Автор Тема: В России больше не производятся изделия из отечественного малахита  (Прочитано 4248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geonewsАвтор темы

  • все новости геологии
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6305
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
    • новости геологии
Русский малахит уже перешел в разряд дефицитного минерала. Все ювелирные изделия делаются из южноафриканского камня

страница с новостью
http://www.catalogmineralov.ru/news7213.html

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Песочница на связи. В малахите совсем не разбираюсь. Но как раз на днях один продавец предложил бусины из "уральского малахита", даже совал "заключение геммолога", но  не купила, очень дорого. Одна бусина диаметром около 1 см  - 5 у.е. Бусины впечатлили - тяжелые, прекрасно отполированные, с какой-то местами светлой травянистой зеленью, с разным рисунком... Совсем не та крашеная зеленкой общеизвестная ерунда, что в бижутерных лавках (да и в ювелирных видели, в серебре).
Правильно ли я поняла, что этот малахит (?) наверняка африканский? Или есть вероятность, что остатки уральского протащили на Украину?
Спросила и самой смешно стало... Не взыщите уж...

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Если это новость,то я,(как бы это б поинтеллигентнее выразиться) Папа Римский. Ну хотя бы кандидат.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
al, Вы чего?! Для меня это как раз новость!  Уже подумывала  прикупить  в кои то веки "уральского малахитцу". Теперь пусть попробуют впарить. Спасибо автору темы.
 

Оффлайн Бурундук

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
     Donna, Вы не могли бы показать фото?
Что касается цены-это,возможно, весьма недорого за такую бусину,тем более ,если это -уральский малахит и малахит красивый.Малахит-то,в отличие от продуктов питания, не пополняется в природе.
Так что если камень очень понравился,можно следовать принципу-брать не задумываясь о цене.Если видите вещь и любуетесь-покупайте!  В дальнейшем эта вещь  будет значительно дороже,но возможно,подобного камня Вы не увидите.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
С принципом "понравился-брать" по отношению к малахиту согласен. Да  чего там,это любого камня касается.
 А вот то обстоятельство,что ты по фото собираешься оценить происхождение малахита...  Или я погорячился,не разобрав? :)

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1734
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
У меня по части фото дела неважные. Нужно не только сделать снимок, но и получить вначале разрешение продавца. Или уж купить бусины и дома корпеть.Дело было в бижутерном магазинчике со стекляшками и недорогими натуральными камнями для хенд-мейда. К сожалению, фото нет. Я обязательно что-то придумаю на неделе. Спасибо за советы.

Оффлайн Бурундук

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
С принципом "понравился-брать" по отношению к малахиту согласен. Да  чего там,это любого камня касается.
 А вот то обстоятельство,что ты по фото собираешься оценить происхождение малахита...  Или я погорячился,не разобрав? :)
  Во всяком случае, оценить рисунок по принципу красивый - не красивый-можно.И заодно предположить происхождение,хотя конечно,это будет весьма приблизительно.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Даже приблизительно определить нельзя.

Оффлайн Бурундук

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
Отличить африканский от нижнетагильского во многих случаях-можно.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Да, на торговых прилавках уральский малахит гораздо худшего качества лежит себе рядом с африканским, притом совершенно не стесняясь быть в 3-4 раза дороже оного.

Оффлайн Бурундук

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
Тут надо смотреть картинки.Чтобы можно было что-то обсуждать.Пройтись вдоль прилавков на минерал-шоу и сравнить образцы.Лично я не слышал ,чтобы уральский малахит называли матрасом.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Отличить африканский от нижнетагильского во многих случаях-можно.
Можно высказывать предположение с вероятностью примерно не более 60%.

Оффлайн Бурундук

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +5/-1
  • Рыбка да рябки - потерять деньки.
    • Просмотр профиля
Может все-таки 65%? :)

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4721
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Это же бусы,мы про них речь-то ведём?
Как в бусах разбираться-матрас-не матрас,тем более,что именно матрас на бусины самый цимес. Несколько раз имел дело с дореволюционными изделиями из малахита,правда ,лишь в качестве наблюдателя. Раз принесли часы на реставрацию,малахит откололся частично от чугунной отливки. Обработка часов-страх божий,глаза б мои не смотрели. Ваза-чаша,набранная из кусочков-прости,господи,стрём. Слеплено,как попало,но,уверен,это не безалаберность мастера,всего лишь отсутствие выбора камня. Уральский малахит,по-большему счёту,камень дефицитный,никогда его в достатке не было,это материал привилегированных слоёв тогдашнего общества. Кстати, обоих случаях малахит имел этакий "неуловимый" голубоватый оттенок. Но,возможно,это от некачественной полировки,точнее,её вообще не было.