.

Но даже несмотря на все вышесказанное, любительские развивающие игры все же есть. Сейчас уже не охота вспоминать конкретные ссылки, дам подсказку: погуглите в сторону фирм, занимающихся выпуском интерактивных энциклопедий и прочего учебного материала. Подобные игры отнюдь обычно не бесплатны и если рассматривать их с объективной точки зрения (а не субъективного "какая хорошая развивающая игра, а не то что это безобразие с отрезанием голов инопланетянам бензопилой в которое играют сейчас школьники"), то они отнюдь не так уж и замечательны в силу своей явной непрофессиональности. 1) Как в техническом плане. У такой игры с системными требованиями уровня программы "Блокнот для Windows" может быть с запуском и работоспособностью проблем больше, чем у любого требовательнейшего современного приложения,  в том числе и любой другой "настоящей" игры.  ;D Такие "детские" проблемы, как неправильное отображение на слишком новых/старых мониторах, проблемы работы на новых компьютерах, обилие глюков и ошибок особенно критично для развивающих игр, которые должны запускаться прежде всего в компьютерных классах школ и дошкольных учреждений, где на месте учителя информатики зачастую студент-практикант, либо уже пенсионер видевший работающие "Агаты" и т.п., и который эти проблемы с работоспособностью игры решить не сможет.) 2) Так и в содержании самой игры. Скучные, либо слишком легкие головоломки (зачастую весьма нелогичные к тому же), сомнительное визуальное оформление...   

Короче, сделать при наличии желающих людей что-то маленькое, например для класса информатики школы своего ребенка, еще можно. Но глобально-популярное даже при взявшемся на халяву солидном бюджете - нет. И дело не в дурных вкусах общества, а в отсутствии опыта разработки таких проектов. Все сказанное конечно мое скромное мнение... 


 

Оффлайн TatyanaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +0/-0
  • Казань
    • Просмотр профиля
О компьютерных играх...
« Ответ #5 : 02 Апреля 2013, 10:38:55 »
KsunReh , спасибо Вам за такую полную информацию. Не надо бояться задавать вопросы-- иначе какая-то сторона жизни останется для тебя закрытой. Спасибо всем кто не прошёл мимо моего вопроса!  В школе дети быстро утрачивают интерес к учёбе, запускают ее и дальше наверстать знания подстегивает только необходимость сдачи ГИА и ЕГЭ. Подлинный интерес к знаниям есть не у многих. Грамотные развлекательно- познавательные игры могли бы быть каким то стимулом. Потому что это дети, их нельзя лишать элемента игры и превращать учёбу в рутину. Спасибо за подсказки, буду им следовать.

Оффлайн yurash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
О компьютерных играх...
« Ответ #6 : 05 Апреля 2013, 15:35:26 »
По мотивам Жюля Верна есть игра "Возвращение на таинственный остров". Не то, что бы очень научная, но всё же лучше тупых стрелялок. Мои дети в неё с удовольствием играли лет в 5-7.

Оффлайн watr

  • главный
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1328
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • минералы
О компьютерных играх...
« Ответ #7 : 05 Апреля 2013, 15:35:54 »
У меня есть игра позновательная про минералы ... хорошо сделана ..

а что за игра-то? Секрет?

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
О компьютерных играх...
« Ответ #8 : 05 Апреля 2013, 18:51:44 »