Автор Тема: Белоснежные бусы мои - из чего (или из кого) вы?  (Прочитано 3407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dona OkanaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемые мэтры, помогите, пожалуйста, дилетанту – даме, гм, элегантного возраста, с диагнозом «хроническая запущенная каменная болезнь».
Предмет интереса дамы  был   приобретен  ею в ювелирном киоске в виде бус из 24 крупных(1,6 см) круглых бусин, по цене  40 у.е.  Бусы были, по словам продавца, из Индии и обозначены как «белый агат»)).
Выставлять фото не имеет смысла – белые шарики. Цвет исключительно насыщенный, с легчайшей розовинкой (заметна только на белоснежном фоне). В проходящем свете видны  параллельные слои, иногда прерывистые, а бусины на просвет кажутся  зеленоватыми. Блеск поверхности восковый. Бусины  просто невозможно выпустить из рук – гладкие, тяжелые, перестук  мягкий, как будто «костяной»
С помощью аналитических весов и известной формулы определила  плотность  - вышло 2,79 г/куб. см (без учета высверленной из канала массы). Иголкой бусина с трудом  царапается. С разбавленной 1:1 солянкой вскипает. Вывод я сделала прям обескураживающий: это вообще не камень, это перламутр! Ну в смысле  фарфоровидный внутренний слой створки раковины. Но! Толщиной более 1,6 см?! Это тридакну какую-то  замордовали  или как? Следов склейки на бусинах нет в помине. Смущает и плотность – не великовата ли для ракушки?
Как вы думаете – а это может быть что-нибудь еще?

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Похоже мраморный оникс ;) Без фото сложно сказать.

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
Согласен про мраморный оникс, больше всего на него похоже по описанию. А с уксусной кислотой слабенько, но реагирует, шипит?

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Согласен c предыдущили ораторами. Однозначно не агат, его Вы бы иглой не поцарапали.

Оффлайн Dona OkanaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо всем, кто отозвался!
Уксусная кислота дома, естественно, только столовая, т.е. 6% и 9%. Поскребла пилкой бочок бусины, капнула 9% -нет, не реагирует!

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
А с уксусной кислотой слабенько, но реагирует, шипит?
Я как-то кальцит пытался проверить уксусной эссенцией - ни какой реакции в холодном состоянии, и только еле заметная реакция растолченного кальцита при нагреве. Уксусная кислота не "лучшая замена овсу"©. Уж лучше лимонная, в холодной кальцит сразу покрывается пузырьками, а в подогретой активно кипит. Почему-то все забывают о ней, а ведь она есть практически в любом доме.

Оффлайн Dona OkanaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Вот так явление! Вскипятила лимонку - вот в ней, горяченькой, сразу зашипела бусина (многострадальная) и стала матовой. Туда же сунула и край фужера из оникса - и этот зашипел!
Джентльмены, все равно на оникс я не согласная))). Что слои в бусинах есть - это только в сильном проходящем боковом свете видно (фонарик на светодиодах). И почему в проходящем они зеленоватые, а в отраженном - хоть чуточку, но розоватые?!

Оффлайн asaphus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +0/-0
  • спб-импилахти
    • Просмотр профиля
джентльмены))) а нет ли у вас впечатления что дама знает чуть больше чем показать хочет? и прекрасно в курсе из чего ее бусины?
Уважаемая  Dona не принимайте ни в коем случае это за выпад в вашу сторону, просто по прочтении ваших постов сложилось такое впечатление)))

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Оникс - полосатый. Параллельно слоистый.

Оффлайн Dona OkanaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
asaphus,по-вашему, "дама" просто "интересничает"?))) Нет, у дамы ответ "перламутр" был, но сомнения взяли по причинам, изложенным выше. А на оникс  материал не похож, хоть и реагирует на кислоты так же! Вот не похож и все тут.У нас (извините, мы сами не местные, с Украины) сувенирные отделы ониксом завалены. Всяким. И белым тоже. Ничего похожего на мои прекрасные белые бусы...

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Белоснежные бусы мои - из чего (или из кого) вы?
« Ответ #10 : 30 Января 2013, 21:27:58 »
Мраморный оникс разный бывает :)Фото в студию.Перламутр -сразу определим :D

Оффлайн Dona OkanaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Белоснежные бусы мои - из чего (или из кого) вы?
« Ответ #11 : 30 Января 2013, 21:34:18 »
ЕС, спасибо за участие, с фото пока сложности - оба фотика разряжены и с загрузкой точно проблемы будут. Ставлю камеры на зарядку. Только вряд ли толк от фото будет. Белое и белое. Ни полосок, ни пятнышек, ни отлива, ни перелива... А глаз не оторвать.

Оффлайн Dona OkanaАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Белоснежные бусы мои - из чего (или из кого) вы?
« Ответ #12 : 09 Апреля 2013, 20:25:43 »
Так и повисла моя тема, а потом вовсе потонула. Фото  разместить не удалось, да и вышли они совсем не информативные.
Конечно, сбегать с бусами  к геологам, на 3-й этаж известного вуза (тем более что сама в нем работаю) было проще всего. Но... В общем, неудобно было. И все же Рука Судьбы привела меня именно сюда, по неотложным делам. Чем я и воспользовалась.
Бусы вызвали на кафедре большой интерес. Они были прекрасны и ни на что не похожи. Спонтанно образовался консилиум из нескольких специалистов. И  версия насчет биологического происхождения материала в конце концов была принята.  Да, это белый фарфоровидный перламутр, притом скорее всего именно из створок тридакны. А тридакны здешний бывалый народ видывал и даже в руках держал.

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Белоснежные бусы мои - из чего (или из кого) вы?
« Ответ #13 : 09 Апреля 2013, 23:34:00 »
мне всё было интересно - особенно когда число ответов перевалило за десяток - появится ли фото этого чуда!
ну, раз не появилось - такова воля Аллаха!
тогда я хоть тридактну вставлю - пусть все знают её в лицо!

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Белоснежные бусы мои - из чего (или из кого) вы?
« Ответ #14 : 09 Апреля 2013, 23:42:19 »
Симпатичная тридактна.  ;)