Автор Тема: Пока мы клеили подсвечники и «горки»……  (Прочитано 4630 раз)

Оффлайн ChUralАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

Оффлайн onlooker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Пока мы клеили подсвечники и «горки»……
« Ответ #1 : 20 Ноября 2012, 22:30:47 »

Ох, есть на что посмотреть! Другой мир, многовековые традиции, мировоззренческое отношение к камню и резьбе. Всегда будет дистанция с европейскими работами.

У нас другой взгляд, свои "пепельницы"  ;).

Аркадий и Наталья Лодяновы

Мастерская Натальи Бакут, Иркутск

Наши фото отсюда: http://www.owasia.ru/434.html

Леха

• Гость
« Ответ #2 : 21 Ноября 2012, 09:59:34 »
Вах! Скорпиончик - просто супер!

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
« Ответ #3 : 21 Ноября 2012, 10:52:35 »
Да... Реальная зверюга!!! Класс!

Оффлайн Cord

• stranger
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Ноября 2012, 15:28:14 »
Да уж, со вкусом задумано и классно выполнено.

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
« Ответ #5 : 21 Ноября 2012, 17:08:13 »
Хочу такого скорпиончика! Но боюсь не хватит денег :)

Оффлайн ChUralАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 Ноября 2012, 21:53:22 »
Наши фото отсюда: http://www.owasia.ru/434.html
Спасибо за ссылку!
Начало «нашему» будущему «мировоззренческому отношению к камню и резьбе» положено!
 :)

Оффлайн ChUralАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Ноября 2012, 22:10:45 »
Вах! Скорпиончик - просто супер!
Я бы с Вами охотно согласился, если бы в изделии не было такого количества  «протезов».
Он ведь не цельный. Какой смысл в склеенных камешках?
Чем, по большому счету, скорпион из благородного серпентинита отличается от этого скорпиона из селенита?
Зачем тут этот красивый зеленый камень?

Оффлайн Юльча

• Ветеран
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 21 Ноября 2012, 22:22:55 »
Чем, по большому счету, скорпион из благородного серпентинита отличается от этого скорпиона из селенита?

Тонкостью и изящностью работы они отличаются.

Оффлайн imv

• Ветеран
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
« Ответ #9 : 21 Ноября 2012, 23:08:02 »
Этот "крабик" - просто детская игрушка по сравнению с тем скорпионом!

Оффлайн onlooker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Ноября 2012, 23:21:30 »
Прежде всего, селенитовый противный   ;).
А то, что штампованный, разрисованный, с фиговыми бусинками, эти причины уже и не важны, когда он такой удручающе неинтересный.

Но я про другую разницу говорила. Что китайская резьба в полный рост воспринимается именно в контексте их культурного мифа, вместе с их философией, пониманием взаимоотношения человека и природы, ощущением символизма каждого завитка.
Без этого мы будем смотреть на те вещи как на искусные поделки, только. И легко сравнивать их с другими интересными изделиями. (Как тут и развернулось)
У нас другие традиции, другой взгляд. У них и весь бытовой мир пронизан (условно) своей философией, символично всё, а у нас предметы культа были достаточно строго отделены от мирского.
Это же не какие-то отдельные противоречия, это другой мир.
Но и у нас есть такие моменты. Мы же не смотрим на наши иконы просто как на живопись. Это будет колоссальным упрощением.
И с китайской резьбой не прямо, но как-то так ... Вы смотрите на неё уже погружённым в её смыслы, и на нашего скорпиончика смотрите так же, и тогда протезирование уничтожает целостность образа. А мы на него смотрим независимо от этого (не знаю, как назвать покороче, пусть так -) китайского символизма, или не зная его, или не чувствуя своим. И тогда серпентинитовый скорпион изящное искусное художественное произведение.

