Автор Тема: Закончили супер гиганта!  (Прочитано 5629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kirillАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +0/-0
  • https://kamnelybi.com
    • Просмотр профиля
    • www.kamnelybi.com
Закончили супер гиганта!
« : 02 Июля 2012, 22:29:13 »
Наша команда уже давно начала делать этот немаленький шар из довольно редкого камня - породы, сочитающей в себе крупные кристаллы эгирина и кальцита.
Шар диаметром 240 мм и весом в 25 кг.
Лично я результатом остался очень доволен.



Подробно о том, как это было сделано читайте здесь:
http://www.mosest.info/?p=4018
и здесь
http://www.mosest.info/?p=4048

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Закончили супер гиганта!
« Ответ #1 : 02 Июля 2012, 23:12:51 »
Шарик-конечно красавец.Молодцы.Цена его наверно будет как у метеорита.Главное что-б покупатель был.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Закончили супер гиганта!
« Ответ #2 : 03 Июля 2012, 00:34:37 »
Ну вот почему не написать про материал сразу!? Что это? Если не знаете что, так напишите откуда вы его "выволокли".
Сильно сомневаюсь, что это эгирин. Хотя бы потому, что вижу в вашем шаре кварц. Еще что то типа флогопита.
Что тайны мадридского двора разводить то? Это что, новый перспективный поделочный материал?

Естественно, что история любого уникального изделия из камня начинается с отбора подходящего материала. С находки ТОГО САМОГО монолита. Время начинает тикать с того момента когда вы выбрали блок для работы. Вот и рассказали бы об этом. Почему этот материал, а не другой7 Расскажите с какими трудами и муками вы его искали, как перли на себе из подземки по узким лазам, как заложили 7 шаров, а получился один этот. Легенды надо складывать заранее. ;) Для многих эти подробности были бы наверняка интереснее технических деталей.

Хотя, с третьей стороны, кто его у нас может купить? Для наших гомо толстосумчатых маркетинговыми ходами можно не заморачиваться...  И на всякий случай заложить 30-см шар хоть из мрамора аль гранита, чтобы было что предложить друзьям счастливого покупателя этого шара. А потом накидывать по сантимеру-двум к диаметру для следующих желающих. Так постепенно вы начнете производить метровые шары и прогремите в веках на манер Фаберже и в накладе не останетесь. ;)

Леха

  • Гость
Закончили супер гиганта!
« Ответ #3 : 03 Июля 2012, 04:22:14 »
Интересный камень. Необычный.

Оффлайн kirillАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +0/-0
  • https://kamnelybi.com
    • Просмотр профиля
    • www.kamnelybi.com
Закончили супер гиганта!
« Ответ #4 : 03 Июля 2012, 08:47:46 »
До тридцати сантиметров пока не дошли, много технических трудностей, но планы есть. Из чего - пока не скажу.
А по поводу этого материала:
да, на мой взгляд это перспективный поделочный камень,
и это точно эгирин (месторождение - Кировоградская область) были сделаны соответствующие анализы на кафедре минералогии нашего (Криворожскаго) горного института.
А как нашли и тащили - тут вы правы, история действительно стоящая могла бы получится.
Потому как изначально каменюка была очень увесистая и порядочно повредила нам связки на руках, но та история скорее подходила бы на героический, несколько хвастливый эпос, а хвастаться нехорошо:-)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Закончили супер гиганта!
« Ответ #5 : 03 Июля 2012, 15:35:38 »
А, так это у вас щелочные метасоматиты по железистым кварцитам? Там еще магнетита небось полно в этой породе. Ясно от чего она такая тяжелая. Интересно, а что смотрится как бронзово-металлические листочки похожие на флогопит? Это действительно слюда или это такая разновидность эгирина?

Насчет таскания, был у меня случай, когда я нашел целую, невскрытую будину лазурита, не найденную при отработке и сваленную в отвал. Нашел случайно. Она была белая со всех сторон. Народ утомился копаться на этом отвале третий день подряд и свалил пораньше. А я нашел хороший брусничник и задержался. Но обедать то надо. Возвращаюсь мимо отвала и вижу маленький кусочек чистого лазурита на здоровенном белом булыжнике кто то из наших оставил. Походя шваркнул по нему молотком - очень красиво и контрастно смотрится ярко-синяя лазуритовая пудра на белоснежном мраморе. Ушел до въезда в карьер, а потом смикитил, что больно большой участок синьки получился в месте удара для такой мелкой лазуритовой крупинки. Пришлось вернуться. С 6-7-го удара удалось отвалить от круглого валунчика в 35 см кусок размером и формой напоминающий тапок 43-го размера, а там... Сплошная синева без белых вкрапленников и прожилков.
Боже, как я его ПЁР!!! До въезда в карьер далеко, а борт вот он рядом. Я был и Сизиф, и муравей, и жук навозник разом и попеременно. Выкатил его на объездную дорогу вокруг карьера и понял, что не могу явиться с этой дурой в Лазурку просто так, по дороге. Разом конфискуют камень, доказывай, что нашел его на отвале. А на месторождении мы были на птичьих правах. Короче, решил волочь его через лес, чтобы выйти на зады поселка к нашему бараку. По расстоянию я даже выигрывал, но лес! И даже не лес, а настоящая ТАЙГА в полный рост. Довольно замусоренная суховалом. Я его и катил, и волок, и тащил через подлесок и бурелом. Расстаться с ним хоть на час, чтобы пообедать и вернуться, я был просто не в силах. Короче часа четыре натощак я его волок эти полтора километра. Это теперь я понимаю, что он весил больше ста пятидесяти кил. А тогда был молодой и глупый, но упорный/жадный и таки допёр! Наверное за это время я наработал кило два чистого адреналина - многим бы на пол-жизни хватило.
И вот я думаю теперь, какой бы шар мог бы получиться из такой то будины! ::) Можно было бы озолотеть всем колхозом. ;)
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 15:41:41 от ХБУ »

