Автор Тема: как безопасно очистить каменный топор?  (Прочитано 6096 раз)

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
как безопасно очистить каменный топор?
« Ответ #45 : 15 Марта 2013, 18:31:08 »
Ведь даже в фондах достаточно крупных музеев предметы, зачастую, не ХРАНЯТСЯ в надлежащих условиях, а просто МЕДЛЕННО УМИРАЮТ, иногда - сваленные в кучу в каком-нибудь пыльном углу...  условия хранения таких предметов в коллекциях частников - куда как более способствуют их сохранности на дооолгие времена
Блин....... Метод реставрации был решён без моего участия. Приходил вчера родственничек, "захотел сделать сюрприз": забульбенил топор в Cillit для снятия известковых налётов с 5%-ным р-ром щавелевой кислоты.
в музеях хотя бы родственнички не ходят

Там ещё хуже - туда ходят сотрудники >:(

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #46 : 15 Марта 2013, 18:56:23 »
чем интересно?

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 15 Марта 2013, 19:11:49 »
чем интересно?
От родственничка вред единичный (забанен), - первый и последний раз в (моей) жизни. А от сотмузов - постоянный. О "реставраторах" же тамошних - вообще книги писать нужно. На тему: "Как нельзя хранить и реставрировать предметы старины".

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15 Марта 2013, 19:24:26 »
Получил такой вот совет:  "Нагреть предмет до 200 °С. По логике, оксалат снова должен перейти в карбонат". Ну а его уже потом - трилоном. Как думаете, стОит попробовать?

Оффлайн yudzhin

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 22 Марта 2013, 16:49:00 »
какой смысл его вообще было трогать...нужно было просто помыть водой теплой с щеткой и пусть лежал бы.

!!!!!!!Неужто и впрямь в РФ "предметами культурного наследия" нынче объявлены и ординарные каменные топоры?!!!!!!!!!

да это всегда было!!! а на Украине вообще использовать металлодетектор запрещено

!!!!!!!Но мешочек со смесью гвоздей, дроби и стружки почти всегда с собой. Хоть что-то спасу))) !!!!!

современные металлодетекторы элементарно отстраиваются от таких "помех"
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 16:56:07 от yudzhin »

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 22 Марта 2013, 18:16:40 »
какой смысл его вообще было трогать...нужно было просто помыть водой теплой с щеткой и пусть лежал бы.

!!!!!!!Неужто и впрямь в РФ "предметами культурного наследия" нынче объявлены и ординарные каменные топоры?!!!!!!!!!

да это всегда было!!! а на Украине вообще использовать металлодетектор запрещено

Обилие восклицательных знаков не добавляет весомости тезисам, знаете ли  ;D

А по существу -
1. По поводу "мытья водой со щёткой". Как было "нужно" я определился сам. И на будущее, простите уж, буду поступать так же. Камень - к расчистке до живого камня; бронзу и медь - к мех. расчистке, ингибитору (если необходимо) и консерванту; железо - аналогично.
2. И здесь Вы тоже (звыняйтэ) некомпетентны. Другое дело - ГДЕ использовать. Об этом и книга написана:

http://fotki.yandex.ru/users/superator-1963/view/792295/

Что же до судьбы топора... В сообществе с Павлом (ХБУ), которому я безмерно благодарен за компетентные подсказки в личке, и Михаилом, профессиональным реставратором из Германии, проблема его очистки так и не была решена. Предмет "секонд-хендовский", достался мне когда-то от другого коллекционера, который, видимо, и проэкспериментировал на нём, желая убрать частично образовавшийся налёт. И эксперимент, скорее всего, проводился чем-то вроде Трилона, который и обеспечил матовость ВСЕЙ (возможно, бывшей тогда ещё в нормальном живом виде) поверхности. И матовость эта (которую можно частично убрать при помощи обыкновенной жёсткой губки) - не что иное, как следы травления - кварцевая губка выступающая из карбонат-кварцевой матрицы. Так что останется он пока так, как есть...

Оффлайн yudzhin

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 25 Марта 2013, 12:48:08 »

Обилие восклицательных знаков не добавляет весомости тезисам, знаете ли  ;D

А по существу -
1. По поводу "мытья водой со щёткой". Как было "нужно" я определился сам. И на будущее, простите уж, буду поступать так же. Камень - к расчистке до живого камня; бронзу и медь - к мех. расчистке, ингибитору (если необходимо) и консерванту; железо - аналогично.
2. И здесь Вы тоже (звыняйтэ) некомпетентны. Другое дело - ГДЕ использовать. Об этом и книга написана:

Что же до судьбы топора... В сообществе с Павлом (ХБУ), которому я безмерно благодарен за компетентные подсказки в личке, и Михаилом, профессиональным реставратором из Германии, проблема его очистки так и не была решена. Предмет "секонд-хендовский", достался мне когда-то от другого коллекционера, который, видимо, и проэкспериментировал на нём, желая убрать частично образовавшийся налёт. И эксперимент, скорее всего, проводился чем-то вроде Трилона, который и обеспечил матовость ВСЕЙ (возможно, бывшей тогда ещё в нормальном живом виде) поверхности. И матовость эта (которую можно частично убрать при помощи обыкновенной жёсткой губки) - не что иное, как следы травления - кварцевая губка выступающая из карбонат-кварцевой матрицы. Так что останется он пока так, как есть...

восклицательные знаки это типа цитата, а не значимость. вещи ваши - делайте что хотите. Мика 88 что уже начал заниматься камнем? а по поводу МД в Украине - возможно что-то и изменилось за последний год, но следовало бы уточнить)))

Оффлайн yudzhin

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 26 Марта 2013, 11:17:04 »

к

http://prostir.museum/ua/post/29832       

« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 11:19:05 от yudzhin »

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 26 Марта 2013, 12:56:09 »

восклицательные знаки это типа цитата, а не значимость. вещи ваши - делайте что хотите. Мика 88 что уже начал заниматься камнем? а по поводу МД в Украине - возможно что-то и изменилось за последний год, но следовало бы уточнить)))
Буду делать.
Миша не "начал", Миша - реставратор от Бога. Всем бы так гореть своей профессией.
Ничего не изменилось. Мало примера официально изданной литературы? - Уточняйте  ;D
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 12:58:43 от Т.Г. »