Автор Тема: Бывает же такое... "Серенфирин" - по другому пока "название" не вырисовывается!  (Прочитано 2631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Этот камень был куплен как серендибит. Прельстил редкой для такой редкости прозрачностью.



Цвет очень слабо насыщенный очень темный зеленый (серо-зеленый). Вес 0,38 карат, размеры - 5,48х3,91х2,51 мм, происхождение - Бирма.

Результаты тестов:

Коэффициент преломления 1,710-1,715
Двулучепреломление: 0,005
Удельный вес: в пределах 3,40 - 3,50 (мои весы не позволяют с большей точностью определить удельный вес такого маленького камня, на Сарториус за 1500 я пока не разорился). Расчетный удельный вес по геометрии 3,42.
Плеохроизм: трихроичен - зеленовато-синий, зеленый, желтый.

По всем параметрам камень может быть и серендибитом, и сапфирином! Не удалось найти ни одного параметра, дающего направления на четкую идентификацию.

Под микроскопом камень вообще показал удивительную картинку (зум 7,5).

Поляризованный проходящий свет:


"Закрытые" перекрещенные фильтры:


В имерсионной ячейке реакция правильная - по разным осям цвет желтый, синий, зеленый. То есть камень не окрашен какими-либо хитрыми напылениями и диффузиями. После тщательного мытья в ацетоне, спирте, мыльной воде и дистиллированной воде картинки под микроскопом изменились - полоски стали еще ярче.

Единственное пока приходящее на ум объяснение происхождению таких полосок - двойникование. Но возможно ли оно? Я не знаю! В разных источниках, включая и миндат, нашел разную информацию, в том числе упоминание о том, что двойникование бирманским серендибитам совсем не свойственно, кто-то даже написал - "запрещено".
К тому же я не совсем представляю, точнее - совсем не представляю, как двойникование может визуализироваться для триклинной кристаллической системы.

Ответ мог бы дать Раман, но пока тот Раман, что будет моим, еще не подозревает о том, что он будет моим. В университете пол-часа назад передо мной извинились и сказали, что свободное время в лаборатории физических методов исследования ( там есть нужный мне спектрометр) будет только в марте.

Так вот и называю уже второй день этот камень серенфирином... :)

~~~~

Мнения, особенно мнения профессионалов, особенно по двойникованию серендибита, очень и очень приветствуются.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 21:39:56 от GSK »

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
про сам серендибит не скажу, название то слышу раз десятый всего)) но по картинке вроде обычное полисинтетическое двойникование.

Оффлайн GSKАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2606
  • Карма: +0/-0
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Спасибо за подсказку... Я как раз термин "полисинтетическое двойникование" слышал примерно столько же раз, как Вы "серендибит". Сейчас почитал, что этот термин означает, и нашел еще и вот это:

http://www.pbase.com/hajar/image/145786301

То есть сей факт для серендибита вообще, и для бирманского в частности  - не новость. Этот хорошо.

Плохо, что сразу выяснилось - для сапфирина это тоже вполне возможно. Значит, в решении своего основного вопроса я ни на иоту не продвинулся.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6327
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
углы погасания в поляризации должны быть разные, как у плагиоклазов. но это в огранке фиг померишь. http://wiki.web.ru/wiki/Метод_Мишель-Леви