Автор Тема: Подделки образцов для продажи и всяческие ухищрения продавцов  (Прочитано 26733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Т.Г.Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
О вклейках кристаллов на "родные" места слышал неоднократно. Возможно, в определённых случаях, подобное доведение экспоната (в силу природной рыхлости породы, откудова сей кристалл произрастает) подделкой считать и не следует. Но это есть ухищрение, о котором порядочный продавец должен сообщить покупателю в обязательном порядке, чего, я думаю, как правило не случается... Физическими воздействиями (нагреванием, например) возможно изменять цвет определённых минералов, чем, вполне вероятно, также пользуются нечестные торговцы... Вообще - хотелось бы знать как можно больше о подделках в мире коллекционных образцов минералов и горных пород. Ведь в сети выбор сейчас настолько огромен, что даже бегло просмотреть ассортимент не представляется возможным (один eBay чего стОит!). Многолетнее увлечение предметами археологии и коллекционирование компакт-дисков давно уже убедило меня в том факте, что мир подделок намного более обширен, чем мы думаем. Короче - хочу собрать небольшую, но яркую коллекцию не обязательно редких, а просто оччень красивых и крайне эстетичных образцов. А опыта в распознании, простите, фуфла - нет. Вот даже агатовые полу-миндалины прикупил недавно в количестве пары штук, а теперь сижу и маюсь: не придёт ли ерунда какая-то подкрашенная  :-[ . Может лёгкая паранойя  :-\ на фоне частых столкновений с подделками предметов археологии, качество которых растёт год от года... Вобщем открыл эту тему для себя и таких же как я дилетантов - почитателей каменных красот, шоб, значить, не быть обманутым, а быть у курсе дела  ;D . Кстати, вот сноска на топик с обсуждением подделки пирита http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,16136.0.html

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
один совет точно могу дать - ни один форумчанин-ветеран не будет "впаривать" подделки.... имхо

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Ооочень любопытная тема может быть на корню загублена одной фразой - "всяческие ухищрения продавцов". Учитывая, что здесь пол форума продавцы, и не они эти подделки производят ... Сталкивалась с ситуацией, когда очень профессиональные люди крутили в руках образец, смутные сомнения испытывали, но вот определённо на счёт подделки сказать ничего не могли ...
Есть, конечно, и очевидные, или уже известные на рынке подделки, но, бывает, известные профессионалам, и неизвестные нам. Я тоже за отдельную тему, где можно было бы о таких раскладах узнать (или в этой теме название усечь наполовину?).

Вот эта ссылка уже сто раз приводилась на форуме:
http://www.the-vug.com/vug/vugfakes.html

А вот ролик про кварцы, там, если перетерпеть первые кадры со стеклом и полировкой, будет несколько фото выращенных друзок:
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=fake%20red%20quartz&source=web&cd=22&ved=0CDIQFjABOBQ&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DCy9dexGkOSE&ei=CK2bT5WNGaWg4gSLoOipDg&usg=AFQjCNHnrZuclkM_kwQqqd-IWhVhwyquJQ
Возможно, одну из тех зелёненьких я пару дней назад видела у нас на выставке. Продавец уверенно сказал, что это китайский кварц, окрашенный актинолитом. Цвет у неё был какой-то не особо актинолитовый, а, кроме того, я буквально за минуту до встречи с этой "китайской" друзкой забрала за соседним столиком заказанную александровскую зелёную друзочку кварца (честно окрашенную вроде двухвалентным железом) - так вот цвет был один в один. С другой стороны - а вдруг та китайская и природная была?
Ещё GAS выкладывал на форуме фото таких окрашенных и дорощенных кварцев:
http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,20604.msg74789.html
Я считаю, что это вполне нормальные образцы, если знать, где произведено, по какой технологии, чем окрашено.

Оффлайн Т.Г.Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля
Я тоже за отдельную тему, где можно было бы о таких раскладах узнать (или в этой теме название усечь наполовину?).

Усекать наполовину название точно не стОит  ;D . Трижды подумал, прежде чем тему топика именно так озаглавил. Формулировка может задеть исключительно определённую категорию продавцов. Она отнюдь НЕ обобщает всех продающих камни, переводя их в категорию "мошенники"  :) .

Постоянные продавцы на форуме ИМХО есть определённая степень гарантии, несомненно. Многолетний опыт подсказывает. Да и на том же ибее - есть репутация, выраженная в плюсах-минусах-нейтралах, и звёздочки за соответствие реального товара заявленному (что ИМХО ещё важнее) + стаж самого аукциониста + тексты оставленных ему отзывов. Вроде, годков за пять с помощью 3-х сотен транзакций да регулярного хождения в профильный форум одолел азы покупки (да и продажи) на ибее. Но не далее, как в прошлом году всё одно лоханулся: шикарный титулованный прод из Англии впарил махровую подделку. По фото не сообразил, но как только вскрыл посылку - всё стало понятным  :( .

Понятное дело, доля риска есть всегда и везде, при любой сделке и при любых условиях. Но свести риск к минимуму вполне возможно. Здесь, на данном форуме, как мне кажется, присутствует масса интеллигентных, доброжелательных и корректных людей. То что большинство из них продавцы - замечательно! Кому как не продавцам быть в курсе ухищрений недобропорядочных коллег! Уверен - многие с удовольствием поделятся опытом и знаниями.

