Автор Тема: Каменные могилы  (Прочитано 60277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ndler

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #285 : 14 Июня 2015, 19:43:30 »
Ну к своему стыду скажу что камни не покупал, у нас просто негде, хотя была б возможность- купил бы с удовольствием, ничего плохого в этом не вижу) А рыбу кончено покупаю, и вот тут вся соль- даже будучи , например, фанатом тунца- поехать туда где они живут и добыть собственноручно- это не все могут позволить себе играючи ;) Так что как говорится, лучше гранат в руке, чем изумруд- в Замбии))


И увы, в нынешнее наше время не все могут позволить себе играючи даже в тот же Кривой Рог или Запорожье сьездить. Да и насчет карьеров и прочих цивильных установ где с охраной нужно договариваться, заносить что-то, я вот тоже не люблю такие вещи, а без этого, я думаю, там фиг что найдешь, так как именно в карьер нужно идти, проехав такое расстояние- по насыпям или балкам не особо охота лазить :)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4672
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #286 : 14 Июня 2015, 23:13:10 »
Ndler, Вы откуда собственно?


Ну а насчет договариваться с карьерами, то таки да, конечно нужно. А как Вы хотели? Это опасное производство. Не хватало, чтоб туда все подряд лазили.
Но почему сразу что-то заносить? Нужно просто искать выходы, договариваться. Все вокруг люди.


Оффлайн Ndler

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Карма: +0/-2
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #287 : 14 Июня 2015, 23:16:57 »
Я с юга Украины, а вот "скать выходы" и договариваться это и есть - заносить, не люблю я этого и дать точно не буду, пусть там хоть кварцы метровые и корунды по пол метра лежат))  Да и романтика где, это уже больше на платник для рыбалки похоже, там тоже договариваться нужно)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4672
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #288 : 15 Июня 2015, 00:07:44 »
Ну в общем то я посоветовать чего то хотел по Вашей местности. Но с юга, так с юга.


Искать выходы - это значит искать выходы. Найти главного геолога, главного инженера, главного технолога, начальника, директора и т.д. Зайти к нему в кабинет, объяснить что и к чему. Попить с ним чай (прошу заметить его чай). Пройти технику безопасности.
Ах да, забыл, и заносить тоже нужно. Я всегда им заношу красивые минералы найденные как правило собственноручно.


А Вы как хотели? Чтоб они искали нас и уговаривали посетить их карьеры?

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #289 : 16 Июня 2015, 22:41:51 »
Майк, думаю, что каждый, кто ищет камень, хотел бы найти самоцвет. Ты ведь сам говорил, что Приазовье словно маленькая Голконда, так почему бы и нет. А что ещё здесь искать, как не драгоценные камни? Всё остальное как-то не серьёзно.

Тот же малоянисольский малахит. Вот что с ним делать, с куском зелёного бесформенного камня? Ну поигрался день-другой, сквозь линзу корочки поразглядывал, на форуме похвастался, а дальше? На полку пыль собирать или в коробку к остальным булыжникам. Сколько у меня их уже всяких сланцев, порфиритов, амфиболитов, пироксенитов, гранатовых слюдитов, кремнезёмов, карбонатов...  Уже многих из них отпустил в море, а всё не заканчиваются.

Другое дело, когда малахит или ещё какая диковинка вдруг встретился на пути к основной цели, тогда да, прихватить пару лучших образцов не грех, но так чтоб специально его искать, я уж не знаю, не поехал бы наверное.

Надо так, чтоб камень, как цель, оправдывал не саму поездку за ним, а сам факт этой экспедиции. Что про меня подумала жена, если бы я сказал, что на все выходные уезжаю искать зелёные корочки и красные точечки?  А так, она знает, что муж поехал не абы зачем, а за драгоценными камнями. И не беда, если через два дня, уже который раз подряд вместо них он привезёт кучу непонятных булыжников и показывая на чёрную метку будет говорить, мол смотри - это магнетит,  а вот этот, зелёными лепестками, эпидот...  ;D

В этот раз не повезло - повезёт в следующий, а если и в следующий не повезёт, то уж когда нибудь обязательно.
Земля под ногами идущего хранит много тайн, кто знает, какую из них получится разгадать сегодня.
 
« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 22:44:33 от Бурлаков Богдан »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4672
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #290 : 29 Июня 2015, 20:09:29 »
Богдан, посмотри, пожалуйста, в личку.




Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #291 : 20 Июля 2015, 12:23:08 »
За что люблю ночёвку под открытым небом в дали от города, так это за мириады сверкающих звёзд. Лежишь себе в спальном мешке на холме пронзённом гранитными останцами, глядишь в чёрную бездну и кажется, что вся Вселенная в этот момент смотрит на тебя своими бесчисленными глазами, сияющими, словно прекраснейшие самоцветы. 
Бездонное звёздное небо - вот и всё, чем наградил меня Каратюк за наивную надежду найти корунд в его скалистых берегах. От куда вообще взялось, что там они есть? Причём Лазаренко говорит, что самые крупные... Ясное дело, что он их не видел. Быть может их видел Горошников, Шрубович, Сердюченко или Полуновский, но к сожалению их труды мне так и не удаётся отыскать, а ведь в них я уверен, есть все недостающие фрагменты этой головоломки.
Участок от Садового до песчаного карьерчика основательно разбурен и иссечён старыми траншеями и шурфами. Что искали? Быть может графит. По крайней мере, графитовых гнейсов там много, а в остальном лишь мелкозернистые тёмно-серые амфибол-пироксеновые гнейсы. Один из шурфов я было попытался расчистить, но куда там сапёрной лопаткой... От песчаного карьера до дамбы ставка идут светлые кварц-полевошпатовые гранито-гнейсы, а возле самой дамбы из земли торчат глыбы мрамора, но и в них, по видимому, пусто. Хотя два года назад я в них нашел малюсенькое шпинелевое зерно.
Помимо молотка и лопаты взял с собой и промывочный тазик. К реке там особо не подойдёшь - сплошное болото, но в трёх точках всё таки удалось залезть поколено в ручей. Первая точка немного выше моста, вторая на изгибе и третья у самой дамбы. К удивлению моему, оказалось, что аллювий уж очень беден тяжелой фракцией. В основном магнетит, розовый и ярко-красный гранат, немного монацита(?), что-то блестящее типа циркона и какие-то ярко-зелёные песчинки. Корунда нет, по крайней мере в ультрафиолете ни одна крупинка не засияла.
Быть может корундовые породы там вообще не поверхность не выходят, а обнаружили их бурением? Ведь если бы они обнажались, то за тысячи лет хоть одно зёрнышко, но должно было оказаться на дне реки...

