Автор Тема: Минералы не похожие на пирит  (Прочитано 4546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн malkoshАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Минералы не похожие на пирит
« : 28 Февраля 2013, 10:20:08 »
Сможет ли кто нибудь помочь определить минерал ? Внешне похож на пирит но имеет некоторые отличия от пирита. Удельній вес 5,18 г/см3. Вес 1,7 г.
После длительного пребівания в воздухе ( и после окунания в воду) не ржавеет. Имеет блеск похожий на никель. Как для никелита или кобальтита размер этого минерала немного за большой 11х11 мм
Имеет пирамидальную форму в отличие от кубической для пиритов.
Оставляет черту на стекле. На фарфоровой пластине оставляет черный след. Не намагничиваетмя. Имеет электропроводность (замеряемое тестером сопротивление 1,5-2,5 ком). Тест диметиилглиоксимом на никель немогу провести так не имею диметил....
Кроме того в том месте где я нашел этот минерал (один на 300 пиритов) нет ни шахт ни шурфов. И нашел его (как и пириты) в русле реки ( и только в  одном месте).
Дополнительно прилагаю фото другого минерала похожего на вытянутую каплю. Цвет темный, плотность 4,25 г/см3. Вес 12 грамм
Не оставляет царапину на стекле но оставляет черную черту на фарфоровой пластине.  Такая же самая электропроводность но не намагничивается (не притягивается магнитом).
И третий минерал похржий на магнетит но имеет более высокую плотность 5,91 г/см3 и вес 6,31 г. Сильно притягивается магнитом. Оставляет черную черту на фарфорой пластине. Возможно это фрагменты метеорита?

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6374
  • Карма: +30/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Минералы не похожие на пирит
« Ответ #1 : 28 Февраля 2013, 10:41:07 »
каким методом замерена плотность?
первый это скорее марказит, хотя может быть и искаженный октэдрический пирит. второй и третий непонятно., фото плохое. возможно конкреции пирита окисленные

Оффлайн malkoshАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Минералы не похожие на пирит
« Ответ #2 : 28 Февраля 2013, 13:07:47 »
Спасибо за ответ. Плотность измерял с помощью электтронных весов (точность 0,01 гр).
Сперва измерил вес образца. Потом в небольшрй сосуд налил дистиллированной воды
 (около 50 мл) и поставил на весы. Записал измеренный вес сосуда с водой.
Затем прицепил тонкую проволоку (0,2 мм) к образцу  и подвешенный образец опустил в сосуд
 (который стоял на весах) до полного погружения в воду.
Но при этом образец не должен был соприкасаться к стенкам и дна сосуда.
Записал новое значение веса сосуда с водой + подвешенного образца.
Саму плотность вычислял по формуле
вес образца  /(вес сосуда после погружения образца - вес сосуда до погружения образца).
В методике не сомневаюсь так как было проверено на различных эталонных металлах.
Марказит это почти же что и пирит но плотность моего экземпляра выше марказита.
Второй минерал имеет вытянутую форму капли и пребывал в реке длительное время
(поэтому следов плавления невидно). Может это быть метеорит?

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Минералы не похожие на пирит
« Ответ #3 : 28 Февраля 2013, 14:48:26 »
Да первый и второй - это пириты, судя по фото. Форма вполне нормальная для него: октаэдр. Третий - магнетит.

Оффлайн malkoshАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Минералы не похожие на пирит
« Ответ #4 : 28 Февраля 2013, 15:52:03 »
Да, первый и второй - это пириты, судя по фото. Форма вполне нормальная для него: октаэдр. Третий - магнетит.
Спасибо за помощь. Но по плотности 1-й, 2-й и третий и не подходят. Слишком уж большая разница в плотности от пиритов. И кроме того первый не ржавеет со временем (два года прошло). Марказит - есть у меня срмнения, не имеет штриховки и блеск четко белый как у никелироваанной поверхности. Второй снимок сделан при исскуственном освещении (эл. лампа ). И четкая пирамидальная форма.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Минералы не похожие на пирит
« Ответ #5 : 28 Февраля 2013, 16:55:33 »
Честно признаться, я не совсем пойму, что Вы спрашиваете - вопрос так сформулирован. По плотности Ваш первый кристалл идеально подходит под пирит, по форме и цвету - тоже. Те камни, что притягиваются магнитом - можете не сомневваться - магнетит. Что еще Вы хотите узнать?

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Минералы не похожие на пирит
« Ответ #6 : 28 Февраля 2013, 22:10:55 »
Человек надеется, что нашел метеорит, нешто не понятно.  :D
Это не метеорит. Можете расслабиться. :(
Пирит не то чтобы не встречался в метеоритах, но очень там редок. Марказита пока вроде в них не находили пока. Главный сульфид железа в метеоритах пирротин, вернее, его гексагональная бездефектная разновидность - троилит.
Если у вас есть соляная кислота, попробуйте капнуть на первый кристалл. У меня есть на его счет подозрения. Имейте под рукой емкость с водой, чтобы смыть кислоту, если реакция будет слишком бурной