Это у них "зачем". А у нас - потому что нравится    ;)
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 00:38:56 от onlooker »

Леха

• Гость
« Ответ #11 : 22 Ноября 2012, 09:37:45 »
Из селенита  напоминает детскую игрушку аляповатую. Ни в какое сравнение с зелененьким  :)

Оффлайн ChUralАвтор темы

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Ноября 2012, 23:37:33 »
onlooker !
Я не смотрю на  Камень, как « погруженный в китайский символизм».
Не «погрузиться» мне,... русский я.. ;)
Камень нужно уметь «видеть» и «понимать». И в этом смысле каменная культура Китая действительно хороший  пример для всех
Мне понравились три работа Натальи Бакут – «Кабанчик», «Свинка» и «Улитка».
В них видно, что Мастер сразу видел в исходном камне образ.
Посмотрите, как распределены светлые пятна у кабанчика на ушах, копытах, чёлке.
И у свинки с улиткой такой замечательный цветовой переход. Мастер камень «видел»,  чувствовал, понимал!  И вырезал увиденный образ, который нес в себе исходный(!!!) камень. Хорошие работы!
Но, «скорпион» - это не камнерезная работа, это реклама ортопеда.
Я никоим образом не хочу обидеть автора работы, Надеюсь, что он (она) поймут меня правильно.

Понимаете разницу между модульной сборкой и цельным образом?
Не было в том  замечательном куске серпентинита образа скорпиона!
В этой работе серпентинит можно заменить любым другим камнем: нефритом, лазуритом, малахитом, родонитом, яшмой, мрамором, селенитом, янтарем и т.д. Так же наточить отдельные элементы и склеить их .
 Ну, ни при чем тут камень!!!! И Китай с его символизмом, ни при чем!
Можно и цветные пластмассы использовать…

«….То и горе, что похаять нечем. Гладко да ровно, узор чистый, резьба по чертежу, а красота где? Вон цветок... самый что ни есть плохонький, а глядишь на него - сердце радуется. Ну, а эта чаша кого обрадует? На что она? Кто поглядит, всяк, как вон Катенька, подивится, какой-де у мастера глаз да рука, как у него терпенья хватило нигде камень не обломить.
- А где оплошал, - смеются мастера, - там подклеил да полером прикрыл, и концов не найдешь.
- Вот-вот... А где, спрашиваю, красота камня? Тут прожилка прошла, а ты на ней дырки сверлишь да цветочки режешь. На что они тут? Порча ведь это камня. А камень-то какой! Первый камень! Понимаете, первый!.....»
П П Бахов «Каменный цветок»
Это у них "зачем". А у нас - потому что нравится    ;)
[/quote]
Ничего не меняется….. :(

Оффлайн onlooker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Ноября 2012, 01:55:56 »
Ничего не меняется….. :(
Да, по-прежнему не все видят так ...
И у меня есть подозрение почему. Его я уже высказала в предыдущем посте.
У нас цивилизация такая ... естественно-испытательская  ;), мы расчленяем, чтобы понять, как там внутри. У нас такой активный анализ, и человек- царь зверей, он преодолевает природу.
Нужно больше созерцательности, чтобы "видеть и понимать" камень в том смысле, в котором Вы об этом говорите. Та культура в это погружает человека с рождения, а в нашей культуре человеку нужно "преодолеть" наши представления о раскрытии сути камня, чтобы смотреть так же. И у нас есть люди, которые смотрят именно так. Вы, например. А есть люди, которые смотрят по-другому. Разве это проблема?
А Художник никому не должен смотреть каким-то предопределённым образом. Он может искать образ в камне, а может создавать его на основе других ощущений и эмоций. И выражать себя он может хоть в камнерезной работе, хоть в ортопедической.
В том же несчастном скорпиончике именно металл на суставах придаёт агрессию образу, ту, которой не было в изначальном камне, и которая нужна была автору.
Т.е. тут шли от образа, а не от камня.
Да, есть работы, где идут от камня к образу. Возможно, они будут сильнее, ведь там кроме таланта художника будет ещё изначальная уникальность камня.
Но уникальность и художественность - это разное.
И не все вещи именно камнерезные работы.
И не все зрители камнерезы. Кто-то будет смотреть на это вообще не зная, что оно из камня, просто как на образ, а не камнерезную работу.

А если говорить именно о раскрытии камня в камнерезной работе, то я с Вами согласна.
Но давайте я уберу слово китайский. Суть останется, и Вы её фактически повторили. Надо быть погружённым именно в такое "видение и понимание" камня, чтобы получалось уникальное единение творчества человека и природы, живой каменный цветок. Но это не общее, это у Мастера.

Оффлайн Слюдян

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Ноября 2012, 13:30:27 »
Ну да   из пластмассы .....как сказал один персонаж : кому и корова невеста.... ;D