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #292 : 20 Июля 2015, 19:12:36 »
Довольно грустная картина вырисовывается. Действительно, только и осталось в походе, подышать степным воздухом да на звёзды ночью посмотреть.
Что касается корундов - читал как-то статью "Корунды Украины" так там запасы корунда в темрюкской свите оценены в 1 млн. тонн, странно, что их там уже много лет никто не видел. Раньше я доверял подобной информации, теперь, полагаю, это очередная брехня. Хотя конечно, корунды там где-то есть.
По поводу шурфов - их били на марганцевые руды. Немного северо-западнее гранитного карьера есть небольшая вскрыша, с тёмно коричневой породой - это они и есть.
По зелёным крупинкам в шлихе можно сказать, что с вероятностью в 90% это омфацит (пироксен зелёного цвета). Выше по течению, за дамбой, находится самый представительный выход эклогита в Приазовье. Но может и шпинель из мраморов - в УФ она может и не светится.
Кстати, Супрычев писал и о шерлах на Каратюке, но я так ни одного шерла там и не видел.
Была у меня мысль - когда нибудь опять поехать на Каратюк, да видно, больше не поеду - шлих тамошний у меня уже есть, а больше там  и взять нечего :-\

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #293 : 20 Июля 2015, 21:04:37 »
По поводу шурфов - их били на марганцевые руды. Немного северо-западнее гранитного карьера есть небольшая вскрыша, с тёмно коричневой породой...
... а больше там  и взять нечего.
Да, я рылся в этой вскрыше, видел много кусков той самой тёмно-коричневой породы покрытой дендритами манганита. Порода эта очень на диабаз похожа.
Кстати, о марганце и о том, что на Каратюке больше взять нечего. Выше ставка есть ещё один песчаный карьер, побольше размером, так вот рядом с ним, чуть выше по течению, в прошлые годы нашлась интереснейшая "розовая дайка". Не знаю как правильно назвать эту породу, у меня она от чего-то с микропегматитом проассоциировалась. Мощность её порядка 2-3 метров, состоит в основном из розового полевого шпата и кварцевых жил, которые местами причудливо раздуваются образуя жеоды с кристалликами (до 7 мм) кварца. В некоторых таких жеодах на поверхности кварца сидят малюсенькие чёрные кубики. В киевском геохиме диагностировать их не смогли, но сказали, что в них много марганца. Что бы это могло быть?

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #294 : 21 Июля 2015, 06:17:31 »
Думаю, чёрные кубики на кварце это марганцовистый пирит, или пирит покрытый корочкой марганца. Я исхожу из того, что петрология всего района примерно одинакова и ничего нового там не отыщется. С другой стороны странно, что в геохиме ничего не определили кроме марганца, должно быть ещё железо и сера. И кстати, самые крупные пириты в Приазовье описаны неподалёку у с. Карла Маркса, тоже в кварцевых жилах.

Оффлайн Isar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #295 : 10 Августа 2015, 18:04:08 »
Раз уж разговор о Каменных могилах ушел далеко на запад... Несколько южнее города Пологи, вдоль реки Малая Токмачка, расположилось село Басань, возле которого прослеживается несколько карьеров. На севере (ближе к Ульяновке), похоже что глиняные прииски. В сети нашел рекламу Басаньского кирпичного завода, который сообщает, что глину они добывают в собственном карьере. А вот южнее, ближе к Семёновке, явно каменный карьер, притом затопленный. Рядом виднеются отвалы. В сети нашел лишь одно его фото: http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=0&with_photo_id=81539294&order=date_desc&user=7246838

Известно ли что нибудь по этому объекту?
Карьер у села Шевченкового
http://isar.org.ua/peshhernyj-gorod/karer.html

Оффлайн Алексей 1972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #296 : 20 Марта 2017, 08:17:35 »
Я сам только приехал из Бердянска. Был в Крутой балке, набрал амфиболов самых разных, появилась куча вопросов -тут не до песчаника.
Могу сказать только одно -вода в море уже тёплая, умные люди загорают на пляже и купаются в море.
А тут роешься в камнях и чувствуешь себя идиотом. Но пару раз успел искупаться перед отъездом.
Когда следующий раз будете в Бердянске возьмите меня с собой ))

Оффлайн Алексей 1972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #297 : 08 Января 2018, 16:42:22 »
Вот такие камушки мы собираем в Бердянске на берегу,очень интересные.вот кто бы помог в определении ))

Оффлайн Алексей 1972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Каменные могилы
« Ответ #298 : 08 Января 2018, 16:44:29 »