Автор Тема: А поезд он всё-таки догнал  (Прочитано 4654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
А поезд он всё-таки догнал
« : 25 Января 2013, 10:06:08 »
Валерий Мальков, пробежавший 7 км по ночной тайге за поездом, из которого выпал, поделился впечатлениями с Openspace.

Я никакой не Форрест Гамп. И никакой не герой. Не считаю, что этовыдающийся случай. Такое у нас в Сибири часто случается. Странно только, что это случилось со мной, трезвым.

Было десять часов вечера, я ехал из Братска в Алдан вторые сутки. Я туда езжу каждые два месяца на заработки. Я водителем работаю.

Лежал на полке сонный и думал, что сейчас как следует высплюсь, — поезд прибывал в час дня. Накануне выспаться не получилось, потому что спина болела. Я решил перед сном сигарету выкурить. Вышел в тамбур, покурил и на автомате открыл не ту дверь. Я ехал в последнем вагоне, и дверь там забыли закрыть. В общем, дверь открыл и выпал.

Первая мысль после падения была «встать и бежать». Я не матерился. Я не сильно ушибся — только растянул одну руку и одну ногу. Так что я встал, размялся и побежал. Бежать я решил по направлению уходящего поезда. Я бежал и видел, что семафоры учащаются, и понимал — мне повезло, станция должна быть рядом.

Я был одет в джинсы, футболку и резиновые тапочки. На улице было -45. Бежать по рельсам было неудобно, тапочки несколько раз спадали.

Зверей я не боялся. Я вырос в Сибири и знаю, что медведь-шатун просыпается зимой, только если летом недоел. А лето не голодное было. Волков я тоже не боялся.

Мне вообще страшно не было. Я не думал о смерти, не думал о холоде. В голове была только мысль «добежать, добежать, добежать». Я бежал 30 минут.

Когда я через 7 км вбежал к дежурному на станции Рихарда Зорге, он посмотрел на меня огромными глазами. Потом налил чай и позвонил в полицию. Жене я звонить не стал. А зачем ее тревожить просто так? Я жив, здоров, и все тут. Она потом из газет узнала. Звонила, ругалась. Но не сильно ругалась. Потом рассказывала, что обо мне в газетах пишут. Мы только не поняли, почему везде писали, что я был пьяный. Я был трезвый.

А поезд я все-таки догнал в ту ночь. Он стоял с часу ночи до полвосьмого утра на станции Нерюнгри. Меня туда на машине подкинул дежурный по станции. Я залез на свою полку и заснул. С утра проснулся и маленько жизнь переосмыслил. Но это уже личное.

http://www.openspace.ru/article/828

Оффлайн Владимир Коржов

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Карма: +0/-0
  • Пусть хоть так, мечта исполнится.
    • Просмотр профиля
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #1 : 25 Января 2013, 10:32:21 »
Ужас. Я даже не представляю, как можно в такой мороз, да еще и бежать.  Это 100% обморожение.
Я в такой мороз закрывал все лицо и все равно казалось, что даже глаза покрываются корочкой льда.
Со мной тоже приключение было. Тюменская обл. Пурга, возвращался с Тобольска, дорогу замело,
понял, что заблудился. И сразу паника, что делать, куда идти, как зверье? Но я уже ходил с сибиряками на охоту,
наслушался их рассказов, и успокоил себя. Потом в сплошной темноте набрел на стог сена, и решил (деваться было некуда, хоть я и понял, где нахожусь но не рискнул оставить это спасение) заночевать. Утром проснулся, красота, все в чистейшем снегу, иней, и дорожки волчьих следов лучами с пяти сторон к стогу сена. Не знаю, почему они не тронули, может уже утро было, и они убежали.
Да, от ближайшего дома одиноко стоящего посередине дороги, между правым берегом Иртыша с Тобольска, и СМП-227 было 100-150 метров.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 10:37:50 от Владимир Коржов »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #2 : 25 Января 2013, 10:39:24 »
Цитировать
Я был трезвый...
...после выпадения на мороз -45 в майке и тапочках... ;) Что не замёрз- не удивительно, но вот что не поморозился при -45- странно.

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #3 : 25 Января 2013, 12:50:56 »
Это установка была. Он не думал, что обморозится, ему надо было добежать.

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1598
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #4 : 25 Января 2013, 12:57:25 »
Сдается мне, что бежал он не так далеко. Иначе 100% получил бы сильные обморожения. В Магаданской области на одном из наших объектов люди шли от сломавшейся машины 5 км к поселку вахтовому в 2 часа ночи при -47 градусах. Они были в джинсах и одна девушка в трико. В итоге у всех их обморожение поверхностей бедер и пальцев ног.
Никто не видел где и как выпал из вагона товарищ этот. Скорее всего, в полукилометре от станции. И потом уже решил прославиться.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #5 : 25 Января 2013, 20:19:36 »
 Скорее всего Лёха прав. Это вероятнее "установки". А с другой стороны 
Цитировать
...Такое у нас в Сибири часто случается...
  Обычное дело... ;)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #6 : 26 Января 2013, 01:54:04 »
ой не верится.
то что можно пробежать по 45-ти градусному морозу 7 км - верю.
Но что их можно пробежать в тапочках (пробежать, а не пройти (по шпалам то!)), как говаривал г-н Алексеев (он же Станиславский) - НЕ ВЕРЮ.

