Автор Тема: Поездка на карьер Белое Осыпище, б. Лаба, КЧР.  (Прочитано 4271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GzenАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Все таки свершилось - по наводке Ярослава (Ares) я нашел карьер около п. Азиатский в КЧР, вероятнее всего именуемый Белое Осыпище.
Карьер находится прямо перед въездом в Азиатский со стороны п. Псемён.

С дороги открылся вид на трактор - признак возобновляющихся
работ карьера. Насколько я понял, планируют добывать не серпентинит (который тут очень неплохого качества), а просто строительную щебенку - ну как раз для любителей
покопаться в щебенке в поисках минералов :)

Гора на фото - это и есть карьер (по крайней мере серпантинная тракторная дорога ведет прямо на вершину горы, где, я предполагаю, и проводились работы)
Несмотря на наличие дороги, проехать по ней, увы, нереально - дорогу размыло, труба на фото находится на том берегу ручья двухметровой ширины с обрывистыми берегами. Так что дальше - пешком, правда не очень долго. Из-за отсутствия времени и оборудования я вынужден был выбирать - взять молоток или фотоаппарат перед входом в карьер. Выбор очевиден - молоток, поэтому фотографий верхнего карьера нет.

Минеральный состав карьера соответствовал ожиданиям (разве что мне совсем не удалось найти аметист, только несколько миллиметровых кристаллов кварца).
Множество серпентинитов различных оттенков и степеней выветренности, менее разнообразные но все равно интересные листвениты, мелкие примазки талька,
много пирита (правда в основном уже далеко не первой свежести, т.е. кристаллическая ржавчина ) ). Пирит я находил в основном в лиственитах, а не серпентинитах в виде ржавых потеках, хотя встретил пару образцов мелкого кристаллического пирита на серпентините (позже сделаю пару микрофотографий - необычный габитус кристаллов для пирита). Порадовали темноцветные минералы серпентинитов - от крупных жил до мелких, но хорошо образованных кристалликов. По идее должен быть хромит, но надо еще проверить магнитом...
Я попутно искал брусит (немалит), поэтому брал все различные белые прожилки в серпентините, однако с его определением имеются трудности... Прожилки мне кажутся кальцитовыми или магнезитовыми, ничего похожего на уральский брусит я не наблюдаю... Интересны также и белые натеки, имеющиеся в трещинах сильно выветренных серпентинитовых блоков.


После сбора урожая (фотоотчет по минералам будет ниже) разгрузился и уже с
фотоаппаратом пошел в обход карьерной горы вдоль балки Мощевая.

Мне повезло - наконец попался образец свежего лиственита :)

Вид на основную осыпь (отсюда я бы точно сказал, что название Белое Осыпище себя оправдывает)

Теперь "добыча":

Серпентиниты:






попался один мономинеральный серпентинит (скорее всего антигорит):


мелкие примазки талька:


они же чуть крупнее:


мелкий пирит в серпентините:


хромитовая жила в серпентините (размер образца - 10см)


опять хромит на серпентините:


неизвестный натечный минерал:


еще один образец натечного минерала из трещины выветренного серпентинита:


интересный образец лиственита:


псиломелановые "солнца" на выветренном серпентините:


Буду рад комментариям и исправлениям неточностей в определении минералов, если такие имеются.




Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Поездка на карьер Белое Осыпище, б. Лаба, КЧР.
« Ответ #1 : 04 Сентября 2012, 11:10:22 »
очень даже здорово!
смущает только лиственит - я его знаю, как зелененький поделочный камень,
а у вас на фото гётит-гидрогётитовые чешуйки.

