Автор Тема: Помогите правильно посчитать мощность пласта  (Прочитано 10843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Мне необходимо построить геологический разрез. Для этого необходимо посчитать мощность пластов. Мощность рассчитывается по формуле Леонтовского т.к. линия разреза ориентировано косо по отношению к линии простирания. При этом возникают затруднения:
1) Для расчета поправки на отклонение линии разреза от направления падения необходимо вычислить разность между азимутом простирания и азимутом линии измерения. В моем случае аз. простирания равен 77 градусов, а азимут линии измерения 180 градусов. Так как линия простирания имеет 2 азимута, различающихся друг от друга на 180, то я к 77градусам прибавил 180. И после этого вычислил поправку. Верно ли это?
2) Разрез проходит через складки. Для определения мощности пласта я вычислил ее в замке складки.Вычислял следующим образом:
            а)Определил угол наклона пласта в косом разрезе согласно номограмме.
            б)Определил поправку.(описано в пункте 1)
            в)Определил угол наклона рельефа[/li][/list]

Все эти данные подставил в формулу Левонтовского и получил результат. Для проверки вычислил мощность того же пласта на крыле складки. В результате мощности не сходятся( разница составляет порядка 20 метров)
Возможно ли такое(в чем я очень сомневаюсь)?           

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #1 : 22 Октября 2012, 12:01:48 »
Истинная мощность будет в крыле.

Вопрос - какой азимут падения?
- Угол падения?
- Видимая мощность? (Я так понял, по азимуту 180?)
- Разница высот точек измерения ? Или, чему равен угол наклона рельефа ?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2012, 12:04:31 от Geo »

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #2 : 22 Октября 2012, 21:13:54 »
Азимут падения: К азимуту линии простирания прибавляем 90гр. 76+90=166.(Линию простирания определил сл. образом: на карте соединил 2 точки выхода пласта на поверхность, через которые проходит одна и та же горизонталь. Измерил правый угол между северным направлением и линией простирания.
Угол падения: 28гр. Определил с помощью линии заложения.
Видимая мощность: А) в замке складки 190м.
                            Б) на крыле складки 90.
Азимут линии измерения : А) в замке складки 180гр.
                                     Б) на крыле складки 130гр.
Разница высот точек измерения: А) в замке складки 107гр. (Угол наклона рельефа 29,3гр.)
                                               Б) на крыле складки 135гр.(Угол наклона рельефа 41,6)
Я производил замеры в одном и том же пласте, но измерял замок одной складки, а крыло другой(Делал так, для удобства определения превышения между точками замера). Может быть так нельзя делать?           

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #3 : 22 Октября 2012, 21:18:36 »
Извиняюсь, видимая мощность на крыле складки равна 120м.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #4 : 23 Октября 2012, 14:27:45 »
Истинная мощность m=105 м. (при + по ходу)
m=35 (при - по ходу)

Это при исходных данных:
Аз ход 130
Аз пд 166
Уг пд 28
Вид мощн 120 м.
Угол по ходу 41  (не известно, в верх +, или в низ -)

Азимут падения: К азимуту линии простирания прибавляем 90гр. 76+90=166.

А если 76 - 90 то Азимут Падения будет 346

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #5 : 23 Октября 2012, 16:07:10 »
...Линию простирания определил сл. образом: на карте соединил 2 точки выхода пласта на поверхность, через которые проходит одна и та же горизонталь. Измерил правый угол между северным направлением и линией простирания.       

Правильно. Эта же линия простирания = Стратоизогипса геологической поверхности, с альтитудой, равной высоте горизонтали.

Затем, с другой точки пересечения этой же геологической границы, и другой горизонтали, нужно пустить перпендикуляр на линию простирания. Это будет проекция на горизонтальную плоскость лини падения. Направление падения - в направлении наименьшей высоты горизонтали. Это направление = Азимут падения.
Азимут падения - цифра только одна. В отличии от Азимута простирания, где возможна одна из  дух цифр, с разницей в 180 гр. У азимута падения строго одна цифра - в направлении наименьшей альтитуды по падению.

Угол падения: 28гр. Определил с помощью линии заложения.

Вопрос - Что такое Линия Заложения ?  Мне неизвестен такой термин.

...Видимая мощность: ... Б) на крыле складки 90....
...видимая мощность на крыле складки равна 120м.

Так какая из них видимая мощность ? 90 или 120 ?
_______________________

Карту бы увидеть...

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #6 : 23 Октября 2012, 20:05:38 »
      Прежде, всего хочу сказать спасибо за оказываемую мне помощь)
      Линией заложения называется проекция отрезка линии падения слоя на горизонтальную плоскость, заключенного между двумя линиями простирания, проведенными по подошве или по кровле слоя(Структурная геология и геологическое картирование. А.Е. Михайлов).
      Видимая мощность на крыле складки 120м.
Вы указываете,что "угол по ходу 41  (не известно, в верх +, или в низ -)". Вы, наверное, имеете ввиду, что не указано как падают пласты по отношению к рельефу? Это мой недочет) В моем случае рельеф и пласт падают в разные стороны. Поэтому в формуле Левантовского я принимал знак +.
       "А если 76 - 90 то Азимут Падения будет 346". Азимут падения высчитывается именно так? Мой вариант " Азимут падения: К азимуту линии простирания прибавляем 90гр. 76+90=166." не верен?

