Автор Тема: как безопасно очистить каменный топор?  (Прочитано 6207 раз)

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
как безопасно очистить каменный топор?
« Ответ #30 : 14 Марта 2013, 11:38:14 »
Если налет карбонатный то самым нежным способом его удаления было бы длительное полоскание предмета в холодной газированной воде (вода + СО2) из под сифона. Избыток угольной кислоты в воде хорошо растворяет кальцит. Как альтернатива сифону для производства газировки годится карбонат аммония.
Если топор однозначно кремнёвый, то лучше всего был бы тепловатый слабый р-р трилона-Б. Про кислоты (в т.ч. лимонную и уксусную) стоит лучше позабыть вообще. Пропитываете несколько салфеток в растворе, помещаете их на какое то блюдце  и кладете на них предмет грязной стороной. Меняйте салфетки раз в 15 минут. И так до победного конца.
Огромное спасибо за подсказку! Буквально вчера вечером получил сообщение от упомянутого выше знакомого немецкого эксперта (правда без Вашей весомой аргументации). Он таки тоже склонился в конечном итоге к трилону-Б и аммония бикарбонату. Мнения двух авторитетных людей в данном случае совпали, а это говорит о том, что направление действий должно быть именно таким.
А что всё-же могло бы произойти в случае употребления слабых кислот?

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14 Марта 2013, 11:44:16 »
И ещё вот о чём только что подумал - в химии я не силён, что представляют из себя эти реактивы и какой концентрации должен быть раствор?

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
« Ответ #32 : 14 Марта 2013, 14:42:06 »
Все зависит от материала. Если кремень, то ему ничего не будет, если карбонатная порода - растворится...

какой концентрации должен быть раствор?
Я делал раствор 1 ложка на стакан воды. Трилон-Б довольно слабо реагирует с карбонатами при комнатной температуре, для ускорения процесса я грел раствор. Но с нагревом нужно осторожно, многие минералы растрескиваются от быстрого изменения температуры.

А вообще, пора бы уже попробовать почистить :)

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 14 Марта 2013, 16:31:02 »
Все зависит от материала. Если кремень, то ему ничего не будет, если карбонатная порода - растворится...

какой концентрации должен быть раствор?
Я делал раствор 1 ложка на стакан воды. Трилон-Б довольно слабо реагирует с карбонатами при комнатной температуре, для ускорения процесса я грел раствор. Но с нагревом нужно осторожно, многие минералы растрескиваются от быстрого изменения температуры.

А вообще, пора бы уже попробовать почистить :)

Большое спасибо за подсказку. Уже заказал и трилон и бикарбонат, должны привезти на днях, - думаю с какого начать... В случае с трилоном - греть сильно или умеренно? Сколько времени может занять процесс (по крайней мере - часы или дни)? СтОит ли всё-таки делать "компрессы" из измельчённой туалетной бумаги или просто класть в раствор? Ведь в случае "компрессов" действие будет происходить, по-моему, с разной интенсивностью на различных участках?

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
« Ответ #34 : 14 Марта 2013, 16:52:06 »
В случае с трилоном - греть сильно или умеренно?
При температуре близкой к кипению кальцит реагирует с раствором трилона не хуже, чем с соляной кислотой. Но повторюсь, объект довольно крупный и при резком нагреве может лопнуть.
Я бы для начала, идентифицировал породу, из которой сделан сам топор. Сделать это, как уже говорили, можно безопасно на внутренней поверхности отверстия. Проверить твердость, капнуть солянкой. Там есть скол, который можно рассмотреть внимательнее...
И если это не карбонат и нет трещин, залеченных карбонатами, то хоть солянкой (самый быстрый способ), хоть другими реактивами, погружая или смачивая поверхность без опасения за последствия.

