Автор Тема: "Гемма", 6-7 апреля 2013. Самоцветный развал ко дню геолога.  (Прочитано 10547 раз)

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Довольные продавцы наблюдаются, а где довольные покупатели, где логика
В общем-то тут тоже есть своя логика. ;)

Оффлайн Михалыч

• Ветеран
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Изиняюсь,  :-[ , но лучше поздно:
http://photoshare.ru/office/album.php?id=365023

Оффлайн onlooker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Михалыч, спасибо! Никогда не поздно. И всегда интересно. И ещё очень приятно увидеть фото тех столиков, где и я тусовалась.
У меня на телефоне оказалось только две фотографии с этой Геммы, я их тоже покажу

Корунды, ПУ, район Харпа, но, как видите, не Рай-Из.

А вот тут продавца не было, подробностей не знаю, так и лежала эта зелёная сиротина на пол стола, одинокая и никому ненужная  :o

Оффлайн Guru

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Большое спасибо!

Оффлайн Михалыч

• Ветеран
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
"Сиротинка", судя по-всему, малышевская. А цена, если судить, что и подставку не поленились выточить - не малая. Но ее я как-то не встретил, видать позже появилась.

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
На самом деле корунды Рай-изовские. Просто там рядом точка с серыми корундами. А красные должны были засыпать по распоряжению дирекции рудника. Информация от тамошнего геолога.

Оффлайн Михалыч

• Ветеран
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
...А красные должны были засыпать по распоряжению дирекции рудника. Информация от тамошнего геолога.
Дык и засыпали >:(  (Иначе, чем еще объяснить отсутствие в последние годы материала от туда?)
Съездить, что ли, да раскопать назло директору?  :P  Что нам стоит штоленку с другой стороны Рай-Иза заложить?

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Знакомые были на Рай-Изе лет 10 назад, говорили что точка в принципе выбрана. Им удалось найти несколько более-менее приличных образцов в отвалах или в ручье, не помню.. Так что может и штольня не поможет.
Столик со "старой коллекцией" разочаровал. Приценился к миллериту, но цена показалась завышенной раза в 3. Остальное интереса не вызвало.
Берилл на подставке тоже не видел, но в общем и не жалею. Явно не для меня камень.
Зато вот такой топаз волынский мелькнул. 10кг. Тоже, к сожалению, не для меня.
http://www.webmineral.ru/minerals/image.php?id=2320 

Оффлайн Михалыч

• Ветеран
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Знакомые были на Рай-Изе лет 10 назад, говорили что точка в принципе выбрана...
Это я тоже слышал. Поэтому только штольня через всю гору может дать однозначный ответ!  ;D
Ладно, уговорил! :) Едем бить штольню (то бишь шахту) в Володорск-Волынский. Нам хитникам все одно: могём копать, могём и не копать. Но копать - всё ж оно как-то сподручней получается.  ;)
...Столик со "старой коллекцией" разочаровал. Приценился к миллериту, но цена показалась завышенной раза в 3. Остальное интереса не вызвало.
А рай-изовские  корундики из этой же коллекции смотрел? Два, лежащие справа, отдельно в пакетиках (ценой 4 и 5 тыс. р.) мне показались хит-островскими.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2013, 23:01:50 от Михалыч »

Оффлайн kovdor

• addict
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Про Рай-Из не знаю, может и ошиблись знакомые. Вот только все приличные образцы оттуда - старые сборы. А Володарск сейчас вроде опять копать собираются.. 
На Рай-Изовские образцы я глянул мельком, ничего "цепляющего взгляд" там не было. Да и в пакетики хороший камень не кладут. Не смотрел..   

Оффлайн Юльча

• Ветеран
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
А кто-нибудь что-то может сказать о появившихся, уже как вторую ГЕММУ, фиолетовых флюоритах из Дальнегорска?
Что, вот так разом взяли, и вскрыли огромную полость с флюорами, кристаллы в которой  удивляют разнообразием габитуса и насыщенностью окраски? Всевозможные формы - и все фиолетовые, даже фиолетовые с зеленым фантомом!
Вроде как раньше подобных расцветок такого качества образцов, да еще в таком количестве,  не наблюдалось.
Продавцы - продавцами, но ведь они тоже у кого-то берут...

Вопрос-то по сути один - природный окрас у них? Ручонки чьи-то шаловливые и головы не глупые в этом не поучаствовали?

Оффлайн onlooker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А кто-нибудь что-то может сказать о появившихся, уже как вторую ГЕММУ, фиолетовых флюоритах из Дальнегорска?
...
Вопрос-то по сути один - природный окрас у них?
Может, дальнегорцы научились не только промасливать культурно, но и облучать  :o???

Оффлайн KsunReh

• Старожил
    • Просмотр профиля
Может, дальнегорцы научились не только промасливать культурно, но и облучать  :o???

А про промасливать поподробнее можно? Помнится купил как-то кварц серо-буро-козявчитый оттуда. Всегда мою с мылом камни после покупки и этот образец слишком сильно побледнел, даже трещин будто бы больше стало (мыл в воде комнатной температуры). Вот и думал то ли его на выставке до меня просто жирными руками заляпали, то ли... 

Оффлайн Юльча

• Ветеран
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Что-то молчит общественность... ;)
Что тоже можно расценивать как определенный ответ.

Оффлайн Medwar

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Я один раз очень пожалел, что помыл китайский барит в воде температуры, вроде как, комнатной по ощущениям (а градусником я ее не мерял, наверное зря) . Образец растрескался. С мытьем осторожнее надо, особенно если в кристалле много включений, ГЖВ. 

Пропитывают иногда флюориты, но не каждый. Идеально сформированные кристаллы без трещин - не пропитывают. У серокозявчатого кварца на это шансов меньше. Некоторые китайцы и индусы тупо мажут свои образцы маслом, чтоб блестели. Качественная пропитка это не то - она может быть и не очень заметной, и трудновымываемой, и сильно улучшить вид образца.

Про облучение дальнегорского материала я ничего не знаю. Но очень сильно сомневаюсь, что лучат.