Автор Тема: Художественная литература про геологов, путешественников, искателей  (Прочитано 19482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн innaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Предлагаю в этой теме делиться мнением о художественной литературе про геологов, путешественников, искателей, про неугомонных  и дерзновенных.
Какая книга зацепила и почему.

Начинаю с книги А.Городницкого "Атланты держат небо.."
Давно не читалось "на одном дыхании", а эта книга тронула.
Как будто с отцом пообщалась.
Те, кто рожден в СССР - поймут, о чем я.
О том, что ту таежную, полевую жизнь, которую описывает автор - все это я внимала  и слушала от отца и его друзей полевиков. Время - 60-е годы - самый "угар" геологии и молодости моих родителей. Конечно, эти разговоры-воспоминания повлияли на мой выбор профессии, об этом отец так и не узнал (умер в 1979г). Он-то думал, что я как примерная девочка пойду на иняз...    Однако, когда мы выучились и, как слепые котята, пришли в экспедицию - все в нашей стране стало стремительно меняться. И геология одна из первых попала под молох рынка. Но не об этом сейчас, а о том, что осталось чувство ностальгии по тому времени, "до нас".
 


 
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2013, 14:53:25 от inna »

Оффлайн Владимир Коржов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Карма: +0/-0
  • Пусть хоть так, мечта исполнится.
    • Просмотр профиля
Получилось так, что я мало читал, но с детства меня уносило в неизведанное, и если долго в селе не было видно детворы, то все шли к моей матери, и спрашивали куда твой опять увел детей. Нет ничего приятней того, чтоб брести по незнакомой местности, рассматривая все вокруг, а все это меняется с каждым шагом, и каждым вдохом свободного пути. И хоть я не стал никем, но дух вольного поиска, дух путешественника во мне только разгорается с возрастом, благо на пенсии, дом построил, дерево посадил (я имею в виду поделки из дерева подаренные школе, садику, библиотеке) сына вырастил. Теперь только вперед.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... Теперь только вперед.
Пошучу без зла: второй дом, дерево, и дочку?.. ;) Прости за оффтоп, Инна. Спасибо за Городницкого. Это Человечище... Куваева добавлю, уже забытого, вероятно. Так, на всякий...

Оффлайн Александр

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Если по тематике данного форума:

Ольга Славникова, 2017. Писано с натуры, с доскональным (на мой взгляд) знанием того, о чем человек пишет, будь то камни или нумизматика - уже одно это не может не вызывать уважения.

Можно также почитать "Изумруд - камень смерти" мужа Славниковой Виктора Мясникова. Чистое развлекалово про хороших хитников и плохих братков с добавлением некоторого количества нечестной милиции, честных спецслужб и правильной любви, но читается легко, и, главное, все происходит на актуальном для форума фоне.

Обе книги можно скачать в интернете.
   






Оффлайн Tatyana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: +0/-0
  • Казань
    • Просмотр профиля
Недавно на одном дыхании, за два дня, прочитала 800 страниц книги из серии"Геология - жизнь моя" , Сборник очерков и воспоминаний---выпуск 24, М.2011,он посвящён юбилею (65 лет) моего института ЦНИИгеолнеруд,в котором я успела проработать всего лет 5, а потом все стало разваливаться, в начале 90 -х  от 800 сотрудников осталось только 200.И тем не менее, работа в институте-- одни из самых тёплых воспоминаний в моей жизни.Вся книга состоит из воспоминаний о нескольких поколений сотрудников института, начиная ещё с 30-х годов, как выживали в военное время, как создавали институт, неординарные ситуации и эпизоды во время полевых выездов , успехи института,подборка стихов сотрудников. Книга написана живым языком. Дух геологии, романтика дорог, преодоление трудностей ради науки---- все это описано в книге. Советую прочитать, но этого выпуска ещё в интернете не было.

Оффлайн innaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
.... Куваева добавлю, уже забытого, вероятно. Так, на всякий...

Перечитала О.Куваева "Территория".
Спустя столько лет, у меня изменилось и отношение к основной идее романа, которую можно выразить  одной  цитатой Куваева:
"что наша жизнь - как сигаретка на сильном ветру"
(но в 70-е годы, автору надо было представить совсем другое - это "делай или умри")

p.s. если кому интересно, роман печатался в Роман-газете за 1975г №3

« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 19:10:27 от inna »

Оффлайн Alex_T

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Владимир Митыпов. Геологическая поэма - и посмеяться можно, и подумать, и погрустить...

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
после Ферсмана попала в руки Тайна реки злых духов Корчагина Владимира
очень наивная книга, но минералов там - немеряно вопреки всем законам парагенезиса.
о том, что там есть ещё и любовная линия я понял гораздо позже,
тогда было не до глупостей - вокруг простирались Уральские горы! ;D ;D ;D

Оффлайн innaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Прочитала О.Писаржевского "А.Е.Ферсман" серия ЖЗЛ
Книга чуть ли не единственная биографическая. На примере биографии академика, дает общий обзор становления отечественной минералогии, геохимии. Написана в дремучие советские годы и потому, сейчас уже занятно следить за ходом мысли автора из страны Советов.

p.s. продаю, если кто заинтересуется - в личку.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
У иркутских геологов в советское время выходили хорошие книги с описанием полевого быта без всяких прикрас. Дмитрий Сергеев, Геннадий Машкин. У Машкина очень известная книга - "Синее море, белый пароход". Про геологов роман "Открытие"
Про путешественников еще книги Григория Федосеева

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Легенды и были о камнях Автор - Федор Петрович Кренделев, бывший директор ЧИПРА (Читинский институт природных ресурсов) в популярной форме написал о камнях. Но термин камни он употребляет как специалист геолог, расскрывая это понятие. Описывает соль поваренную, соль китайскую, минерал огнепоклонников и пожарных, съедобный камень - тальк..и многие другие.
У Олега Куваева, кроме Территории, есть и другие, не менее интересные книги. Для меня значимой является Дневник прибрежного плавания. Есть сборник Каждый день как последний. Много психологических рассказов. Запоминающийся своим названием Берег принцессы Люськи.

Оффлайн Гамлет17

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
   Леонид Новожилов.  ПЕРЕВОЗ-ГИЛЮЙ.  (Охотники за ураном) . http://www.netslova.ru/novozhilov/perevoz.html
Не берусь обсуждать художественную ценность произведения, скажу только что мне понравилось. Тем более, что мои первые три полевых сезона на Дальнем Востоке пришлось работать как раз в этих местах и в это же самое время. И образцы с этого района положили начало моей скромной коллекции минералов.

Оффлайн OVTR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
А как же "Злой дух Ямбуя" Федосеева Г.А.? Читал студентом, послужила одной из причин, почему на практику поехал на Урал, а не в сибирскую тайгу. О чём и сейчас не жалею :)
Повесть: http://www.skitalets.ru/books/fedos_yambuya/
Фильм посмотрел впервые года два назад, хоть он и старый. Ссылок на него полно, яндекс в помощь.

Оффлайн Гамлет17

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
 Для меня лично Федосеев- это совершенно особая "песня".В далёком 1983 будучи ещё молодым специалистом в Средней Азии прочитал "Смерть меня подождёт". Тогда и представить себе не мог, что 6 лет спустя  придётся работать в этих же местах, а проводником у нас будет Сергей Трифонов- внук Улу-Киткана.

Оффлайн OVTR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Перевоз-Гилюй прочёл, интересно. Теперь за вторую рекомендованную книгу возьмусь. Раз уж гос-во дало нам время на чтение:-)