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 14 Марта 2013, 17:21:55 »
Спешки тут особой нет, мне думается. Как показывает опыт, холодный (19-20 Со) раствор трилона (5 г на 100 мл воды) за ночь снимает ок. 0.3 мм кристаллической доломит-кальцитовой породы.
Ваша корка тонко-дисперсная и растворяться будет быстрее.
Если порода карбонатно-кремнистая, то карбонат будет выщелачиваться и из породы, что приведет к матовости поверхности. Поэтому надо попробовать на незаметном месте капнуть раствором на чистую породу. Потом промыть, высушить и посмотреть не появилось ли матовое пятно.
Лучше брать не бумагу, а марлю какую нибудь.

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 14 Марта 2013, 18:53:36 »
Матовость поверхности... совсем не хотелось бы. А с бикарбонатом аммония - тот же риск?

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 14 Марта 2013, 19:14:43 »
Блин....... Метод реставрации был решён без моего участия. Приходил вчера родственничек, "захотел сделать сюрприз": забульбенил топор в Cillit для снятия известковых налётов с 5%-ным р-ром щавелевой кислоты. Утром проверил и испугался результату, а только что ситуация вскрылась. Предмет по его словам был покрыт маленькими белыми игольчатыми кристалликами, которые не очень-то хотели стираться. Он и сейчас, бедолага, в р-не отверстия имеет парочку таких присохлостей. Налёт с топора не только не сошёл, но и появился там, где его не было. Весь теперь белёсый. Ёлки-палки, не знаю что и делать  :'(

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 14 Марта 2013, 19:41:51 »
Йох! Унлах! Что теперь сделаешь? Стало быть не такой уж 100 %но кремнёвый был этот кремень.

Признаться честно, на фото я не вижу ярко выраженного новообразованного налета. Но вам там имея его на руках виднее. Щавелка с кальцитом должна была бы дать один из двух возможных оксалатов кальция - уэвеллит или уэделлит. Оба растворяются в трилоне, но в отличие от кальцита без пузырей. Если в трилоне камень обильно и мелко запузырит - надо его срочно вынимать и полоскать в чистой воде. Значит пошел растворяться карбонат из самой породы. Тогда все, ничего уже не сделать. Разве что подарить его пионерам.

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 14 Марта 2013, 19:57:30 »
Йох! Унлах!
именно... причём не в переводе "всё хорошо", а в значении "ё-маё"... и даже хуже

Оффлайн JJJohn

• Старожил
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14 Марта 2013, 21:41:21 »
Мда, печально...
Коль скоро в породе есть кальцит, то трилон его разъест, когда справится с оксалатом.

Или оставлять так как есть, или обрабатывать механически...Трасологи все равно вряд-ли смогут что-то сказать по оставшимся следам сработанности (поверхность нарушена, следов скорее всего не осталось), так что в этом отношении для науки он потерян. Остается только форма для типологии, а полировка в этом случае не повредит, а лишь придаст аттрактивности.
В общем, я за прекращение химических экспериментов в пользу механической обработки.

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15 Марта 2013, 16:28:48 »
 :'( Тут, в истории энтой, одно утешает, Тарас: после того, как ты нас всех так расстроил- тебе, возможно, станет легче.

Оффлайн Michael

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
« Ответ #43 : 15 Марта 2013, 16:55:22 »
Ведь даже в фондах достаточно крупных музеев предметы, зачастую, не ХРАНЯТСЯ в надлежащих условиях, а просто МЕДЛЕННО УМИРАЮТ, иногда - сваленные в кучу в каком-нибудь пыльном углу...  условия хранения таких предметов в коллекциях частников - куда как более способствуют их сохранности на дооолгие времена
Блин....... Метод реставрации был решён без моего участия. Приходил вчера родственничек, "захотел сделать сюрприз": забульбенил топор в Cillit для снятия известковых налётов с 5%-ным р-ром щавелевой кислоты.
в музеях хотя бы родственнички не ходят

Оффлайн Т.Г.Автор темы

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 15 Марта 2013, 18:27:42 »
:'( Тут, в истории энтой, одно утешает, Тарас: после того, как ты нас всех так расстроил- тебе, возможно, станет легче.
Нет, Юра, не стало :(