Автор Тема: Зелёный янтарь  (Прочитано 11310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nicaАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Зелёный янтарь
« : 07 Марта 2013, 12:23:23 »
Ситуация следующая.
Вижу периодически на выставках "зеленый янтарь" - ярко-зеленые, абслоютно прозрачные капли. Уже много раз писали, что это подделка и к янтарю отношения не имеет.

НО.
Но у нас в семье уже практически 100 лет хранятся 5 старинных пуговиц. Пуговицы эти абсолютно точно янтарные, пришиты они были на старинные наряды, одежду моей прабабушки. Ещё в детстве мне мама говорила, что сделаны они из редкой разновидности янтаря - зелёной. Но слово "зелёный" здесь весьма условное: в массиве трёх пуговиц этот янтарь тёмно-коричневого цвета, и только две пуговицы, которые тонкие и плоские - на просвет имеют в некоторых местах зеленоватый оттенок.
Вот они:


и ещё:


Без вспышки в отраженном свете плохо получается:

« Последнее редактирование: 07 Марта 2013, 12:28:00 от nica »

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Зелёный янтарь
« Ответ #1 : 07 Марта 2013, 13:18:27 »

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Зелёный янтарь
« Ответ #2 : 07 Марта 2013, 13:50:43 »
Если говорить о подделках, то известны они с давних времён. Я вот тоже недавно проверял бусы из "лунного камня", привезённые из каких-то святых мест ещё до революции, бабушка была уверена в подлинности камня. Нагрел бусину в пламени горелки и она потекла. Стекло!

Оффлайн nicaАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Зелёный янтарь
« Ответ #3 : 14 Марта 2013, 18:09:01 »
2 скептик: спасибо за ссылку! Мой - точно подходит под описание натурального - тёмный, болотного цвета. Похоже - настоящий.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Зелёный янтарь
« Ответ #4 : 15 Марта 2013, 01:06:04 »
Nica, этого единственного совпадения совершенно недостаточно, чтобы делать какой-либо вывод о Вашем янтаре.
Я лично янтарем никогда не интересовался, и не знаю, какие существуют методы определения его возраста. Но эти методы это точно не должны быть гаданием по визуальным характеристикам. Визуально янтарь от копала и синтетических смол - не отличить.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 01:10:14 от Medwar »

Оффлайн nicaАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Зелёный янтарь
« Ответ #5 : 15 Марта 2013, 12:26:19 »
Хихи! Насколько я ещё помню химию, первые синтетические полимеры появились в начале прошлого века, и совершенно по своим свойствам (даже внешним - виду, весу, пардон запаху и т.п.) на янтарь не были похожи. Сам факт столь длительного нахождения этих пуговиц в доме уже исключает подделку по этому пути.
Прозрачные и лёгкие пластики, которые могли бы в России имитировать янтарь, появились "сильно после" Великой Отечественной войны.
Так что тут уж методом исключения - и радиоуглеродный метод не потребуется.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Зелёный янтарь
« Ответ #6 : 15 Марта 2013, 12:39:05 »
Янтарь от синтетических смол отличается по запаху, издаваемому от прикосновения раскаленной иголки. (запах подобный ладану). От природных копалов - не знаю.

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Зелёный янтарь
« Ответ #7 : 15 Марта 2013, 12:51:16 »
Янтарь чуть горчит на языке.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Зелёный янтарь
« Ответ #8 : 15 Марта 2013, 12:55:23 »
Цитировать
Янтарь чуть горчит на языке.
Это точно не каждый янтарь.

Оффлайн Юльча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Зелёный янтарь
« Ответ #9 : 15 Марта 2013, 13:01:34 »
Цитировать
Янтарь чуть горчит на языке.
Это точно не каждый янтарь.

Мои все горчат.
Просто надо иметь, как бы это сказать, очень чувствительные вкусовые рецепторы.
И варианты янтарей для сравнения. В свое время излизала я их достаточно.
Зависит, конечно, и от размера образца.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Зелёный янтарь
« Ответ #10 : 15 Марта 2013, 13:27:30 »
В XIX в. стоимость янтаря при увеличении его добычи заметно снизилась. Производились в основном предметы широкого потребления: набалдашники для тростей, ручки для зонтов и ножей, коробочки, пуговицы, гребни и другие предметы широкого потребления.

http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000039/index.shtml

Оффлайн nicaАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Зелёный янтарь
« Ответ #11 : 18 Марта 2013, 10:08:56 »
Да уж, с горечью на языке - это сильно! Полагаю, этот метод не для всех.
Скорее всего у некоторых людей есть такое чувство на янтарь, вызванное гальванизмом.

Лично у меня выраженный гальванизм на сплавы цветных металлов - я мельхиоровыми ложками пользоваться не могу. Даже посеребренными - тоже никак. Я их на вкус и запах чувствую. Только серебряные высокой пробы и хорошую нержавейку 18/10 не чувствую, остальное - "кислит" и пахнет.
А всё потому что ещё в школе мне поставили пломбу на зуб мудрости из серебряной амальгамы.  ::)

Пошла покусала янтарные бусы из Калининграда. Выраженной горечи не почувствовала...

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1099
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Зелёный янтарь
« Ответ #12 : 15 Апреля 2013, 21:49:19 »
Хорошая тема. Жизненная. То, что определенный процент населения пытается уловить прозелень в бурых янтарях, у него это получается - ничего аномльного. Аномально, действительно, наличие на рынке несметного колчества фирмочек, торгующих абсолютно прозрачным зеленым и голубым янтарем - по штуке баксов и выше за бирюльку. Метастазы крепнут на глазах - они занимают лучшие места на крупнейших ювелирных выставках и абсолютно безнаказанно втирают публике об уникальности того композита (предположим), который выдают за янтарь.
И я, как специалист в своем деле, какой-никакой, иногда не могу понять - что правильно - или начать движение за создание геммологической полиции или посвятить время непознанному наукой (но хорошо познанному АннамиВикториями - http://www.annavictoria.by/articles/dominicana_amber.html), поскольку бред, вымысел и явный обман иногда уживается в красивых коктейлях с нормальными научными фактами и естественными бытовыми вещами...

Оффлайн Mira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Зелёный янтарь
« Ответ #13 : 15 Апреля 2013, 22:30:51 »
... Аномально, действительно, наличие на рынке несметного колчества фирмочек, торгующих абсолютно прозрачным зеленым и голубым янтарем - по штуке баксов и выше за бирюльку. Метастазы крепнут на глазах - они занимают лучшие места на крупнейших ювелирных выставках и абсолютно безнаказанно втирают публике об уникальности того композита (предположим), который выдают за янтарь...

Вот о таком "карибском янтаре" шла речь в сообщении выше? Всё зелёное - фейковый фейк и ничто иное? http://www.souvenirdvor.ru/category/kollekcija-karibskogo-jantarja/all/

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Зелёный янтарь
« Ответ #14 : 16 Апреля 2013, 08:21:54 »
Нет, в статье речь шла о доминиканском янтаре с сильно выраженной опалесценцией (не путать с эффектом игры цвета в благородных опалах).
Вот так выглядит:
http://www.dominicanblueamberwholesale.com/blue-amber-wholesale.htm
В рознице стоит каких то безумных денег.

А всё, что ярко зеленое - фейк.