Оффлайн GzenАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Поездка на карьер Белое Осыпище, б. Лаба, КЧР.
« Ответ #2 : 04 Сентября 2012, 11:18:02 »
очень даже здорово!
смущает только лиственит - я его знаю, как зелененький поделочный камень,
а у вас на фото гётит-гидрогётитовые чешуйки.
Этот "лиственит" еще слишком свежий - листья не успели окаменеть  ;D

Оффлайн GzenАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кристаллы пирита и хромита Белого осыпища, КЧР
« Ответ #3 : 08 Сентября 2012, 17:51:35 »
Сделал немного снимков осыпищенских  пиритов и хромитов:

Вот так выглядят пиритовые гнезда в жилках серпентинита:


Сколы кристаллов пирита:


"Целые" кристаллы пирита - классический кубооктааэдр(правый верхний угол) и не очень классическая форма (левый нижний угол). Огорчают только размеры - длина грани наибольшего кристалла - 0.2 мм.



"Сомнительная" на мой взгляд форма для пирита:


Очень хотелось бы почитать идеи насчет пиритового или непиритового происхождения кристалла на фото выше, а также насчет этого кристалла (который мне кажется вообще тетрагональным... ):


Я проверил темноцветные включения в серпентинитах на магнетизм - магнетизм присутствует (минерал слабо притягивает маленький магнит, подвешенный на нитке).
Что можно еще сделать чтобы подтвердить окончательно, что это магнетит или хромит?

Кристаллик "хромита" странной формы:


Кристалл "хромита" с видимой коричнево-желтой внутренней рефлексией на сколе.. Для хромита это реально, можно ли такое наблюдать в магнетите?



Просто октаэдр "хромита":



« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 17:57:07 от Gzen »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Поездка на карьер Белое Осыпище, б. Лаба, КЧР.
« Ответ #4 : 08 Сентября 2012, 20:03:28 »
А что,магнита у Вас не нашлось,что ли? ???

Оффлайн GzenАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Поездка на карьер Белое Осыпище, б. Лаба, КЧР.
« Ответ #5 : 08 Сентября 2012, 20:07:58 »
А что,магнита у Вас не нашлось,что ли? ???
Нормального магнита? Есть конечно, но на нормальный магнит реакции нет... Только на маленький магнит, подвешенный на нитке (как только подношу образец к магниту, он слегка притягивается).. То есть довольно слабый магнетизм, который может наблюдаться как у магнетита, так и у хромита... В этом и вопрос...

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Поездка на карьер Белое Осыпище, б. Лаба, КЧР.
« Ответ #6 : 08 Сентября 2012, 20:15:29 »
У хромита,насколько я знаю,магнитность отсутствует. Даже если я и не прав,то в таких мелких зёрнах Вы её не почувствуете магнитом. Сам в детстве искал хромит подобным образом. Так что не заморачивайтесь,пожалуй. В вашем случае это обнаковенный магнетит. Ну,может быть,хромистый,что сути не меняет. Я так думаю. :)

Оффлайн GzenАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Поездка на карьер Белое Осыпище, б. Лаба, КЧР.
« Ответ #7 : 08 Сентября 2012, 20:23:41 »
Да зерна то есть и не очень мелкие .. Есть и жила в 10см образце, на ней я и тренировался.. Кристаллики в доли миллиметра октаэдрические эти естественно никакого магнетизма не проявили... Ну да, понятно, что логически вероятнее всего это магнетит, хотя по описанию карьера (да и описанию Ярослава, подтверждающему это) тут водится именно хромит.. Я бы ничего против магнетита не имел, если бы не полуметаллический блеск на сколе и внутренние отражения... Может просто Fe(Cr,Fe)2O4, где Cr и Fe меняются местами ;)
 

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Поездка на карьер Белое Осыпище, б. Лаба, КЧР.
« Ответ #8 : 08 Сентября 2012, 20:47:06 »
Тогда цвет черты смотрите,чего любомудрием заниматься.

Оффлайн GzenАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Поездка на карьер Белое Осыпище, б. Лаба, КЧР.
« Ответ #9 : 08 Сентября 2012, 21:00:26 »
А про черту то я и забыл.. спасибо!
ну... скорее ближе к черному, чем к коричневому... магнетит получается.. хромистость его под вопросом... Разве что у кого еще есть информация именно по содержанию хрома в Белом Осыпище..