Автор Тема: Кто хочет за камнями на Алтай  (Прочитано 17662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denizzz111Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кто хочет за камнями на Алтай
« : 20 Августа 2012, 17:14:51 »
республика Алтай и Алтайский край.Я в Барнауле.Ваз 21099.опыта никакого(.Сезон кончается,очень хочется сьездить за камнями.Подробности ,как ,куда ,на сколько  можно опсудить

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3433
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #1 : 21 Августа 2012, 19:18:55 »
А что в вашем понимание камни? Вы коллекционер?

Оффлайн denizzz111Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #2 : 22 Августа 2012, 05:02:27 »
Хотел бы собрать коллекцию минералов .Пока это проявляется у меня в чтении научно популярной литературы. Если Вам в ту же сторону и с той же целью,буду очень рад  составить компанию.Куда конкретно ехать еще не решил,думаю  сначала посоветоваться с более опытными людьми.Так как коллекция нулевая,интересуют любые минералы.
 Да кстати,жена тоже заболела камнями,так что нас двое) .
Еще бы хотелось обучится резьбе по камню(с детства мечтаю),но это уже другая история.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3433
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #3 : 22 Августа 2012, 06:23:28 »
Если вы живёте у нас в Барнауле , то вам надо обратиться в музей "Мир камня" это напротив краеведческого музея. Там можно не только посмотреть на камни (в том числе и алтайские), но и познакомиться со всей тусовкой: коллекционеры, камнерезы, ювелиры. И присоединится к очередной поездки.

Оффлайн denizzz111Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #4 : 22 Августа 2012, 06:50:24 »
Спасибо большое за совет.Так и поступлю.

Оффлайн чайникк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #5 : 22 Августа 2012, 16:28:42 »
    Извиняюсь что со своим вопросом влезаю в чужую тему,но открыть новую для меня оооочень большая проблема,с компьютером обращаться не умею.А мой вопрос вообщем то в тему.Вопрос к altaj .Прошу прощения,что открытым текстом,просто как"писать в личку"  не знаю.Так что,если сочтете возможным ответить,то сделайте это здесь.
    Вопрос  такой.Нужно дополнить привязку.

    Пильненская группа проявлений агата и халцедона.
1 ...(эта часть меня не интересует)
2 По реке Кажа в левом борту долины два-два с половиной километра на северо-северо-запад  от высоты ...
А вот высоту  забыл и не могу вспомнить,и спросить уже не у кого.Три цифры, одна точно семёрка...вроде бы.Если есть информация и не жалко ,буду очень признателен.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3433
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #6 : 22 Августа 2012, 17:45:32 »
Нет у меня этой привязки, но проблем ноль там речка всего ничего. Агаты там не класические( не из базальтов), а осадочные, мне не очень интересны. Надо просмотреть галечники по самой реке где то от деревни Иркутка и пониже деревни Кажа, а это меньше 10 км. И да прибудет свами удача.!

Оффлайн denizzz111Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #7 : 27 Августа 2012, 06:42:54 »
Еду  теще в деревню.Земляки подскажите куда можно сьездить в Усть-калманском районе.Пока только есть слухи что в Верх-слюдянке что-то там добывали ,ну и по Чарышу окатыши поискать.Не особо перспективный район,конечно,в плане минералов...Может в соседние районы стоит куда сьездить?Ну и предложение в силе,кому в ту сторону, могу подвезти.

Оффлайн ievb_museum

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Экологический музей ИЭВБ РАН
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #8 : 27 Августа 2012, 21:04:43 »
Агаты там не класические( не из базальтов), а осадочные, мне не очень интересны.

А есть ли какая-то более подробная информация геолого-минералогического плана по этим осадочным агатам?

Оффлайн чайникк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #9 : 28 Августа 2012, 17:45:15 »
      Под словом "эти" Вы имели ввиду "пильненские "агаты?

Оффлайн ievb_museum

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Экологический музей ИЭВБ РАН
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #10 : 28 Августа 2012, 21:55:10 »
Конкретно осадочные из тех мест. Не знаю, пильненские они или нет, поскольку с материалом не знаком.

Оффлайн чайникк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #11 : 01 Сентября 2012, 13:29:17 »
   С информацией у нас здесь туго.Наши местные(алтайские) любители камня,насколько я успел заметить - довольно скрытный народ.О всех не говорю,с барнаульской тусовкой не знаком,но те несколько человек,с которыми пересекался,были не особо откровенны.Информации у меня самый минимум,привязка(неполная)да отдельные можно сказать фразы,когда то случайно услышанные или  где то прочитанные и всё.Ну и большое желание найти.
   Тот участок реки Кажа,куда меня altaj послал,по слухам имеет заиленное русло и заболоченную пойму,к тому же заросшую кустарником,местами до непроходимости.Где там могут быть галечники,пока не представляю,но в ближайшие недели попытаюсь выбраться в те места на "разведку".О результатах доложу в этой теме,думаю автор не будет против.
    В Барнауле можно обратиться к Бергеру Сергею(отчества не помню),у него вроде есть свой сайт.Через него может быть какую то информацию и удастся найти.Он по моему является создателем и владельцем барнаульского музея "Мир камня"...Кажется...

Оффлайн ievb_museum

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Экологический музей ИЭВБ РАН
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #12 : 01 Сентября 2012, 14:04:03 »
Спасибо. Хотелось бы поглядеть на сам материал.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3433
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #13 : 01 Сентября 2012, 15:45:14 »
Бергер Сергей Иосифович -директор музея "Мир камня"
 Если русло и правда заросшее и заиленое, хотя в гугле этого невидно, прийдётся искать ниже по течению. Агат камень прочный переносится далеко.

Оффлайн чайникк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кто хочет за камнями на Алтай
« Ответ #14 : 02 Сентября 2012, 08:44:53 »
      Несколько образцов кажинских агатов и сердоликов лет 15 назад видел.Для нашей,сельской,местности вполне товарный вид имели.Про агаты с Бии,это первое проявление из группы( по правому берегу реки Бия,у деревни Старая Ажинка,в аллювии,так в привязке),в разговоре мне сказали:"Сероватые".В сети как то прочитал,что ювелиры из Горно-Алтайска пытались делать из ажинских  агатов вставки,камни оказались трещиноватыми,не знаю,как может быть трещиноватым агат,но специалистам виднее.Это все что могу сказать по материалу.Если "прибудет с нами удача"специально научусь фотки в компьютер "засовывать",выложу чего найду.

       Я от геологии далёк и могу ошибаться,но ещё в время первого прочтения привязки,у меня возникло ощущение,что второе проявление должно находиться где то "напротив"первого(с топографией тех мест был уже немного знаком),то есть на противоположной стороне долины Бии,где Кажа течет по "чужой" долине,на участке от Макрьевки до Смоленки или до Усть-Кажи.Там кстати русло Кажи на всем протяжении выстлано галечником.Хотя,кто его знает,как на самом деле.Бийчан тоже посылали в Иртышкино(это правильное название деревни,вместо "Иркутка",на картах обычно написано"Иртышки")и они нечего там не нашли,правда,может быть "не глубоко копали".)))