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #7 : 23 Октября 2012, 20:08:26 »

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #8 : 23 Октября 2012, 21:08:15 »
Попробовал еще раз пересчитать истинную мощность по данным
Аз ход 130
Аз пд 166
Уг пд 28
Вид мощн 120 м.
Угол по ходу 41  (не известно, в верх +, или в низ -)
           Вот эта формула H=h(sina*cosb*sinv+cosa*sinb), где а-угол падения пласта(линия разреза проведена косо к линии простирания, то вводится поправка на отклонение линии разреза от направления падения. Она выражается углом v. Он равен разности между азимутом линии простирания и азимутом линии измерения. Т.к. азимут линии простирания равен 77гр. , то я прибавил к нему 180гр. 77+180= 257гр. Затем из полученного азимута простирания отнял азимут линии измерения 130.
257-130=127гр. ) в-угол падения рельефа, v-поправка на отклонение линии разреза от направления падения.
        Получил следующее:
         120*(sin28*cos41*sin127+cos28*sin41) = 120*(0.46*0.75*0.79+0.88*0.65)=120*(0.27255+0.572)=101,346
         С вашим результатом не сходится. Напишите, пожалуйста, формулу по которой вы рассчитывали мощность.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #9 : 26 Октября 2012, 20:10:46 »
"А если 76 - 90 то Азимут Падения будет 346". Азимут падения высчитывается именно так? Мой вариант " Азимут падения: К азимуту линии простирания прибавляем 90гр. 76+90=166." не верен?

Тут плюс или минус, без карты не разберешься. Может быть и так, и так. Надо правильно азимут падения определить. Я описывал раньше.

Видимая мощность меряется рулеткой на местности.
По карте, можно промерять только проекцию видимой мощности на горизонтальную плоскость. (Линию заложения) Это я не учел в предыдущий раз.

Сейчас вышло m=101 (при + по ходу) 
m=9 при - по ходу

Это при данных
Аз пд 166
Аз ход = аз измерения 130
Угол пд 28
Проекция вид мощн не гориз пл 120
Угол по ходу +41.

________________

Скорее всего, Аз пд на карте 346


Формула Левонтовского нормально работает, если представлять все возможные варианты поправок, и держать их постоянно в голове. Это слишком громоздко. Без опыта можно ошибку сделать.

Я графически решаю задачу. Чертежом из девяти линий.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2012, 20:27:04 от Geo »

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #10 : 28 Октября 2012, 18:37:18 »
Спасибо, за помощь.
Не могли бы вы еще подсказать: "Как определить направление горизонтального отхода при взбросе?"
Еще раз спасибо за помощь.

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #11 : 28 Октября 2012, 22:16:13 »
Извиняюсь, тупанул чуть :D Уже определил :D


Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #12 : 29 Октября 2012, 17:13:42 »
 - Да пожалуйста... Обращайтесь. Жалко, что никто еще не присоединяется.
При определении азимута падения половина людей делает ошибку по началу. Это нормально.
Это только кажущаяся легкость вопросов. Так во всем в Структурной Геологии.

..."Как определить направление горизонтального отхода при взбросе?"..

А какая структура? Это точно взброс? Или взбросо-сдвиг? или сдвиг?

При Моноклинали - нужно найти две стратоизогипсы с одинаковыми альтитудами в разных блоках у одной и той же геологической границы. Расстояние по перпендикуляру между ними в разных блоках - и будет горизонтальная амплитуда перемещения.
Это простая задача. В случае с моноклиналью - часто, единственно возможная.
Дело в том, что при моноклинали, не возможно определить по карте что это - Взброс или Сдвиг, или Взбросо-Сдвиг...

В Складчатой структуре это определить возможно. Только по шарниру складки.
А для определения амплитуд перемещения, нужно рисовать дополнительный схематический разрез по простиранию сместителя, в его плоскости, и перпендикулярно простиранию. В зависимости от ситуации, и того что ищешь.
... Ну и т. д. 
Ситуации бывают очень разные. Однозначный ответ не всегда верный, не для всех структур залегания.

Я ж говорю - Без карты, Не разберешь. Карту бы увидеть... :)

« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 17:23:12 от Geo »

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #13 : 29 Октября 2012, 19:32:16 »
Здравствуйте! По условиям задания, дан взброс с условием, что восточное крыло опущено на 100м. При определении величины  горизонтального отхода я считал что эти 100м- это вертикальная амплитуда, а не амплитуда по сместителю.
Что интересно, горизонтали проходящие через линию взброса не только не смещены относительно друг друга, но и не меняют своего значения( Например, горизонталь 600, проходя через линию взброса не меняет своего значения. Т.е. так и остается 600.)

Оффлайн Юрий МуратовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Помогите правильно посчитать мощность пласта
« Ответ #14 : 29 Октября 2012, 19:38:02 »
Я бы с радостью выложил карту, но ее размер больше, чем 400кб :(