Оффлайн Т.Г.Автор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: +0/-0
  • лучше с умным найти, чем с дураком потерять
    • Просмотр профиля


Вот эта ссылка уже сто раз приводилась на форуме:
http://www.the-vug.com/vug/vugfakes.html



Огромное спасибо за ссылку!

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
1. Тему надо переименовать. Либо сделать сугубо по подделкам.
2. Можно и нужно вывешивать список поддельного материала. Пример: гретый/облучённый цитрин. Отличается от натурального тем-то и т.п.
3. Можно и нужно, пусть и в привате, но предупреждать продавцов такого качества минералов. Если не снимают лот, или в открытую, не предупреждают покупателей об искусственности образца, - отсылать модераторам сведения о таком продавце. С просьбой - банить его объявы.
4. Не обсуждать в открытую цены, которые поставил продавец за "правильный" или правильный (см. п.2, п.3) товар. Не подходит цена - торгуйся в личке. А то, получается, что ты не смог купить товар, а продавец - негодяй. Продавец будет "годяй", если ты, покупатель, немного подождёшь. И не важно уже, снизится цена или нет. Просто: ты или купишь данный образец или нет.
5. Подлогам - нет места на этом форуме. В т.ч. этот призыв относится и к информации. Если обманули - разумный остракизм такому формчанину.

Так я думаю.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
http://www.avito.ru/items/chelyabinsk_kollektsionirovanie_meteorit_32906027
кажется на этот лот я писал в техподдержку что это шлак, обман, но лот еще долго висел. правда стоил он несколько мильёнов. щас опять. как по многим образцам минералов можно точно сказать месторождение могу сказать что это с берега озера Еловое))
в "похожих объявлениях" такого добра навалом  >:(

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Микаель, мы говорим о лотах здесь. На этом ресурсе. Здесь мы можем повлиять. Там (на авито и тп) - нет

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
да? а уже в 3 посте разговор о е-бее зашел, и вроде пришли в выводу что форумные продавцы-ветераны не вызывают каких либо нареканий, решили обсуждать различные виды подделок. крашеный кварц? вот такие бывают, такими способами красят...
вот я и решил выложить пример грубого обмана в области метеоритов

Оффлайн mechanic

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
  • летаем туды-сюды
    • Просмотр профиля
мне только непонятно, почему цены-то обсуждать нельзя. в магазине можно, в интернете- нет? продавцу не хочется обсуждать - может воздержаться )

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... Здесь мы можем повлиять...
Как Кашпировский? 
Цитировать
...почему цены-то обсуждать нельзя...
Нужно. Форум не должен представлять интересы лишь продавцов, поскольку чисто покупатели на Форуме тоже есть, такие же форумчане. Так что- почему нет? И цены, и качество...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
По поводу форума: марк-много-цифр сообщил, что ветераны не будут подкладывать свинью. Это не так. Почему и начал эту полемику.
1. Это не магазин. Тут каждый может выразить своё мнение по поводу того или иного образца, если ОН нашёл похожее. Остальные - в сад. Или найдите лучше или честно конкурируйте. Не можете найти - ищите дешевле или покупайте предложенное.
2. Если Вы хотите купить тот или иной минерал в свою коллекцию, или вам просто захотелось купить-подешевле-продать- подороже, то размещайте свои запросы на соответствующих ресурсах (видимо, и здесь - тоже). Но только не критикуйте. Лучше, если считаете выставленный образец хреновым или цена, по вашему мнению, на него завышена, то "аргументируйте" цену на него: какие бывают образцы В ДАННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ (+- 20 лет). Где добываются. Сколько стоят. Таким образом, вы по-тихоньку, приведёте продавцов к тому результату, который Вам нужен. Ну или продавцы вам расскажут, сколько именно стОит ваша мечта.
3. Критикуя, - предлагай. Надо помнить этот, рождающий прогресс,  девиз. Ибо, критика без предложения альтернативы, сводится к тому, что человек от зависти просто поливает грязью (лит.) предлагаемые образцы. Такие образы действий: ни со стороны покупателей (критиканы без аргументов или конкуренты), ни со стороны продавцов (расстроенные критиканами), - не приводят ни к чему плодотворному.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Юрий (Корд-Провокатор :) )! Вы сначала съездите в Австралию за образцами. А потом мы их будем критиковать.  :D Я тут по фосфатам по-общался. Мне хватило того г..на, которое выливают на наши образцы. Задаёшь вопрос: лучше можешь показать за эти деньги? - в ответ:.... тишина....
Я за честный рынок. А вы?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Я за "чистить рынок". ;)

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
если уж вспоминать фосфаты. надеюсь Алексей (Al) не обидится за рекламу. он продавал те же крандаллиты гораздо дешевле хоть и поменьше размером, но при этом на нем были явные пучки кристаллов а не непонятная корка.
продают "старые сборы" корундик. ну хлам хламом, не мог я удержаться и промолчать. и да. я могу пойти и получше набрать, даже в отвалах.
продают перовскиты по 5 нулей за кристаллик в пару сантиметров паршиво препарированные. я за 300 рубликов в магазине в челябинске купил 1,5 см кристаллик, мне хватит. но тут уже даже не цены вопрос, а убийство хорошего материала.

но мы отошли от темы. Тимофей, есть желание обсуждать правомерность комментирования цен - есть кнопка "создать тему"