Автор Тема: Перевал Чике-Таман. Медная зелень?  (Прочитано 741 раз)

Оффлайн carpsonАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане!
Будучи в Горном Алтае с семейством на экскурсии на перевале Чике-Таман по старому Чуйскому тракту, обнаружил забавный камень  килограммов на 10-12 (фото 1-2). На скалах нашел откуда оно упало (фото 3). Молоток с собой не брал, но удалось найти небольшой осколок (фото 4). Медная зелень? Есть сомнения. На уксус 70% реакция 0. Соляную кислоту ФСКН включил в перечень прекурсоров, и купить простому человеку ее невозможно (если кто знает где и как, бросьте в личку).

С уважением, Carpson

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Перевал Чике-Таман. Медная зелень?
« Ответ #1 : 07 Июля 2012, 21:31:35 »
Зелень то она зелень, и медная вполне. Только больше похожа на хризоколлу.

Оффлайн carpsonАвтор темы

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Июля 2012, 21:43:22 »
ХБУ! Если я правильно понимаю, то диагностировать именно хризиколлу без дополнительных исследований достаточно сложно. Или я не прав?
С уважением, carpson

Оффлайн al

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Июля 2012, 21:50:20 »
"Основа",возможно что-то из блёклых руд. Типа теннантита. Похоже,во всяком случае.

Оффлайн ХБУ

• Ветеран
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Июля 2012, 22:49:54 »
Да любой зеленый медный минерал кроме малахита, диоптаза и атакамита в классических выделениях "диагностировать без дополнительных исследований достаточно сложно". Ну могу я отличить спанголит от серпиерита на глаз по цвету, но на словах разницы не объяснить даже специалисту. А вот лангит от оливенита в порошковатых выделениях не возьмусь отличать на глаз. У каждого свои глаза, со своей чувствительностью к зеленому цвету.
Первое фото слишком мелкое, а по последнему вообще ничего не скажешь.
Если бы знать, что вмещающая толща черные сланцы, то можно было бы предположить, что зеленка алюмофосфатная (минералы группы бирюзы, планерит и т.п.).
А так мы можем исключить только фосфаты. На хлориды группы атакамита не похоже по цвету. На основные сульфаты тоже как то не тянет. Из распространенных минералов остается хризоколла. И первое фото этому предположению не противоречит.
А вот насчет блеклых руд как первичного минерала для этой зеленки я сомневаюсь. Это все же не Южный Урал и не кварцевые жилы.
На глаз такие вещи не определяются даже имея камень в руках. Конечно можно было бы ущучить этот минерал повозившись с паяльной трубкой и микрохимическими реакциями. Вряд ли это какая то небывалая редкость, наверняка есть в коричневом Смольянинове. Однако коли у вас нет необходимых реактивов и навыков обращения с паяльной трубкой, то и давать практические советы по определению с их помощью сейчас просто глупо.
С третьей стороны Смольянинов вполне доступен. Берем книжку, варганим паяльную трубку, свечки продаются в магазине. Простейший тест на плавкость можно сделать буквально на коленке с подручными материалами. Хризоколла в этом плане ведет себя довольно специфически.