Автор Тема: Обработка унгварита  (Прочитано 1855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Е СтаниславАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Обработка унгварита
« : 29 Мая 2012, 22:12:30 »
Здравствуйте!Нашел я пару кусков унгварита(смесь нонтронита с опалом).Одни выкопал,другие нашел на отвалах.Подскажите пжл как и чем их очистить от извести или что там на них есть.Есть ли какие то варианты кроме солянки,более доступные.И еще по поводу обработки немного прочитал на форуме .Хотелось бы узнать можно ли с них что то изготовить(правда смущают трещины) или хоть как то привести в надлежащий вид ,а то лежат кусками и никакой пользы.Может кто-то обрабатывал похожий хлоропал?Возможно смахивает на серпентинит http://www.catalogmineralov.ru/pic/075948191109.jpg если его отполировать.Прочитал что он образуется при выветривании серпентинитов.Может тот который я выкопал еще не выветренный? :-\

Оффлайн Е СтаниславАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Обработка унгварита
« Ответ #1 : 29 Мая 2012, 22:14:32 »
вот еще фото

Оффлайн Юрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Обработка унгварита
« Ответ #2 : 29 Мая 2012, 22:41:39 »
Очень он хрупкий, даже приполировать сложно, чтобы не обломился.

Оффлайн viki13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Обработка унгварита
« Ответ #3 : 22 Октября 2012, 15:22:11 »
Здравствуйте.
На первой фото это не кремний случайно?
А где нашли подробней можно? Если есть идеи куда поехать искать камни недалеко от Ужгорода, буду благодарен за компанию.
Я тоже с Ужгорода. 

Оффлайн JJJohn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: +0/-0
  • Нефтеюганск-Тюмень
    • Просмотр профиля
Обработка унгварита
« Ответ #4 : 22 Октября 2012, 16:18:19 »
По поводу "солянки" вопрос неоднократно обсуждался на форуме. Я использую разные "утенки" для чистки унитаза. Например, "Cillit". Ищите в составе "5-10% соляной кислоты". Я разбавляю водой до жидкого состояния и растворяю карбонаты. Главное, чтобы остальные минералы не вступали в реакцию. Удачи! )