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Закончили супер гиганта!
« Ответ #6 : 03 Июля 2012, 16:33:40 »
"Это теперь я понимаю, что он весил больше ста пятидесяти кил."

Павел скинь немного, сознайся, что приврал... :)

Оффлайн dimok64

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Закончили супер гиганта!
« Ответ #7 : 03 Июля 2012, 16:57:30 »
Вообще-то даже не чуть-чуть  ;) Если кусок был кругленький и 35см, то получается 50-60 кг. Но всё равно до фига! :)

Оффлайн kirillАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +0/-0
  • https://kamnelybi.com
    • Просмотр профиля
    • www.kamnelybi.com
Закончили супер гиганта!
« Ответ #8 : 03 Июля 2012, 21:40:01 »
Не нравится - не слушай, а врать не мешай:-)
Может и сто пятдесят, человек от жадности да на радости и не такое способен провернуть.
Мы вот, давеча, тоже камень один шикарный нашли, и до машины вроде не далеко, а поднять - никак. Но охота пуще неволи - доперли таки)))
А скольк весил - даже судить не берусь, но вдвоем с приспособами мы его едва от земли отрывали и все.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Закончили супер гиганта!
« Ответ #9 : 03 Июля 2012, 21:53:27 »
Подтверждаю ситуацию.
Мне тоже пришлось как-то с напарником грузить каменюку мраморную в "буханку". Уж как мы выдрючивались и не вспомнить. Когда взвесили по прибытии-оказалось 350 кг.

Оффлайн kirillАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: +0/-0
  • https://kamnelybi.com
    • Просмотр профиля
    • www.kamnelybi.com
Закончили супер гиганта!
« Ответ #10 : 03 Июля 2012, 22:13:54 »
Вот-вот, именно в буханку))
Мы перекантовали его на пригорок, отрыли подъезд и подъехали буханкой к этому холму и только так и смогли погрузить гигантика.
Но он того стоил)

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Закончили супер гиганта!
« Ответ #11 : 03 Июля 2012, 23:14:04 »
Ага. В начале июня я на 60 пегматите нашел последний кусок уссингитового коренника. Как я ешо окапывал и отдалбливал! В итоге вынул. Получилось надгробие примерно 60х40х20 см. Поболе, чем мешок с цементом. Пришлось разобрать его на месте, отделив весь эгирин. Но шарик - булыга 22х19х20 см осталась. Закинул я ее в рюкзак, плюс все сладкое, выбитое из усиннигит-эгириновой части, и попер по горам. Очень хотелось что-нибудь выкинуть по дороге, но дошел до рудника Карнасурта, до машины. А закинуть в багажник не могу, ушатался. Погрузил только минут через 20. Зато теперь смотрю я на него и думаю, а оно было надо? Звенит весь от умбозерита со стенструпином, да и повыветрелый... Но это я так. Конечно, доволен страшно.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Закончили супер гиганта!
« Ответ #12 : 04 Июля 2012, 15:28:07 »
"Это теперь я понимаю, что он весил больше ста пятидесяти кил."

Павел скинь немного, сознайся, что приврал... :)

Взял линейку, стал вспоминать. Ну получается, что он был в максимальном диаметре поболе 50 см в минимальном - 35-40. Эта будина встала в аммональный ящик (только не современный орголитовый, а старый деревянный высокий) аккурат от стенки до стенки в распор. Я сдуру забил пустоты в ящике образцами поменьше (а надо бы кедровой шелухой, как я теперь понимаю). В итоге ящик получился 240 кг весом, как выяснилось уже в Чите.

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Закончили супер гиганта!
« Ответ #13 : 04 Июля 2012, 15:45:40 »
"Безумству храбрых поём мы песню!"

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Закончили супер гиганта!
« Ответ #14 : 04 Июля 2012, 15:51:56 »
В итоге ящик получился 240 кг весом, как выяснилось уже в Чите.

И вот я думаю теперь, какой бы шар мог бы получиться из такой то будины! ::) Можно было бы озолотеть всем колхозом. ;)

А дальнейшая судьба той будины? Понятно, не шар ...