Автор Тема: Покрово-Киреевское  (Прочитано 12990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« : 04 Декабря 2012, 23:55:36 »
В самых крупных (отпускных  8) ) планах на лето, экспедиция Докучаевск - Стыла - Комсомольское. В 15 км на восток от последнего, расположен посёлок Кумачёво, в близости которого, по описанию, находится Покрово-Киреевское карбонат-флюоритовое месторождение, которое бы мне хотелось посетить, раз уж буду по близости.  :)
Информации по нему в сети наскоком не нашел.  :-\ Заявляется как промышленное, а значит, как понимаю, должно быть крупное. Разрабатывалось ли оно? На картах Гугла никаких ярко выраженных карьеров не обнаружил, разве, что что-то отдалённо напоминающее проявляется на севере Кумачёво и в балке между Кумачёво и Победой.  :-\
Подскажите пожалуйста, что известно об этом месторождении? Был ли кто там?
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 10:21:11 от watr »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #1 : 05 Декабря 2012, 02:08:08 »
насколько мне известно, только разведка. Не копали.
Сам там не был.

Но путь ты себе выбрал немалый, я скажу. В Докучаевске 3 карьера, в Стыле - 1 - уже не рабочий, в Комсомольском - 3 рабочих и 1 затопленный.
Из Докучаевска с сообщением. Если ты хочешь между ними общественным транспортом, то тут на несколько дней приключений.
Ты еще забыл про Новотроицкое. Вот оно как раз рядом с Докучаевском.

А еще в районе Стылы - если интересует палеонтология - то нужно копать девонский палеовулкан. Там прадеревья.
И в районе Раздольного девонские рыбы в Рыбьей Балке.

И еще, следует помнить что все карьеры в Докучаевске и в Комсомольском (а также как и Новотроицком и Донском и в Стыле) принадлежат Метинвесту, со всеми вытекающими. Ты из Мариуполя и наверняка знаешь что это такое. Общение с их охраной по разному проходит, бывает и очень неприятно.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #2 : 05 Декабря 2012, 19:01:22 »
Покрово-Киреевское месторождение вскрыто бурением - ехать не советую. Докучаевск -кроме нескольких пещер -там ничего интересного. Стыла-Раздольное -Комсомольское, лёгкий,  и очень интересный маршрут. Интересных находок будет больше, чем сможешь унести :)

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #3 : 05 Декабря 2012, 19:20:18 »
Так увлекательно все расписываете, не хуже, чем про Белоречку в прошлом году.
Уже очень хочется к вам в компанию напроситься :)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #4 : 05 Декабря 2012, 20:34:30 »
Александр, ты не прав про Докучаевск. Он не менее интересен, чем Новотроицкое аль Комсомольское.
Собственно минералогия Комсомольского и Докучаевска сильно похожа, только на Докучаевске есть еще и киноварь. И там и там есть красивые видовые пириты. А кальциты Новтороицкого и Докучаевска просто отличнейшие.
А вот на Стылу ехать не советую (в смысле в карьер) там, конечно, есть пиритовые пседосталактиты, но они все гниют. А так больше ничего особенного.

Далее: Комсомольское - какое то время там аметистов не будет, не туда копают. Зато гонять там начали сильно. Вот уж не знаю стоит ли туда в этом сезоне ездить.

Ну а сточки зрения просто погулять, то тут Александр безусловно прав. Хороший пеший маршрут от Стылы до Раздольного.

Докучаевск:
пирит


киноварь


Новтроицкое
да собственно смотрите альбомы:
http://my.mail.ru/mail/mbitman/photo?album_id=271

Оффлайн dimchik_b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #5 : 06 Декабря 2012, 03:53:51 »
А стыльский карьер закрыли уже? Как же давно я в Стыле не был! Туда сейчас не попасть?

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #6 : 06 Декабря 2012, 05:28:30 »
По Стыле есть интересная статья http://www.nbuv.gov.ua/portal/all/reports/2008-12/08-12-20.pdf
Таких скоплений пирита ни на Донбассе, ни в Украине больше нет. Необязательно всё домой тащить, можно  и просто посмотреть.
По поводу одинаковости карьеров -Михаил, ты не прав. Карьеры Дальний, Северный, Жоголевский, Стыльский и д-р. заложены на контактах с гранитными массивами. Только там, по контактам, имелись мощные кварцевые жилы и скарнированные породы. Ничего похожего в Докучаевске и Новотроицком нет. Упоминались правда находки андрадита, в скарнах Новотроицких карьеров, но опять же на контактах с гранитами.