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #7 : 26 Января 2013, 03:05:35 »
7 км - многовато для того, чтобы верить в такую байду!
При медленном беге - отморозятся кожные покровы и выступающие части тела - ухи, нос, письки и хвосты. А при быстром беге, за счёт учащённого и глубокого дыхания, по-идее заморозятся бронхи. Хотя, это может я от страха - нашёл заметку про бегунов в минусах!

Рождественский полумарафон в Омске прошел при минус 26 градусах
08.01.2013 11:40  | Российская Газета

Несмотря на крепкий мороз, на трассу XXII экзотического сибирского забега вышло более семисот спортсменов из 18 регионов России, а также Германии, Швейцарии, Норвегии, Японии, Канады и Австрии. По традиции марафонцы стартовали с главной площади под праздничный звон колоколов Успенского кафедрального собора. Многие решили преодолеть дистанцию в карнавальных костюмах.
   ..........................
   ..........................
   Стоит сказать, что погода в этот день нередко таит сюрпризы. Например, в 2001 году температура воздуха в момент старта составляла минус 39 градусов, а в прошлом году всего минус 7. Неудивительно, что финишную черту многие стайеры преодолевали едва ли не в майке - ведь бег согревает.

Оффлайн Ё маё

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Карма: +0/-0
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #8 : 26 Января 2013, 05:10:45 »
На Чукотке глухонемая женщина 10 дней бродила по тундре  http://www.newstube.ru/media/na-chukotke-gluxonemaya-zhenshhina-10-dnej-brodila-po-tundre
Она ушла со стоянки оленеводов к врачу, в город, за 300 километров и заблудилась. Поиски осложнялись тем, что женщина глухонемая, она вышла только на свет фар вездехода.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #9 : 26 Января 2013, 10:59:55 »

 ...можно пробежать по 45-ти градусному морозу 7 км...

Ну разве что с большой банкой гусиного жиру... или свиного. ;)

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #10 : 26 Января 2013, 14:36:49 »
Как-то пришлось бежать кросс лыжный 3 км в минус 32 (армия такая странная штука...). Сильно мёрзло лицо - приходилось тормозить и оттираться. На ногах вообще местами пот замёрз корочкой, но почему-то ничего не отморозилось.

Оффлайн Борис

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #11 : 26 Января 2013, 16:01:21 »
Как-то пришлось бежать кросс лыжный 3 км в минус 32 (армия такая странная штука...). Сильно мёрзло лицо - приходилось тормозить и оттираться. На ногах вообще местами пот замёрз корочкой, но почему-то ничего не отморозилось.
Странная у Вас армия действительно была! В Армии СССР бег, даже на лыжах при температуре ниже -20о С, по Уставу, в качестве просто кросса - был противопоказан, только пешая прогулка. При этом до -20оС на 3км - 6км - 8км хоть на лыжах, хоть просто бегом,- могли бегать и по форме одежды №3 и в бушлатах, либо в шинелях.Особенно согревают дистанции более 3км.
Разница в том, что в некоторых влажных местах подмосковья (где довелось служить) при -20оС ощущения такие-же, как и при -40оС в сухих районах Сибири с резкоконтинентальным климатом.
По молодости мороз сильно не ощущался и мог в одних тонких джинсах не бегать, а просто ходить, порой часами и до -30оС. У молодых кровь горячая. Лет под 30 на морозе стали замерзать суставы коленей, хоть бегай, хоть ходи- вот тогда и  понял, что одеваться всегда надо хорошо.

Очень интересует вопрос, -после всего случившегося изменилось ли отношение Валерия Малькова  к курению? Или он посчитал, что данный случай демонстрирует явную пользу курения. :)

Оффлайн GASАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #12 : 27 Января 2013, 16:11:44 »
О, это были межбригадные соревнования (по сути - округ). По этому случаю забег был в спортивной форме (!). А состоялся он в Литве, при "нормальной" прибалтийской влажности :D

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #13 : 27 Января 2013, 16:46:21 »
Таки выплеснули ребёнка.
Какая разница,где,чего.. Мужик выпал,выжил догнал и...доделал дело.
Всё остальное-трава. :D

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4196
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
А поезд он всё-таки догнал
« Ответ #14 : 27 Января 2013, 16:46:36 »
на меня больше впечатления произвела история про глухонемую.
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 17:13:05 от Леонид »