Автор Тема: белый камень с серыми разводами, купленный как кахолонг  (Прочитано 11307 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Katerina18Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
http://ssamocvetomsk.ru/index.php?option=com_redshop&view=search&Itemid=14&layout=default&keyword=%D0%9A%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B3&manufacture_id=0&order_by=p.product_name+ASC&category_id=0&limit=12

Пожалуйста, помогите развеять сомнения. Камень твердый, не царапается, тяжелый, не блестит, белый с серыми разводами. Вопрос возник из-за внешней схожести с говлитом (по фотографии). Как различить эти камни?


Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Как различить эти камни?

Прежде всего по твердости:
Говлит - 3.5 по Моосу
Кахолонг - 6.5-7 по Моосу

А для этого почитайте, например это: http://netler.ru/slovari/minerals/mohs.htm

Оффлайн Katerina18Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо! По этому параметру действительно похож на  кахолонг, не царапается ножом. Но камень обработан шлифовкой, релевантен ли такой тест на шлифованной поверхности?

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
релевантен ли такой тест на шлифованной поверхности?

Господи, я и слов-то таких не знаю...
Способ применим на любой поверхности.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос о кахолонге актуален и для меня! В шахтерской столице Донецке все, что белое, продавцы бижутерии раньше называли агатом, а теперь - кахолонгом. Слово это производит на покупателей некое гипнотическое воздействие.
Так вот, длинные белые с серыми разводами бусины, честно именуемые говлитом, впервые увидела и купила россыпью в недешевом магазине Мир минералов - на бусы. Так понравились... Сделала бусы и ношу, довольная. Говлит в Википедии - именно то, что я купила. С виду. Но... только что пыталась  поцарапать бусины. Результат: иглой - нет. Стальным напильником - таки да. На всякий случай капнула солянкой - нет реакции!
Люди добрые!  Мне дали гораздо лучший мех? Это шанхайские барсы?)))
Да есть ли он вообще - кахолонг этот, или это камень из серии "ангелитов" и "лейлов"?

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
А что, ангелит опять же торговое название. Из Инета "Ангелит является голубоватой разновидностью безводного сульфата кальция - ангидрита. Как известно, ангидриты бывают белыми, голубоватыми, сероватыми и даже красноватыми. В последние десятилетия принято выделять в этом ряду полупрозрачные лиловые и голубоватые камни, которым дали весьма образное название: ангелиты. Богатые залежи ангелитов обнаружены на территории Перу. Встречаются эти камни также в Германии, Швейцарии и на территории США. Ангелит - достаточно мягкий минерал, на поверхности которого легко провести царапину. Ангелиты легко поддаются обработке, поэтому используются как поделочные камни. Из них режут различные украшения и статуэтки. При длительном контакте с водой ангелит, как и ангидрит, переходит в гипс."

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Открою Вам, lina, страшную тайну. "Ангелит" у меня тоже есть в бусинках. Мне было все равно, как это называется, серо-голубенький цвет нужен был на мои поделки. Купила, недорого.Тут же полезла в Инет, а там то, что Вы привели, и это еще ничего, там он и как "безводный кальций" ))) фигурирует. Я разозлилась и давай экспериментировать. Так вот, этот мой "гипс" не царапается иглой, сам дерет стекло будь здоров! На солянку - ноль эмоций! Не иначе как в состоянии аффекта  насадила бусину на проволоку и...сунула в пламя газововой плины (а ну как это сверхпрочный пластик, амбре такое будет...), так ничего ей не сделалось, даже цвет не изменила. Шанхайский барс № 2. Я себе решила, что это голубой кварц и успокоилась.
Но мы отклонились от темы кахолонга!

Оффлайн Aqua

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
..Из Инета "Ангелит является голубоватой разновидностью безводного сульфата кальция - ангидрита....
Вот он, ангелит: http://www.ebay.com/itm/130782815083?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Ну и почему "Ангелита" нет ни в словарях, ни в справочниках, ни в каталоге минералов? Что скрывается за этим гламурным названием? Думаю, вообще ничего. Кто-то придумал  чему-то торговое название от неча делать, а мы тут голову ломай.
Давайте к кахолонгу и говлиту вернемся, а? Такое впечатление, что тут тоже "темна вода во облацех".  Мэтры, отзовитесь!

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
...к кахолонгу и говлиту вернемся, а? Такое впечатление, что тут тоже "темна вода во облацех".  Мэтры, отзовитесь!
А к чему конкретно? К сомненьям в твёрдости того и другого?.. Ну- усомнитесь. Сбегутся... все мэтры. ;)

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Вы первый прибежали. Спасибо. Вопрос понятен.
Автор темы, кажется, при кахолонге. А я, значит, могу  считать, что вместо мягкого  говлита приобрела в специализированном магазине качественный кахолонг? Выглядит как Говлит на фото в Википедии.
П.С. Только что пилила напильником бусину - не нарисована ли серая "паутинка". Нет, она и внутри есть (пилите, Шура, пилите...)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... не нарисована ли серая "паутинка". Нет, она и внутри есть...
У Вас натуральный говлит. :) Одно название дорогого стоит. ;)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Качественный Кахолонг в обработанном состоянии, в изделии по фото не различим никак. Просто белый и все. Фарфор таким же может быть, и многое другое...

Твердость кахолонга в литературе - до семи. Твердость - одно, прочность - другое.
Кахолонг - убийца инструмента. Его не то, что резать, поцарапать алмазом сложно. Причем, полированную поверхность, и именно  грубым алмазом - сложнее всего поцарапать.

Кахолонг образуется в конкрециях. В прошлом, часто, это был опал. По некоторым данным, кахолонг – это разновидность опала. То есть, при нагреве потрещит, и взорвется. К стати, Кварц тоже при нагреве выше ~300 взрывается.

Кахолонг – пористый. Не смотря на свою прочность, и идеальную полировку. Впитывает все что угодно – солидол, парфюмерию, почти мгновенно. И становится НЕ белым. Уже навсегда.  Только механически снять можно загрязненное пятно на кахолонге. Шлифовать, и полировать заново.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Geo, спасибо! Очень инересно!
Сыр-бор, кажется, разгорелся по причине предполагаемого внешнего сходства кахолонга с говлитом.
 Я правильно поняла, что у них и внешнего  сходства нет? Не говоря уж о физ. свойствах. Т.е кахолонг белый и только белый?