Автор Тема: Трапиш-изумруд из Колумбии. 0.77 карата.  (Прочитано 3246 раз)

Оффлайн GSK

• Ветеран
  • Деньги временны - красота вечна!
    • Просмотр профиля
    • Gems4u
Трапиш-изумруд из Колумбии. 0.77 карата.
« Ответ #15 : 09 Сентября 2012, 04:29:11 »
Врядли Тимофей сможет показать такую фотографию. Пока, к сожалению, и я не могу. Единственное издание, известное мне, оцифрованное и имеющееся в имтернете - отчет Вайса за 1994 г, в нем есть цветные иллюстрации. Попробую найти, но сложность в том, что не помню название, а оно и сама публикация  - на португальском...

Своих фотографий таких изумрудов у меня тоже нет. Вживую я видел такой камень последний раз в прошлом году на нашем минерал-шоу. В этом году, если подобный камень будет представлен, я сделаю фотографии. Бразильца, который их показывает, я знаю давно, но встречаюсь с ним только раз в год на шоу, контактов его у меня нет.

По поводу того, что выглядит лучше или хуже, эффектнее или менее эффектне - вопрос спорный и зависит от вкуса и цели, для чего он нужен. По мне так кабошон, о котором я рассказал, интереснее намного, чем просто полированный срез, но это всего лишь мое личное мнение. Вообще изумруд вовсе не обладает эксклюзивом на "трапиш". Есть и другие минералы, формирующих подобные системы. Иные разновидности бериллов, корунды, турмалины...

Оффлайн Дмитрий Степаненко

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Трапиш-изумруд из Колумбии. 0.77 карата.
« Ответ #16 : 21 Октября 2012, 18:48:06 »
В действительности изумруды trapiche представляют собой не сростки кристаллов (двойники), а монокристаллы с закономерным врастанием микрокристаллов альбита. Это давно доказанный факт (см. журнал The American Mineralogist, vol. 55, 1970, pp. 416-427).
GSK, было бы действительно интересно взглянуть на trapiche с астеризмом. Как пишется фамилия этого Вайса латиницей? Искал на португальском, в том числе по бразильским сайтам и ничего не нашел.