По поводу Комсомольского - Северный карьер планируют полностью отработать до 2015г. Аметиста там уже не будет, да и те мелкие кристаллы которые шли оттуда в последнее время, не идут в сравнение с прежними. Это кварцевое тело (для жилы- ну очень мощное) уже выклинилось.
К тому времени, планируют подготовить к эксплуатации новый карьер, в Родниковском :-\ Лично я, от этого не в восторге.
Кому интересно посмотреть неискорёженные скалы на Мокрой Волновахе - нужно идти сейчас.

А стыльский карьер закрыли уже? Как же давно я в Стыле не был! Туда сейчас не попасть?

На Стыльском карьере охраны невидел, на Дальнем поставили таблички -"проезд и проход запрещён" -но я их как обычно проигнорировал. Этот вотрос каждый решает самостоятельно.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 05:50:23 от Alexander »

Оффлайн dimchik_b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #7 : 06 Декабря 2012, 12:20:03 »
Да, интересная статья. Еще один повод посетить. А еще хотелось бы там увидеть-таки палеовулкан Маф-Хая. Был в том районе: известняк, известняк. А прямо там, где о нем пишут, на южном берегу водохранилища - поле. И никаких следов черного камня.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #8 : 06 Декабря 2012, 13:08:36 »
Маф -Хая на северной стороне -тёмный, скалистый бугор. Примерно 4.5км. на запад от Стылы.

« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 13:44:58 от Alexander »

Оффлайн dimchik_b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #9 : 06 Декабря 2012, 13:52:03 »
Увидел. Осталось пощупать

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #10 : 06 Декабря 2012, 14:46:02 »
Ого как нас много. Хоть клуб выездной создавай. Например, встречаемся икс-надцатого апреля или мая на Стыле.
В принципе вполне реально.

Теперь по поводу письма.
Спасибо, Александр, опередел :) Дима, этот вулкан ни с чем не спутаешь. Он виден. Место тебе уже показали.

Александр,
я, конечно же, видел эту статью. И видел я эти пиритовые штуки. Но они, заразы, гниют все без исключения. Более интересны гетиты по ним.
Когда я говорил про одинаковость карьеров, то лишь имел в виду, что все эта полоса от Еленовки до Комсомольского и дальше на восток называется зоной сочлениния Донбасса и Приазовского массива. Сложена известняками и доломитами нижнего карбона и девона. Понятно, что есть карьеры, которые находятся непосредственно на контакте с массивом, а есть "из глубины моря". И минералогия у них везде одинаковая только в том плане, что везде есть хорошо образованные кальциты и пирит (кстати и те и другие от карьера к карьеру имеют разные цвета и генезис), а дальше такие отличия:
Новотроицкое ЗДК (ныне затопленный) - флюориты
Докучаевск (центральный карьер) - киноварь, флюорит
Стыла - пиритовые "сослульки"
Комсомольское (северный карьер) - аметисты, дымчаки, галенит
Комсомольское (дальний) - флюориты

И еще, Александр, не знаю где как, но кремнезем Северного карьера Комсомольского РУ (а его там больше чем где-бы то ни было) никакого отношения к контактам с гранитами не имеет, типичные донные отложения, которые впоследствии силифицировались. В качестве примаре я всем показывал глыбу с одной стороны которой были кремнеземные морские лилии (визитная карточка Северного карьера), а с другой стороны той же глыбы шикарные кристаллы аметиста. Точно также есть ассоциация этих же "шурупов" с бесцветными кварцами.

По поводу аметиста раньше и прежде - это как погядеть. Раньше шли шевронники, а в последнее время прозрачные кристаллы. Мне, наоборот, последние кристаллы 1-5 см больше нравятся, чем прежние полуметровые непрозрачные "кабаны".




Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #11 : 06 Декабря 2012, 16:25:56 »
Чёй-то украинцы активно ворочаются,не спят. То ли снега у них ещё нет?... То ли уже. Нет.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4678
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #12 : 06 Декабря 2012, 16:35:04 »
Чёй-то украинцы активно ворочаются,не спят. То ли снега у них ещё нет?... То ли уже. Нет.

Какой снег, Алексей? Сегодня я впервые ноль на термометре увидел, позавчера еще +15 было :)


Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #13 : 06 Декабря 2012, 16:37:20 »
Ноль он увидел...вот удивился,наверное. :D А я тут по замёрзшим болотинам хотел пройти,две жилки с чевкинитом поискать. Как время есть-снег валит.

Оффлайн dimchik_b

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Покрово-Киреевское
« Ответ #14 : 06 Декабря 2012, 16:43:40 »
А мне тут в Киеве снег виден хорошо!